Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, преподавателей и поступающих.

Выбрать вуз

Прислать слив

РГУНГ им. Губкина
Российский Государственный Университет Нефти и Газа им. Губкина

3 555 18 апреля 2024
Поступал на факультет комплексной безопасности ТЭК.
1. Некомпетентные преподаватели
За все обучение в вузе встретил ровно 0 компетентных преподавателей от своего факультета. Они могут себе позволить опоздать на 45 минут и более на пару или даже на экзамен. Некоторые говорят о неактуальных вещах или просто во время занятий включают видео-фрагменты, ничего не комментируя. С таким успехом можно обучаться и дома.
2. Посещение и личный рейтинг
На факультете существует личный рейтинг, формирующийся из вашей посещаемости и внеучебной активности, который влияет на поступление на военку (лучше выберите хотя бы другой факультет) и на проживание в общежитии (такая система только на этом факультете). За каждую пропущенную пару у вас снимают 1 балл, а набрать их крайне сложно. В один момент времени был сформирован топ 200 прогульщиков, которым делали сначала замечание, потом выговор и отчисление без возможности вернуться. Каждый раз придется в случае чего идти в деканат и писать объяснительную.
3. Отношение к работе. Спойлер - негативное
Как я уже сказал раньше, актуальных знаний вам не дадут, за посещением следят и требуют чтобы вы не работали (даже если вы работаете по специальности), так как работа не дает вам посещать бесполезные пары с некомпетентными преподавателями))))
4. Если вы ну очень хотите корочку крутого вуза, лучше переплатите и пойдите в другой. На крайний случай выбирайте другой факультет.

СПбГПМУ
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

3 039 18 апреля 2024
Начну свою историю издалека. В 11 классе решил поступать в этот университет, мечтал об учебе в одном из «лучших» медицинских вузов в России. Оказалось же, что все это было под призмой розовых очков.
Начнем с того, что медицинский университет готовит будущих специалистов, а именно врачей, которые потом будут лечить ваших детей. Соответственно на вузе должна лежать огромная ответственность за качество получаемого образования и знания студентов. Зачеты по профильным предметам должны получаться исходя из знаний студента и его желания стать в будущем хорошим врачом, который будет лечить, а не калечить пациентов. На деле же зачеты получаются за счет денег, которые вложены в зачетку. Подумайте, хотели бы вы попасть к врачу, который на протяжении всего своего обучения покупал зачеты по анатомии или гистологии? Я думаю нет. В этом университете преподаватели и руководство так не считают, любой каприз за ваши деньги.
Расскажу историю моего «друга», который никак не мог закрыть гистологию у своего преподавателя, полностью погрузился в этот предмет, начал учить его ночами, но после этого среди студентов пошел слух, что оказывается зачёт по гистологии можно получить передав деньги К******* В....

МИЭТ
Национальный исследовательский университет Московский институт электронной техники
Институт микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина

3 168 16 апреля 2024
Вполне неплохой вуз с точки зрения расположения и потенциальных связей: с самим вузом сотрудничает много предприятий "российской кремниевой долины" от ООО и стартапов до крупных ПАО и гособорон предприятий. В столовой кормят хорошо и доступно, общежитие после ремонта просто шикарное и в то же время очень дешевое. Стипендиальная политика честная, стабильная и намного щедрее, чем в других вузах (до 8к за все "5", 7к за одну "4", 3,5к иначе + всякие прибавочные за спорт/науку и др. вплоть до 15к). Есть много кружков по интересам и доп.занятий, которые почти целиком обязаны энтузиазму отдельных преподавателей.

Очень хорошего уровня математика кафедры высшей математики 1, особенно если попадёте к О****** Т.А. и А****** Г.Л. - пишут не только максимально корректные и доступные лекции, но и проводят семинары интересно, увлекательно и в меру строго. Можете быть уверены, что попав к ним, предмет будете знать на приличном уровне и что у них реально можно и придётся поработать над материалом. Даже после обучения вполне можно пообщаться на интересующие вас в их научно-образовательном поле темы.
Приятная кафедра иностранных языков с заинтересованными преподавател...

