Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, преподавателей и поступающих.

Выбрать вуз

Прислать слив

Санкт-Петербургский горный университет
Энергетический факультет

2 690 11 марта 2024
Поступал в один из самый престижных вузов России, оказался в яме с говном.
1. Отношение ректората и деканата к преподавателям и студентам оставляет желать лучшего. Поступал в этом году, сейчас обучаюсь на первом курсе, но обо всех нововведениях почему-то решили нам сказать не до поступления, чтобы мы могли взвесить все за и против, а на линейке 1 сентября. А дальше на протяжении всего учебного года вводить различные «полезные» нововведения, которые только усложняют учебу как студентам, так и преподам, и просто захламляют время абсолютно не нужными объемными дз по предметам, которые мне в профессии никогда не пригодятся. Также различные приколы с отработками пропущенных занятий, даже по причине болезни, а в совокупности с ежемесячными аттестациями это превращается в сущий ад. Свободного времени для себя остается 10 минут в душе… Дальше какие-то непонятки с летней практикой, даты которой нам обозначили еще в 1 семестре, а потом в середине февраля нам «напомнили», что в итоге у половины практика будет в августе, что не особо хорошая перспектива.
2. По поводу общаг не могу сказать что-то плохое в плане расположения и удобств проживания. Но ситуации с 4 и 5 общежитием, которые просто за...

ЧГИК
Челябинский государственный институт культуры
Факультет театра, кино и телевидения

1 982 11 марта 2024
Училась в этом институте в период с 2019 по 2023 год. Обучалась на кафедре ТИС, по специальности "Театральная режиссура и актерское мастерство. Преподавание художественно-творческих дисциплин".

Из плюсов:
1. группа была маленькая и было "камерное" обучение по профессиональным предметам - считай индивидуальное обучение.
2. Педагоги - Мастера (с большой буквы) (я сейчас прохожу повышение квалификации в Московском ВУЗе, я знаю о чем говорю - все, что нам сейчас рассказывают московские преподаватели - нам на первом курсе давали наши мастера).
3. По преподавателям общеобразовательных предметов могу сказать, что понимающие (так как у нас своеобразная специальность, бывало надо отпроситься, чтобы подготовиться к мероприятиюпоказуспектаклю - всегда отпускали)

Из минусов - надо учиться, ахаха.
Все 4 года мы не вылезали из аудитории. К 8:30 приходишь на пары, к 20:30 (дай бог) - освобождаешься. Но что не сделаешь, ради искусства :)

Сложно, многим приходится жертвовать - режимом сна, питания, встречами с друзьями и семьей, но, спустя время начинаешь по этому скучать!)

Инженерно-строительный институт

2 719 10 марта 2024
Учусь на 1 курсе 2 семестр, по направлению строительство. Поступал я по вступительный испытаниям после колледжа, потому что захотел получить высшее образование лично для себя и порадовать родственников. Сдавал я на июль 2023 - Русский язык 84-87, Технология строительства 75-79, Элементы высшей математики 59-63. По итоге полугодового обучения могу отметить только плюсы данного заведения, так как могу сравнивать со своим колледжем и по приемным компаниям других вузов (Макаровка, Техноложка, Горный, Лэти)

-Преподаватели. Очень большой состав преподавателей, все профессионалы своего дела, каждый заинтересован в том чтобы студент получил знания.
-Современное образование (прохождение тестов по учебным дисциплинам с видеолекциями), Новое оборудование(хорошие характеристики учебных компьютеров), выбор направления по физкультуре (футбол, спортивное ориентирование, киберспорт, бассейн и другие...)
-Стипендия 2600 с возможностью ее увеличения до 5200 за отличное обучение.
-Большое количество различных мероприятий и отрядов, ТУТ БУДЕТ НЕ СКУЧНО.
-Своя территория с парком

В общем ИСИ отличная возможность для получения высшего образования. Отзыв не заказной, пишу от своей души.

Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики

1 934 10 марта 2024
Когда я выбирала, куда поступать, пересмотрела очень много ВУЗов и наткнулась на СТАНКИН, меня очень сильно привлекло большое количество партнёров: различные организации, предприятия, заводы. Хочу сказать, что так и есть, это не какая-то напыщенность или для галочки. Обучаясь второй год, я уже познакомилась с большим количеством людей, которые пошли работать или попали на стажировку к партнёрам ВУЗа.

Мне нравится то, что у нас много различных активностей. Да, учёба порой не даёт ни чем заниматься, но время всегда можно найти, если хочешь. Есть танцы, вокал, различные другие клубы.

Учебный год состоит из двух семестров, в конце каждого семестра сессия. В одном семестре есть два модуля, в течении которых ты зарабатываешь оценки, посещаешь лекции, семинары, лабы. Во время учёбы лучше показывать свою заинтересованность преподавателям, это может хорошо сказаться на сессиях и отношениях преподов к тебе. С большинством преподавателей можно договорится, они могут пойти на встречу, если ты добросовестный студент. Преподы видят, старания и желания студентов. Есть конечно преподы, с которыми трудно учится и держать контакт, но нет ситуаций из которых не было бы выхода.

Если быть активным, то можно найти много знакомств, тебя могут заметить и привлечь к активности, и даже взять на работу в Университет. Работа в ВУЗе очень удобна, легче совмещать и учёбу, и работу, не надо далеко ездить и отпрашиваться на занятия, если это необходимо.

АГНИ
Альметьевский государственный нефтяной институт
Факультет экономических и гуманитарных дисциплин

1 944 07 марта 2024
Я поступила в ВШН в 2023 году на 1 курс менеджмента. Я провела 17 часов в дороге из Волгограда в Альметьевск. Кажется, что много, но оно того определённо стоило!

По приезде первое, что я увидела – общежитие кампуса. Меня встретили, буквально за 15-20 минут заполнили документы, отправили забрать ключ карту от комнаты и затем я была уже в своей комнате. Отдельно хочу отметить воспитателя 1 кампуса, Л.А, которая очень трепетно относилась к новеньким и выбирала соседей по комнате, подбирая схожий характер и режим дня соседок.
Общежитие блочного типа: 2 комнаты, в каждой комнате по 2 человека, на 4 человек общая кухня (здесь сразу присутствует мультиварка, чайник и микроволновка) + санузел (душевая кабина, раковина, туалет и есть даже гигиенический душ). На каждом этаже оборудованы учебные зоны, постирочные, гладильные, также на некоторых этажах есть теннисные столы. А еще у нас в общежитие есть кошка Агния!!! Она очень милая, за ней ухаживают и ее можно гладить!!)))

Что касаемо учебно-лабораторного корпуса, в котором мы учимся: большое здание, думаю, тяжело найти человека, которому не понравится внешний вид здания и его интерьер. Светлые, просторные аудитории с интерактивные досками,...

Санкт-Петербургский горный университет
Строительный факультет

2 692 07 марта 2024
Закончила этот вуз в этом году.
Я хотела сюда поступить с 9 класса, именно на строительный факультет. Знала на что иду и что буду учиться 5.5 лет, меня это не смущало.

В 2018 году поступить в Горный было престижно и почетно: квалифицированные кадры, хорошее оборудование, практики в крупных компаниях, активная студенческая жизнь, золотые лифты, пиджаки. Это и правда было у меня вплоть до 4 курса. Нас правда учили, да дрючили, да трахали иногда, особенно прикладмех, ну а где, господа и дамы, нет?
Тут нет халявы, ну иногда, если вы очень удачливый студент.

Я 1,5 года ( с 5 курса) работаю по специальности в крупной фирме, да и половина моих одногруппников тоже( по специальности). Нас брали без опыта работы, только с летними практиками по 3-4 недели. А это значит что нас не просто учили, а давали знания + возможно договориться с любым преподом ( да, нужно отрабатывать, тк кто ты такой что бы просто так тебе ставить, но время для тебя, работающего, всегда найдут, что бы сдать лекции или практики дополнительно, это нормально). Нереальные нормативы по физре я закрывала тем, что учувствовала в соревнованиях от имени вуза( НЕ знаю можно ли так сейчас, но до 2022 точно прокатывало). Моя...

