Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации

ФУ при Правительстве РФ

Факультет прикладной математики и информационных технологий

Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
Доброго времени суток, читатели. Хотелось бы мне рассказать Вам о моей немного ненавистной альма-матер под названием "Финансовый университет". Сам являюсь студентом 2 курса. За это время сложилось определенное мнение о вузе, о факультете, об администрации. Начну по порядку: с факультета и направления, потом перейду к зданиям, инфраструктуре, а закончу собственно администрацией.
Что можно сказать о факультете? Да ничего такого. Вполне хорошее здание, довольно адекватный деканат. Хотя вот гардеробщицы всем хамят. Некоторых девочек за спинами называют жирухами, отказываются выполнять свои трудовые обязанности, а за то, что мы им указываем на их промахи, они грозятся добиться того, чтобы нам выписали выговор. На факультете есть 4 образовательные программы: прикладная математика и информатика (ПМ), прикладная информатика (ПИ), бизнес-информатика (БИ), информационная безопасность (ИБ). Честно говоря, не могу ничего сказать о ПИ и ИБ, потому что не знают людей от туда, да и сами ребята с этих направлений тихие. БИ - тема проще, но и средние баллы чуть ли не самые высокие по вузу (чуть больше 81-82 баллов за 1 предмет). Что же касается ПМ? Здесь много математических дисциплин: та же самая линейная алгебра, есть математический анализ, комплексный анализ, дискретная математика, нечеткие множества и мягкие вычисления. Обилие разного рода прикладных математических предметов: исследование операций, методы оптимизации, актуарная математика и статистика, теория вероятности. Имеется и программирование, но на весьма посредственном уровне (изучали Python, будет изучаться язык R). Имеются и экономические дисциплины: макро, микро, математические методы риск-менеджмента, математические и инструментальные методы поддержки принятия решений, моделирование ценообразования на финансовых рынках, математические методы финансового анализа...и так далее.
Здесь стоит сказать о преподавании и о самом вузе. С преподавателем - как повезет. Может попасться очень хороший, а может такой, который отобьет все желание учиться. Много вторых. Это связано с политикой администрации самого вуза. Многие преподаватели бегут. К примеру, была кафедра прикладной математики, а зав кафедрой был очень годный мужик - Попов. Ушел в ВШЭ. Ах, стоит еще сказать и о биче моего вуза! О Т Р А Б О Т К И. Если препод заболел, то вам назначат ОТРАБОТКУ, если вам неправильно высчитали учебный план, ВЫ БУДЕТЕ ОТРАБАТЫВАТЬ ЗАНЯТИЯ. Пример: на мой год люди из учебного отдела НЕПРАВИЛЬНО высчитали количество часов в семестре. Получилось так, что по итогу мы должны были начать учиться с 25 августа, а не с 1 сентября. И на протяжении года мы отрабатывали все пары, которые должны были быть 25 августа и до 1 сентября. Ах да, отрабатывать вы будете и праздники. Здесь уже касается не только моего факультета в принципе, а всего университета.
Еще во все здания университета ставят повсеместно камеры. С одной стороны, хорошо, а с другой нет. Ребятам с главного здания на Ленинградке 49/51 не повезло. Есть такой факультет ФСП. Там есть барышня Зурабовна (замдекана). Она держит в whatsapp чат со старостами, куда кидает фотки с камер видео-наблюдения и грозится выговорами и отчислениями. К примеру, человек уснул на лекции, потом его вызвали в деканат. До сих вспоминается фраза "Пусть в деканат приходит, я ему подушку дам". И так каждого спящего она фотографировала.
Стоит сказать пару слов и про нашего добродушного ректора, который является председателем совета директоров Московского индустриального банка. Так что привыкайте: если Эскиндаров издает приказ, то он на целен на получение выгоды из своего банка. Пример: Московский индустриальный банк участвует в программе соц карт. Вот вы поступили в ФУ, на вас сразу же делается карта от Московского индустриального банка. С некоторой стороны, это даже и хорошо (нет мороки). Но буквально недавно вышел приказ, согласно которому КАЖДЫЙ СТУДЕНТ ФУ ОЧНОЙ ФОРМЫ обязан привязаться к поликлинике ФУ и потом пройти диспансеризацию. Почему мы обязаны это делать, если это противоречит нескольким ФЗ? Да и к тому же, если студент привязывается к поликлинике ФУ, то он автоматически "отвязывается" от своей бывшей. Там довольно много нюансов, но суть как раз вокруг Московского индустриального банка.

Еще отзывы о ФУ при Правительстве РФ