Институт информационных технологий

3 316 12 апреля 2024
Всем привет, я четверокурсник из Станкина. ИВТ бюджет очно.
Технические данные вуза:
учиться: легко
общага: есть (нюанс), дают почти всем. Есть в центре и на окраине, ниже написал
путь от общаги до вуза: 40 минут (центровая) и 1 час (окраинная)
посещать занятия: лояльно
получить реальные знания и навыки: почти не представляется возможным
стипуха: от 2500 до 4000
взятки: тут их нет вообще
интересно ли тут учиться: маловероятно, как повезёт
ремонт внутри вуза: тройка из пяти
военная кафедра: есть
не поступать ни в коем случае: на ИВТ (нет программирования, только физика)
график обучения: 6 дней в неделю. Первая пара с 8:30

Отзыв о вузе хочу начать с ввода в общую информацию. В России есть два типа вузов - как чёрное и белое - ТОП-1 ВУЗы и остальные 99%.
Топ-1 вузы (в частности технические) - МФТИ, МГУ, МИЭМ ВШЭ, СПБГУ, ИТМО, пара факультетов Бауманки и МИФИ.
МГТУ "Станкин" - это из тех остальных 99%, то есть образование там околонулевое, и спорить с этим нет смысла.
Если говорить более конкретно - отсутствие сильной фундаментальной математики, отсутствие программирования и физики (если она вам нужна). Низкие проходные баллы (240-250 на факультетах) не дают возможность (...

НИУ МЭИ
Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт"

Некто:
3 660 10 апреля 2024
Вечный позор «ФГБОУ ВО НИУ МЭИ», где до сих пор числится в штате МОШЕННИК Чернояров Олег Вячеславович 25 декабря 1973 года рождения.
Вот ссылка на его профиль на сайте этого «МЭИ»:
«Московский энергетический институт» позорит страну и всех учёных.
Бывший преподаватель и несостоявшийся учёный Чернояров Олег Вячеславович теперь скрывается в другой стране за новое мошенничество, как он хвастается, в солнечной Киргизии и хвалится тем, что его оттуда никто не сможет депортировать.
Чернояров О.В. разыскивается за предоставление фиктивной справки о наличии(отсутствии) судимости в «Майкопский государственный технологический университет» в которой отсутствуют сведения о его судимости по статье 159 ч.3, дело № 01-0277/2017, дата начала: 14.08.2017, Лефортовский районный суд Москвы, судья Антипова А.В. Вынесен приговор 29.11.2017.
Чернояров О.В. пытался оправдаться через Конституционный Суд РФ, но от 17.07.2018 N 1967-О Суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Черноярова Олега Вячеславовича и оставил приговор в силе — два года лишения свободы условно.
Ранее Чернояров О.В. работал преподавателем в «ФГБОУ ВО НИ...

МГЮА им. Кутафина
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Международно-правовой институт

3 785 10 апреля 2024
Спустя четыре года моей учёбы в альма-матер, могу сказать следующее:

1) Университет действительно даёт знания, если вы устремлены их получать. Людям, которые поступают в ВУЗ, потому что "Так решили родители" или "По приколу" - веселья будет в разы меньше, усугубите себе сами процессы обучения и сдачи сессий;
2) Когда я поступал в 2019 году, всё было так, как, кажется, и должно было быть - студентов не напрягали дополнительными предметами, которые никому не нужны и которых не было в образовательном плане (Речь про программу Приоритет2030, о которой отзывы коллег с младших курсов оставляют желать лучшего), была система -0.2 балла за пропущенное занятие, на консультации/отработки ребята приходили в отведенное время, но без дополнительной записи. Сейчас всё свелось к тому, что студентам необходимо записываться на консультации/отработки, а если отсутствует свободное окно для записи - ваши проблемы. Иногда можно записаться через дирекцию Института, но работает это фифти-фифти. -0.2 балла убрали, но есть нюанс. Если в модуле по конкретному предмету мало занятий, ждите грызню - все будут рвать пятую точку, чтобы закрыть модуль. Поэтому иногда может быть ситуация, при к...