УрФУ
Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Институт физической культуры, спорта и молодежной политики

2 426 07 марта 2024
В институте творится дичь. При выходе из академа несколько человек из нашей группы были выведены не на курс младше, а... в свою собственную группу, но уже с 17 долгами по основным предметам. При этом никто не предупредил летом об этом - получилось так, что в сентябре поставили перед фактом, что надо написать несколько курсовых, сдать несколько серьезных экзаменов по билетам (как вам 150 внезапных билетов по достаточно сложному предмету, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛЕКЦИЙ И КАКИХ-ЛИБО МАТЕРИАЛОВ от преподавателя? билетов, как мы увидели, скачанных из интернета?

Думаю, это проливает свет на качество административного сопровождения и организации учебного процесса?!

Как вам то, что преподавателю позволено так вести себя?

Халатность и наглость будет во всем, не обольщайтесь.
Не думайте, что если вы хорошо учились где-то еще, то сможете учиться здесь...

У меня два красных диплома до УРФУ, я думала, что если кого-то отчисляют, то он просто не хотел учиться.
Меня - отчислили. Я успела написать только половину курсовых и сдать половину экзаменов за три недели. Поблажек не делали, взяток не просили, это конечно хорошо - но продлить сроки отказались, при этом наорали, что "сами виноваты" - я...

УУНиТ
Уфимский университет науки и технологий
Факультет романо-германской филологии

1 987 05 марта 2024
Худший институт с худшими факультетами во всём БашГУ/УУНИТ.
Этот отзыв будет одним из самых подробных, среди всех остальных. Если вы планируете поступить в этот институт или его факультеты, подумайте ровно 100 раз, надо ли вам это.

Наихудшие коллективы.
1. Пропаганда нетрадиционных ценностей.
Данный институт буквально кишит женоподобными парнями, девушками нетрадиционной ориентации, и прочими порождениями западного вектора гендеров.
2. Радикальные феминистки.
Большинство коллективов преимущественно состоит из девушек, в которых есть минимум 3-4 особи, ненавидящие мужской пол на беспочвенной причине. Если вы мужчина, и выбираете этот институт, будьте готовы терпеть выражения в вашу сторону, например, - «мужло».
3. Необщительные коллективы. Половина коллективов буквально не взаимодействует друг с другом, только лишь на парах, и то, если придется. В основном это закрытые в себе люди с психическими расстройствами.
Отдельно стоит отметить чрезмерное употребление англицизмов в речи студентов, что нередко режет уши.
Худшее расположение+отделка корпуса.
4. Здание ветхое, старое, с деревянными дверьми и половым покрытием. В то время, пока остальные будут учиться в больших, просторных, с...

ТулГУ
Тульский государственный университет

Некто:
2 096 23 февраля 2024
Всех приветствую. Сразу обозначу, что после окончания школы в Мск или Спб поступать не собирался, шел осознанно на свою специальность в ТулГУ сразу с согласием на зачисление.
Выбрал я достаточно не сложное (по моим меркам) направление, баллов у меня было много, поэтому в приемной комиссии меня встречали с распростертыми объятиями. Был опыт и очного, и заочного обучения на разных ступенях образования.
А теперь приступим к самому описанию этих лет.
Из плюсов:
+Вероятность того, что вас отчислят практически равна 0. В моей группе был человек, который не ходил с середины 2 курса и его держали до самой защиты.
+Если не совсем забивать на учебу и хоть что-то делать, то с большой вероятностью вам идут настречу на сессии.
+Если вы будете учиться в тех корпусах которые показывают на встречах разным депутатам и т.д., то возможно вам даже будет комфортно находиться в универе.
+Диплом гос.образца. Ну тут без дополнительных комментариев, все мы знаем, что бо́льшая часть абитуриентов идут за корочкой ради корочки.
+Факультет дистанционного обучения. Тут не скажу ничего, т.к. опыта в этом не имею. Но как факт, возможно для кого-то будет полезно.
+Отдельные преподаватели, с которыми сложились оче...

