Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Мировой экономики и мировой политики

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
ТАслив про ВШЭ

Привет всем, кто сейчас мучается, выбирая дальнейшее направление обучения и все пытается выбрать самый лучший вариант среди возможных. Я учусь на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ, направлении "Международные отношения" и хотелось бы пролить вам свет на истинное расположение дел на этом факультете и дать вам возможность сделать осознанный выбор, зная отзывы учащихся.
Учусь я на бюджете, выбирала между МГИМО политфаком и МГУ (юриспруденция, ФГП и т.д), но МО Вышки были моей мечтой поэтому я подала документы именно туда.
Я счастлива что учусь здесь и ни минуты не жалею об этом. Интереснейший набор образовательных дисциплин, каждую из которых можно приложить не только в сфере политики. Дисциплины являются ещё и источником знаний, которые формируют разностороннюю и развитую личность. На нашем факультете закладывается прекрасная база: здесь вы получите углублённые знания в национальной и мировой экономике, в политике и политологии, международном праве и общее понимание аспектов культурологии, права, философии и других дисциплин общего цикла
На мой взгляд, разбираться в международных процессах и политической и экономической истории важно не только для будущих политологов, политиков и аналитиков, но и для человека другой профессии. На факультете учат критически относиться к любой информации, учат думать, прежде чем говорить, учат грамотно обрабатывать и преподносить информацию, что формирует человека, востребованного в будущем в любой профессии.

Факультет прислушивается к мнению студентов: формируются курсы, если наберется достаточное количество человек, с любой проблемой можно обратиться к зам. Декана и тот поможет её решить (на моей памяти не было момента, когда бы он отказал в помощи студентам), существует огромное количество дополнительных лекций и мероприятий, из которых можно подчерпнуть много знаний. Одним словом: Вышка предлагает вам все, и уже ваше дело, как этим воспользоваться. Также не буду скрывать, 80% обучения - самообразование. Но это и не новость, это известный факт о Вышке.
О языках: первым языком (немецким) я очень довольна. Можно сказать, за чуть больше чем полгода мы успели освоить грамматическую базу языка и большую часть базовой лексики, умеем говорить на базовые темы. Но темы вы проходите не примитивные, как в школе, например, "мои друзья и хобби" с повторением в каждой главе. У нас например уже с первого года появляется лексика "Деньги и банки", "Экономика и производство".
Общим и бизнес английским я тоже довольна. Заметила, что у меня ушла проблема с запоминанием новых слов: образование построено так, что вы запоминаете новую лексику по смысловым группам или по текстам, которые вы будете переводить. На бизнесе вас точно научат дословно переводить тексты :)) Я считаю, что на английском языке закладывается отличная лексика. (Главное, поддерживать уровень языка после университета, это важно)

Насчёт минусов:
•учиться достаточно тяжело (если это можно считать минусом), будете выть и страдать на зимней сессии. По отзывам товарищей, со скидки слететь достаточно просто, приходится много работать. Но если вы на бюджете и просто не забиваете на предметы, выполняя все ДЗ, хорошо учиться и даже получать автоматы вполне реально.
•стипендии, но это проблема всех факультетов вышки по-моему
Иных минусов я не нашла. Судя по отзывам товарищей из МГУ и МГИМО, в тех вузах тоже достаточно проблем, поэтому выделять какие-то мелочи и придираться не считаю разумным.
В общем мой отзыв. Надеюсь, он достаточно подробный и охватывает все вопросы.

Еще отзывы о НИУ ВШЭ