БелГУ
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Педагогический институт. Факультет психологии

6 428 08 апреля 2024
Ушла половина сотрудников (как полагается, самые лучшие из этого цирка). Зато остался господин, всем рассказывающий, сколько европейских стран он посетил и какие великие личности учили его в Москве и Питере. На этом его вклад в лекции примерно и обрывается. Никакие жалобы уволить этого господина не помогают, поскольку ВУЗу попросту не хватает людей, чтобы нормально организовывать учебный процесс.

Сидеть на его занятиях невыносимо, учит он плохо, сам не впрягается никак в занятия, курсы с ним = загубленное время и громадный пробел в обучении. Пока вы, БелГУ, не возьмете себя в руки и не уволите э_т_о, факультет психологии так и останется самым фриковатым местом во всем ВУЗе, ибо и без него хватает клоунов с неожиданным подходом к взаимодействию со студентами.

Если хотите стать достойным специалистом в области психологии - ни в коем случае не обучайтесь здесь. Вы потратите время (и, возможно, деньги) за знания уровня "я мог прочитать это сам" (кстати, именно такой подход у половины преподавателей: я скинул вам книжки, читайте; книжки при этом по качеству приравниваются к образовательным буклетам о ЗОЖе).

К работе во время обучения преподаватели относятся воинственно, ...

МГЮА им. Кутафина
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Институт судебных экспертиз

8 347 07 апреля 2024
Я являюсь выпускником Института судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина.
Отучившись здесь 5 лет, я могу сказать, что Вуз даёт достойное юридическое образование. Разумеется, достойное образование зависит не только от преподавателя, но в большей степени, от самих студентов - если ВАМ это не надо, если ВАМ это не интересно, то разумеется, вам это не понравится. Я отучился 5 лет, получил диплом специалиста и ни о чем не жалею.

Небольшая справка о самом ВУЗе:
- находится в центре Москвы (Садовое кольцо) , с двух сторон метро - Баррикадная и Маяковская. Время на обед между парами - 1:30. Вокруг есть множество ресторанов, как фастфуд, так и более дорогие. Стоять в очереди в столовую не обязательно.
Из развлечений: в шаговой доступности планетарий и Московский зоопарк.

Учиться Вы будете 5 лет. И примерно на втором курсе будет выбор специальности: речеведческие или экономические экспертизы. Выбрать довольно просто: если душа лежит к экономике, счёту, статистике - выбирайте экономические, если вам нравится исследовать почерк, слушать фонограммы, анализировать речь человека - то речеведческие.
Кроме того, образовательная программа предоставляет несколько дисциплин, в которых вы получит...

ГУП
Государственный университет просвещения
Факультет русской филологии

6 956 07 апреля 2024
Очень жалею, что закончил когда-то этот университет. Знаний мне здесь не дали никаких. После МГОУ (эта шарашка называлась тогда так) годами пришлось заниматься самообразованием, чтобы хоть как-то состояться в профессии. Действительно хороших преподавателей было 3-5 человек (и что они здесь забыли?). Уровня знаний остальных хватало лишь на то, чтобы законспектировать учебник или парочку статей по теме (часто из Википедии), а потом заунывным голосом диктовать свой конспект на лекции. При этом многие преподаватели просто чудовищно хамили, разговаривали со студентами буквально как со скотом (особенно отличались этим две дамы с кафедры методики преподавания). Назвать студента «идиотом» или пройтись по его внешности для этой публики было в порядке вещей. Маленькие аудитории, грязные туалеты и дырявая крыша так сильно не напрягали, как тотальная профнепригодность сотрудников. Многим из них просто нельзя работать с людьми. Все было очень грустно, и не думаю, что сильно изменилось после "ребрендинга". В Москве есть действительно хорошие вузы, не тратьте время на этот колхоз, не повторяйте мою ошибку.