СПбГУПТД
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Институт графического дизайна

8 280 22 февраля 2024
Не рекомендую поступать в это вуз) Программа старая, меняют программу обучения прямо во время семестра(добавляют предметы), много лишних пар, в корпусах (кроме главного) все старое, стены и окна сломаны, рабочего туалета и туалетной бумаги можно и не ждать. Также в вузе платные пересдачи по профильным предметам) Они говорят, что это курсы, но без этих курсов вы не сдадите) Также организация просто ужасная. Время работы кафедры с 13-17, но с 14 до 15 у них обед и частенько дольше чем час. Многие аудитория разрушены, не хватает мест стедунтам на парах. Еще в общежитие платные стиральные машинки, горячей воды не дождешься, также как и отопления. Только несколько комнат с ремонтом, а остальные разрушаются, пол расходится, шкафы, полки и тд в ужасном состояние. Еще с этого года ввели платную пересдачу по физкультуре, но ты платишь не на кафедре, а лично преподавателю по физре)Многие преподаватели навязывают свое мнение, как красиво и как правильно, но не объясняют почему так и не пассматривают работы с тем, что только им не нравится. Так вы совсем забудете о творчестве и будете делать то, что нравится только преподаватею. Также совмещать работу и учебу будет сложно, тк программа меняетс...

РГГУ
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Институт массмедиа и рекламы/Факультет рекламы и связей с общественностью

11 264 22 февраля 2024
Поступила в университет в этом году, выбрав интересное мне направление подготовки, очное отделение. На данный момент у меня за плечами семестр и я уже могу поделиться для будущих поступающих своим мнением.

У РГГУ есть свои минусы, но их намного, повторюсь, намного меньше, чем может показаться после прочтения иных отзывов. Мне жаль тех, кто мог с таким столкнуться, но и вопрос у меня все же есть...если все так плохо, зачем учиться?

Начну с самых важных вопросов, закончу более тонкими.

1. Сложно ли учиться.
Нет. Учиться на рекламе в РГГУ не сложно, если Вы не паритесь из-за оценок. Да, мне иногда кажется, что вся нужная информация для профессии размазана тонким слоем по году обучения. Но я понимаю, что это 1 курс, это подготовка базы для дальнейшего "строительства знаний", повышения уровня эрудиции. Очень полюбила "Основы профессиональной деятельности", это тот предмет, на который можно прийти понурым, а выйти замотивированным.

2. Исходя из прошлого пункта, актуалочка. Преподавательский состав.
Моё любимое.
Скажу сразу - нельзя охарактеризовать одним словом всех. В РГГУ работают действительно крутые профессионалы, которые готовы делиться своими знаниями, устр...

МГТУ «СТАНКИН»
Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Институт цифровых интеллектуальных систем

8 105 22 февраля 2024
Станкин это не худший универ, но отнюдь не лучший. У него есть серьезные проблемы, из-за которых, я думаю о переводе из него.
1. Модульная система
Из-за модулей нагрузка на студента огромная, постоянно трясут с тебя работы, угрожают армией (если ты парень) и в принципе программа не шибко полезная.
2. Программа
Я могу описать программу одним интересным фактом, который сразу все поставит на место)
Физкультура в универе длится 3 года...
3. Токсичность персонала
В Станке я действительно повстречал достаточно хороших преподавателей, но было и много отвратительных. Но моя основная претензия заключается даже не в плохих преподавателях, а в токсичных кураторах и деканате. Постоянно пытаются держать студентов в страхе, грубят, хамят, обесценивают болезни и действительно уважительные проблемы студентов, да и в целом находится в деканате и общаться с вышестоящими людьми очень неприятно.
4. Расписание
У Станкина есть два корпуса, на Савелке, основное, и на Нижегородской, Фрезер))), и ставить 4 пары на день через окно, потому что первые проходят на одном, а другие на другом - просто по-свински
Стоит также упомянуть, что Станкин это один из тех универов, кто действительно ставит пары в субботу)...

