|
Студент этого вуза:
|
| Школа компьютерных наук |
И так, не сказал что бы отмучился два года в прекрасном ТюмГУ, но некоторые вещи вводят меня, и других студентов в конкретную фрустрацию и бешенство.
Во первых, начнём с того, что появилась довольно сомнительная система 2+2, которая ничем сильно то и не отличается от образовательной системы других вузов. Первые два года студент получает образование по "кору" - базовым предметам, о них поговорим позже, а последующие два (включая второе полугодие второго курса) - только профильные, углубляющие в профессию предметы. Помимо этого можно выбрать элективы, это такой набор предметов для интересующихся (можно будучи математиком поверхностно изучать психологию, например), но большинство из элективов на которых я был, работают по системе - посети максимально много пар и получи максимально много баллов, либо задобри преподавателя.
К слову, о системе оценивания. В вузе стобалльная система. 61 балл - тройка (есть исключения), 76 - четверка и 91 - пятерка соответственно. Но есть большое но в форме некоторых предметов кора, например софт направлению (гуманитариям) подсунули кота в мешке в форме математики на первом семестре, которая больше напоминает подготовку к ЕГЭ по профильной математике, зачёт по которой можно получить по набору 51-го балла, что несказанно добро решил УИОТ (внутриуниверситетская контора решающая прения касательно предметов).
Так как учусь на математическом направлении, по существу сказать насчёт кор предметов гуманитариев не могу, но есть очень много вопросов к корам ХАРДа, например ученики ШЕНа (физики, химики) проходят машинное обучение, несмотря на большую загрузку связанную с лабами по своим профильным предметам, что довольно абсурдно, почему будущий физик не сдававший ЕГЭ по информатике должен учить с нуля программирование на двух языках, а после еще и учиться с нуля машинному обучению и работе с данными. Но не только это послужило главной проблемой с предметом машинного обучения. В середине семестра студентами была замечена проблема в учебном плане, слова преподавателей касательно будущего предмета (система/форма зачета) и их оценка работ сильно разнились с тем, что прописано в учебном плане предмета. Инициативная группа студентов подала петицию в УИОТ с целью решить проблему и провести перерасчёт баллов. Проблему решили, но с большим НО. Изменения в форме проведения экзаменов и систему перерасчёта мы узнали непосредственно перед концом семестра, когда многие ребята собирались уже уезжать и не планировали оставаться в городе вовсе. Форма экзамена изменилась на вообще какой-то другой метод комбинированный из набора/пересдачи, при этом сам регламент экзамена (требуемый материал, разрешенные предметы) был опубликован за 4(!) дня до первого потока. Преподаватели дали нам отмашку, что в следующем году благодаря нашей жалобе все станет только лучше, но сильно сомневаюсь в этом.
Не знаю почему, но направление МОАиС славится тем, что с самого начала обучения нас запугивают отчислением. Что вот так и так до третьего курса мы (кафедра) отчислим треть студентов. Честно, иногда ощущалось будто это и есть изначальный план, множество сотрудников кафедры в упор игнорируют сообщения студентов и их вопросы, что довольно сильно отягощает изучение самого сложного предмета дисциплины (САКОД).
На протяжении всего обучения вам придется либо очень много спорить с преподавателем (что не рекомендуется, в вузе поголовная геронтократия), либо безвольно соглашаться с преподавателями, некоторые из которых учат так-сяк и по своему (некоторые преподаватели будто не знают свой материал).
В целом, думаю со временем вуз станет спокойней и лучше, ибо нововведения требуют большого времени адаптации. Ректор обещает нам новый корпус, что довольно хорошо, ибо корпусу ШКНа очень скоро стукнет 100 лет :)
Во первых, начнём с того, что появилась довольно сомнительная система 2+2, которая ничем сильно то и не отличается от образовательной системы других вузов. Первые два года студент получает образование по "кору" - базовым предметам, о них поговорим позже, а последующие два (включая второе полугодие второго курса) - только профильные, углубляющие в профессию предметы. Помимо этого можно выбрать элективы, это такой набор предметов для интересующихся (можно будучи математиком поверхностно изучать психологию, например), но большинство из элективов на которых я был, работают по системе - посети максимально много пар и получи максимально много баллов, либо задобри преподавателя.
К слову, о системе оценивания. В вузе стобалльная система. 61 балл - тройка (есть исключения), 76 - четверка и 91 - пятерка соответственно. Но есть большое но в форме некоторых предметов кора, например софт направлению (гуманитариям) подсунули кота в мешке в форме математики на первом семестре, которая больше напоминает подготовку к ЕГЭ по профильной математике, зачёт по которой можно получить по набору 51-го балла, что несказанно добро решил УИОТ (внутриуниверситетская контора решающая прения касательно предметов).
Так как учусь на математическом направлении, по существу сказать насчёт кор предметов гуманитариев не могу, но есть очень много вопросов к корам ХАРДа, например ученики ШЕНа (физики, химики) проходят машинное обучение, несмотря на большую загрузку связанную с лабами по своим профильным предметам, что довольно абсурдно, почему будущий физик не сдававший ЕГЭ по информатике должен учить с нуля программирование на двух языках, а после еще и учиться с нуля машинному обучению и работе с данными. Но не только это послужило главной проблемой с предметом машинного обучения. В середине семестра студентами была замечена проблема в учебном плане, слова преподавателей касательно будущего предмета (система/форма зачета) и их оценка работ сильно разнились с тем, что прописано в учебном плане предмета. Инициативная группа студентов подала петицию в УИОТ с целью решить проблему и провести перерасчёт баллов. Проблему решили, но с большим НО. Изменения в форме проведения экзаменов и систему перерасчёта мы узнали непосредственно перед концом семестра, когда многие ребята собирались уже уезжать и не планировали оставаться в городе вовсе. Форма экзамена изменилась на вообще какой-то другой метод комбинированный из набора/пересдачи, при этом сам регламент экзамена (требуемый материал, разрешенные предметы) был опубликован за 4(!) дня до первого потока. Преподаватели дали нам отмашку, что в следующем году благодаря нашей жалобе все станет только лучше, но сильно сомневаюсь в этом.
Не знаю почему, но направление МОАиС славится тем, что с самого начала обучения нас запугивают отчислением. Что вот так и так до третьего курса мы (кафедра) отчислим треть студентов. Честно, иногда ощущалось будто это и есть изначальный план, множество сотрудников кафедры в упор игнорируют сообщения студентов и их вопросы, что довольно сильно отягощает изучение самого сложного предмета дисциплины (САКОД).
На протяжении всего обучения вам придется либо очень много спорить с преподавателем (что не рекомендуется, в вузе поголовная геронтократия), либо безвольно соглашаться с преподавателями, некоторые из которых учат так-сяк и по своему (некоторые преподаватели будто не знают свой материал).
В целом, думаю со временем вуз станет спокойней и лучше, ибо нововведения требуют большого времени адаптации. Ректор обещает нам новый корпус, что довольно хорошо, ибо корпусу ШКНа очень скоро стукнет 100 лет :)
|
| Полезно | ![]() |
33 |
Отзыв является личным мнением автора и может не совпадать с действительностью.