РГУ им. А.Н. Косыгина
ФГБОУ ВО "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии.Дизайн.Искусство)"
Институт славянской культуры

7 119 06 апреля 2024
Я учусь на лингвистике, поступила сюда по счастливой случайности (как на самом деле и все, кто учится в ИСКе (да и в Косыгина скорее всего тоже)). Если бы не бюджет, я бы бежала отсюда как можно скорее.
Во-первых, качество образования. Не сказать, что я ждала проработанной программы языкового направления от текстильного университета, но всё же. Большинство пар - просто в 0. Преподаватели не могут найти контакт друг с другом: например, когда у нас был курс языкознания, то женщины с лекций и практики не могли согласовать что и кто дает, по итогу был огромный пробел в наших голова, а особенно приятно было увидеть в большинстве билетов то, чего мы не проходили. Английский, казалось бы, фундаментальный предмет лингвистики, преподается на уровне Б1 :))))))) Чтобы успешно сдать ЕГЭ, нужен уровень выше) Я молчу, про то что большинство платников даже уверенного А1 не имеют и просто тянут всех на дно. Вообще, профильные предметы преподаются ужасно, зато по непрофильным (история, обж) вы будете загружены д/з, обязательными научными работами, практическими и подобным.
В целом, я ставлю под сомнение компетенцию бОльшей части моих преподавателей. В особенности я бы отметила С***у О. В., которая ...

КНИТУ
Казанский национальный исследовательский технологический университет
Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна

6 513 05 апреля 2024
Прошел первый курс. Вуз неплохой. Дает возможность развиваться. Чуть меньше половины преподов достаточно молодые, и если повезет они будут у вас вести. Однако почти все старые преподы часто придираются, плохо объясняют и читают все лекции по книге. Не поступайте сюда на програмирование- его тут нет( хорошо это или плохо не знаю). Расписание составляется неплохое. Учусь по 3 пары в день 5/2 в некоторые дни стоит одна физра и как итог нагрузка маленькая( но может это только мне так повезло). большинство преподавателей готовы пойти на встречу. Куча мероприятий как творческих, так и встреч с будущими работодателями, многие из которых можно спокойно пропустить. рядом с моим зданием есть столовка где дешево и вкусно. Все пром. оборудование советских годов, что в принципе не так важно( нам все равно не дают им пользоваться), оборудование для лабораторных тоже старое, но учиться это не мешает. Здание постоянно ремонтируется, так что в некоторых местах очень красиво. Все занятия проходят в одном здании, никуда ехать не приходиться. На прогулы смортят, но не сильно ограничивают в этом, у кого то можно прийти на половину пар и спокойно уйти с зачетом, а кто то сильно придирается и заставляет отрабатывать. Есть военная кафедра,и можно сдать на водительские права недорого для студентов. В деканат редко ходил, но работает он вроде исправно, никаких казусов с вузовскими документами не было. Иностранных студентов тут мало. Я слышал много про другие вузы и могу сказать что это хороший вуз.

ГАУГН
Государственный академический университет гуманитарных наук
Юридический факультет

9 462 05 апреля 2024
Сейчас я заканчиваю второй курс юриспруденции юридического факультета в ГАУГН. За время обучения уже успело сформироваться мнение как об университете в целом, так и о моём факультете.
Думаю, лучше начать с плюсов.
1) В большинстве своём - сильный преподавательский состав.

На нашем факультете дисциплины чаще всего ведут действительно профессионалы своего дела. Ещё с первого курса остались приятные воспоминания от пар по таким фундаментальным дисциплинам, как ТГП, ИГПР, ИГПЗС. П****** Г.С., П***** В.В., И**** А.Ю. являются ярким примером того, как НАДО преподавать базовую триаду юридических дисциплин. Последний ещё и поможет вам с головой окунуться в научную деятельность, подскажет как лучше это сделать.
Уже на втором курсе, когда начинается именно отраслевая подготовка, можно отметить преподавателей по конституционному праву Л******* А.Н. и уголовному праву М***** О.А.

2) Уютная атмосфера.

Уверена, здесь про неё не писал разве что только ленивый, но это и есть суть плюса. Я учусь по сути в главном здании, помимо юридического факультета здесь также присутствуют политологи, восточники и философы. Компактный коворкинг уже давно является местом сбора на перерывах для обсуждения всег...

Санкт-Петербургский горный университет
Факультет переработки минерального сырья

11 040 04 апреля 2024
1. Абсолютно невыносимые нововведения, которые появились с период ~2022 года, которые делают учебу невыносимой. Опоздал больше, чем на 10 минут на любую пару – отсутствие на паре, а значит отработка. Не пришел на пару – отработка. И так с каждой парой. А это помимо обязаловки, типа посещений музеев группой и тд. Пришёл не в чёрных туфлях – объяснительная. Отсутствие реально получаемых знаний вуз компенсирует неадекватными требованиями по дисциплине.
2. Знаний нет, ну правда, от слова со всем. 4 года предметов, которые повторяют друг друга до бесконечности подставными названиями. В магистратуре тоже самое.
3. Да, материально-техническая база не такая скудная, как в других вузах. Но абсолютно ни с чем работать вам не дадут. Установки лабораторные вы собирать не будете, каждая колба посчитана. Все остальное на замке.
4. Лабораторные не включены в расписание, а значит каждая запись в электронной системе превращается в голодные игры. Два раза не пришел на лабораторную, на которую записался (иногда даже по уважительной причине) – объяснительная и двухнедельный бан в системе.
5. Общее отношение к студенту не как к человеку, а как к тупому быдлу со стороны администрации. Если им нужно, ...

РТУ МИРЭА
МИРЭА - Российский технологический университет
Институт технологий управления

9 055 04 апреля 2024
Окончила здесь бакалавриат на направление 38.03.02 — Менеджмент (кафедра Современных технологий управления).
Отучилась с большим удовольствием здесь 4 года.
К сожалению часть обучения выпала на ковид:(
Но есть, что сказать. Несмотря на то, что училась на платке — университет, много что предлагал помимо основной получаемой специальности.
Про основное обучение:
Не для кого не секрет, что есть профиль (из-за него и выбрала данный вуз), здесь на мой 2019 год был — производственный менеджмент. Очень большое количество преподавателей имеют ОГРОМНЫЙ опыт и практические знания — не только сухая теория. Плюс от кафедры всегда были предложения и предоставления возможностей посмотреть и пообщаться с представителями будущей специальности. Отдельно хочется отметить, что когда пишешь курсовые работы (практики), тебе сразу оговаривается, что можно выбрать место практики и получать знания на опыте и кафедра в том числе предоставляет варианты прохождения.
Про удобство:
На сколько мне известно сейчас перенесли в другой кампус направление, но в моё время мы учились на 3х кампусах (в зависимости от дисциплины): Стромынка, Малая Пироговка и Вернадка.
Так как Стромынка была основным местом обучения, то ...

НИЯУ МИФИ
Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт)
Институт интеллектуальных кибернетических систем

10 088 04 апреля 2024
Полный отзыв на данный "университет" от студенты, заканчивающего 4-ый курс данного недоразумения. Заранее отвечу на возможный вопрос "зачем вообще там было доучиваться?' отвечаю: корочка, статус, охотнее принимают на работу т.к. там не в курсе всей подноготной и смотрят только на рейтинг и то что у тебя бви было.
МИФИ ИИКС делится на 2 части:
1-2 курс. Одинаковые для всего иикса. Это вышмат + физика + основы проги. Сверху добавляется гум предметы и всякие мелочные зачёты. Сильнее всего стрессовать вы будете из-за этих 3 предметов. Если кто-то думает что не будет, то это не так. Вы поседеете, это я вам ГАРАНИТРУЮ.
Суть в том что по физикам 23 кафедры и вышматам от 30 кафедры для допуска проводятся в течение семестра 4 контрольные и для допуска их все надо сдать на 3. Вроде логично. Кто-то ботает, большинство же катает, если повезло с преподом и он не смотрит. Если вам не повезло, то на 2 года вы не программист, а математик/физик. Вы будете заниматься только этим и думать только об этих предметах и как к ним допуститься. И так 2 года. Не все там выживают, большинство как раз тут и отлетает в академ или в МИРЭА. В особенности может быть очень плохо если вам не пов...

НИУ МЭИ
Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт"
Институт электротехники и электрификации

9 817 04 апреля 2024
Всем привет, дорогие друзья, сегодня я сделаю мини-обзор великолепной MMO RPG "МЭИ".

1. Выбор фракции. В начале игры вам предлагают выбрать приглянувшуюся вам фракцию. Каждая фракция уникальна своими квестами и видом прокачки в целом. Крайне не советую выбирать такие фракции, как ЭнМИ и ГПИ, так как в случае вступления до конца игры на вас будет висеть дебафф "Вонь", все NPC будут заблаговременно иметь с вами низкую репутацию. Самыми сложными фракциями являются ИЭЭ и ИРЭ, тоже не рекомендую, куча душных квестов и постоянный дебафф "Усталость". Все остальные фракции весьма сбалансированы и не имеют отрицательных баффов, можете выбирать любой. Лично я выбрал ИЭТЭ, поэтому дальнейшее прохождение будет описываться при игре именно за эту фракцию.

2. Начало игры. В самом начале игры вам выдается два обязательных квеста: "Химия" и "Английский язык". Пройти данные квесты не зная лора предыдущей части игры под названием "Школа" практически невозможно, поэтому у вас есть два варианта: Начать изучать лор для самостоятельного прохождения квестов, либо воспользоваться донатом и приобрести наборы "Дистант" и "Элементари...

СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
Математико-механический факультет

12 338 03 апреля 2024
Итак, хочу рассказать о данном вузе, а именно о некогда великом и прекрасном матмехе. Разделю данное сообщение на несколько частей:
1. Что понравилось
а) удобное расположение вуза (рядом с общежитием, электричка в 12-15 минутах ходьбы, много автобусов рядом)
б) свободное посещение - можно готовиться к коллоквиуму, не посещая часть пар, без риска получить нагоняй - главное, понимать, что материал из этих пар тоже придется усвоить самостоятельно
в) на моем направлении были несколько интересных предметов (причем их интерес большей частью обуславливался манерой преподавания или полезностью в будущем). Отдельное спасибо хочется сказать дискретной бабушке (кто знает, тот знает) и практикам по информатике и математическому анализу
г) много доступной литературы в библиотеке (для тех, кто любит важное бумажное)
2. Что не понравилось, но сейчас кажется мелочами
а) порой незначительные справки приходится ждать неделями
б) очень кривой личный кабинет и образовательная платформа Bb (но за приложение расписания спасибо)
в) скучные лекции преподавателей, которые в основном живут в своем мире и редко оттуда спускаются за тем, чтобы ответить на вопросы студентов (но не все такие)
г) система оценив...

Рязанский институт Московского политеха
Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета
Кафедра промышленного и гражданского строительсва

6 167 30 марта 2024
Всем добрый день.

Это будет (не)большой рассказ, как прошли мои первые курсы учёбы в этом Институте. Я буду говорить за себя и Кафедру ПГС. Про то, что происходит на других кафедрах, я знаю мало. НА АРХИТЕКТУРЕ БУДЕТ СЛОЖНО, КРЕПИТЕСЬ. Как там любят говорить: "хорошие архитекторы не спят". Но и учат там прям всему-всему.

Общая оценка - нейтрально. Именно то, что стоит ожидать от небольшого ВУЗа. Не стоит ждать заоблачных высот ни от образования, ни от однокашников. Но всё довольно непостоянно и разнится от курса к курсу, от препода к преподу.

Есть, как пишут многие в отзывах, действительно хорошие преподаватели, с работой за плечами, с большим стажем и приятным характером. Есть же те, от которых вы захотите лезть на потолок со словами "Что я здесь делаю?!" от бесполезно проведённого времени и потраченных нервов. Соотношение плохих к хорошим не скажу, но часто возникает ощущение, что потратил время больше на общение с одногруппниками, чем на учёбу. Про взятки не знаю вообще ничего, их в открытую, как минимум, не требуют.

Со студентами та же история. Здесь нет множества заряженных на учёбу людей. Скажу за тех кого знаю, грубо 20% знают зачем пришли в ВУЗ. Ост...

НГУ
Новосибирский Государственный Университет
Физический факультет

7 421 29 марта 2024
Предисловие, до вуза учился в фмш (сунц нгу) это школа при вузе, поэтому к учебе в вузе был очень хоршо подготовлен в отличии от обычных мбоу сош даже олимпиадников. Так же в связи с очень высоким уровнем фмш имею очень много знакомых из московских топ вузов, и могу сравнить.
И так к сути. Поступать я решил на физфак, хотя и хотел пойти на более техническое направление, однако преподаватели из фмш убедили меня что с фундаментальным знанием физики это будет не проблема. И так я уже заканчиваю 2 курс.
Поступив на физфак сильной разницы с тем же фмш, на первых курсах я не чувствовал, ибо те же лекции те же семинары даже материал первый семестр почти тот же, очевидно с большим углублением в физику, но как я понимаю из общения с обычными ребятами пройти все то что давали нам в фмш 2 года за 1 семестр крайне не просто. Но в итоге все те кто прошли 1 семестр дальше вливаются и школьное отставание почти полностью нивелируется по крайне мере в математических науках. Сам график обучения на физфаке однако не становится менее плотным от этого скорее вы просто привыкаете, благо помощи с освоением материала крайне много. Зачастую все преподаватели это сотрудники научных организаций и они понимаю...

ТвГУ
Тверской государственный университет
Филологический факультет

6 351 27 марта 2024
Дорогие выпусники!
Наступает пора экзаменов, а затем выбор университета.
Как выпускница филологического факультета 2023 г. хочу Вам высказать свою точку зрения по поводу поступления на филологический факультет. А именно:
1) Если вы студент приезжий, то готовьтесь снимать квартиру. Не верьте чудесам. Общежитие просто так Вам никто не даст. Хотя при поступлении Вам будут его гарантировать;
2) На филологическом факультете ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ нет. Особенно немецкого. И да, некоторые преподаватели слишком инфантильно относятся к своей работе;
3) Взяток здесь не берут. Учиться придется самим;
4) Атмосфера дружелюбная и творческая. Свободного времени будет много. Учебой сильно не загружают.
В целом, кратко обо всем рассказала. Думайте дальше сами.

Санкт-Петербургский горный университет

Некто:
11 070 27 марта 2024
Горный лишь на первый взгляд кажется таким привлекательным заведением, что оказалось на самом деле, сейчас расскажу

Важно! Все индивидуально и ситуативно, я говорю лишь о том, что видел сам, ни на какие слухи я не ссылаюсь!

Поступал я с мыслью о том что иду в лучший технический вуз Питера и в целом России. Оказалось что я попал в место, где значение имеет только рейтинги и статистика.
Начнем с плюсов:
1) действительно новое оборудование
2) неплохая столовая (к слову, попасть и покушать там не получится, ибо занимать очередь надо минут за 40 до конца пары)
3) хороший ремонт(но как показывает практика: свиньи есть свиньи и все уже мало по малу приходит в негодность)
На этом ВСЁ!

Минусы:
1) преподаватели в 80% случаях абсолютно не заинтересованы в том что б что-то тебе поведать, в основном ты всему учишься сам(ютуб, интернет и тд)
Я не могу сказать что я высший из умов, но знания присутствовали. Ровно за первый месяц обучения я перестал понимать высшую математику и химию
По таким новым для меня дисциплинам как начертательная геометрия в целом непонимание появилось сразу (и при том что я искренне тянулся к знаниям)
Преподаватели-лекторы что то уныло мямлят себе под нос(был случа...

РТУ МИРЭА
МИРЭА - Российский технологический университет
Институт перспективных технологий и индустриального программирования

9 054 27 марта 2024
Самый честный отзыв от ученика. Минусы:
1) Нет столовки. Имейте ввиду, при поступлении , что столовой в кампусе на Соколиной горе НЕТ! Учебный отдел любит об этом умалчивать . Питаться все 4 года будете в кабинете с микроволновкой и в Пятерочке рядом с кампусом . Я если честно не понимаю , почему такой масштабный универ, как МИРЭА, не может за 4 года ученикам сделать столовку. На месте руководства, мне было бы стыдно, на Вернадке в главном корпусе сделали ремонт и студ кафе, а мы 4 года кушаем в Пятерочке. Это как сказать человеку на собеседовании на работу , что в компании нет туалетов. Все есть , кроме туалетов, ходите на улицу в кусты. Ну смешно, и мы ведь еще платим за свой
гастрит неплохие деньги в кассу универа ! 2) Сада**ва В.Н. Это тетка уже много лет выносит мозг всем, и ее никак не могут уволить , она крепко держится за свое место , имея связи в рук.составе. Сама она - ноль без палочки , без пед образования, и без художественного образования. Характер стервозный- это мягко сказано. К сожалению, все старшие курсы имеют с ней дело , и главная загадка мироздания - кто ей дал право преподавать. Она хамит, оскорбляет студентов, иногда и преподавателей, обесценивает рабо...

МГППУ
Московский Государственный Психолого-Педагогический Университет
Факультет дистанционного обучения

6 607 25 марта 2024
Отзыв на факультет дистанционного обучения МГППУ. Не буду ходить вокруг да около, распишу по пунктам.
1. За первые 4 месяца обучения предлагают сдать (пройти) в том или ином формате 21 учебную дисциплину. Предупреждают, что будет тяжело, но это уже через чур. Как итог студенты отчисляются даже не дожив до первой сессии. Это ужасно. Какой в этом смысл и какие знания люди получат в таком формате и с такой скоростью хороший риторический вопрос…
2. По некоторым дисциплинам преподаватели принципиально не дают вопросы к экзаменам, не отвечают на вопросы и игнорируют почту. На зачетах требуют отвечать сразу без подготовки. Думаю это даже плюс, студенты в стрессе лучше готовятся.
3. Огромное количество непрофильных предметов по которым спрос идет круче, чем на экзамене по основным предметам. Готовьтесь, к концу обучения у Вас будет прекрасный кругозор не связанный с психологией !
3Отношения преподаватель/студент хорошие, предвзятое отношение только к тем, кто в силу особенностей здоровья(проблемы со слухом зрением и др) не может вовремя ответить, лишний раз выступить публично и т. д. Естественно эти люди отстают от остальных. Люди с ОВЗ подумайте прежде чем поступать, с вами здесь церемони...

Институт социально-технологического менеджмента

6 925 13 марта 2024
Учусь на техносферной безопасности, выбирала институт по такому принципу:чтобы было не сложно и хоть какие-то знания. Так и произошло. Если ты что-то знаешь, не пропадешь и учеба будет лёгкой.

Перенесемся во времена заселения в общагу. Хочется отметить, что моё заселения в 8 общежитие, на Студенческой, произошло 29 АВГУСТА 2022, (ранее 25-27 августа, заселялись в основном направления с информатикой). Поэтому некоторые хорошие комнаты могут уже разобрать, стоит учесть этот момент. Когда комендант выдал ключи, я ужаснулась комнате, у меня был выбор поменять комнату, но я опасалась, что выдадут ещё хуже. Так я и прожила весь первый курс в плохих условиях. Помимо меня в комнате жили ещё две девочки старшекурсницы. В большинстве своем старшие курсы довольны не чистоплотны и очень много вещей и хлама у них. Попытки договориться об уборке оказались тщетны. Они желали жить так.
Неудобно было и расположение кроватей, в ряд три кровати,как в казарме, и опять, договориться о перестановке не удалось. Только  в конце апреля я сходила к коменде, чтобы спросить про свободные комнаты. Лишь в начале июня смогла переехать в двухместную комнату к девочке первокурснице. Это было лучшее решение. Поэт...

Институт социально-технологического менеджмента

6 925 13 марта 2024

Загрузить еще

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы услышать совет для поступления на бюджет( желательно на фундаментальную информатику/программную инженерию/информационные системы и технологии) в ВУЗы мск или СПб. У меня 237 ...

Прислать слив

У меня 237 ...