Загрузить еще раз
Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ
Институт общественных наук

12 523 19 февраля 2024
Я учусь на втором курсе повторно, так как осуществила перевод между программами, и мне есть что рассказать как хорошего, так и плохого. Если важно: теперь учусь на факультете «Реклама и Связи с общественностью».

Начну с плохого:
- Первый курс он для всех един на Широком Балакавриате (а когда то Liberal Arts :)). Разные программы стоят по разному начиная с первого курса, что бессмысленно.

- Английский и второй язык. Если большое количество английского я еще могу понять, то второй язык нужен не всем. Если он вам не нужен и/или среди 11 на выбор нет того, который Вам интересен, вас за***т этими языками. Преподают их хорошо - чаще не интересно - но на хоть каком-то уровне.

- Физкультурой вас тоже достанут. Корпус находится в неудобном месте где бы вы не жили, так как далеко от метро. Физкультура часто первой парой, может быть даже в субботу. Не первых двух курсах обучения был выбор без выбора, но повторно обучаясь на втором курсе они наладили наконец систему и теперь вы можете решить, идете ли вы в бассейн, тренажерный зал или фитнес.

- Деканат. Если Ваш вопрос сложнее того, что находится в общем доступе и надо просто внимательно прочитать - я вам очень сочувствую. Так как я пов...

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Институт компьютерных наук и технологий

11 099 16 февраля 2024
Сразу скажу, что речь пойдет об институте компьютерных наук и технологий, специальность - системный анализ и управление. Обучение по специальности оставило у меня крайне негативное впечатление, и именно поэтому я решил поделиться своим опытом.

Начну с того, что программа обучения оказалась устаревшей и неактуальной. На данном направлении преподают теоретические материалы, которые уже давно утратили свою актуальность на практике. Из-за этого появляются огромные пробелы в знаниях и это затрудняет успешное применение их в реальном мире.

Качество преподавания оставляет желать лучшего. Некоторые преподаватели проявляют недостаточную заинтересованность в предмете, часто используют устаревшие методики, не учитывая современные тенденции. Это сказывается на мотивации студентов и их понимании материала.

Также, структура учебных программ оставляет вопросы. Не всегда ясно, какой практический смысл несут те или иные курсы, и как они соотносятся с реальными требованиями рынка труда. Это создает ощущение того, что времени тратится много, но не всегда эффективно.

Кроме того, отсутствие реальных проектов в рамках учебной программы создает дисбаланс между теорией и практикой, что делает обучение менее привлекательным для тех, кто стремится к реальному применению своих знаний.

Обучение крайне сильно огорчило. Направление не соответствует современным стандартам образования и не предоставляет достаточно качественной подготовки для успешной карьеры в данной области.

МГЮА им. Кутафина
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Институт публичного права и управления

10 587 15 февраля 2024
Знаете, я очень долго терпела факт тотального неуважения и игнорирования к себе, что мне абсолютно надоело. Каждый год жить с надеждой перевестись с платки на бюджет и всё время получать отказ. Коротко о себе: 3 курс, очная форма, платное обучение. Поступая на первый курс, я жила с твёрдым решением перевестись, постоянно участвовала в этих никому ненужных конференциях и форумах, именно никому ненужных, потому что это обычная пыль в глаза для студентов других ВУЗов, мол, посмотрите, какие мы активные и старательные, что ни день, то новое мероприятие, но мозгов на большее, увы, не хватило. Вместо того, чтобы меня внутреннюю систему, обрубая на корню все минусы, наш ВУЗ стремится завернуть все в цветные посты и раскрутку через медиа-отдел. Не отрицаю, были и хорошие выездные мероприятие, но в основном — полный шлак.
Расписание выстроено хуже некуда, ни в одно ВУЗе я не видела такого наплевательского отношения к студентам. Могут поставить в 12:00, а следующую в 18:00, вот и сиди думай, куда же тебе любимому деваться, а что людям, у которых есть личная жизнь? Работа? Если у тебя, будущий абитуриент, оно имеется, то напрочь забудь про это в нашем ВУЗе. Каждый день меняющееся расписание ...

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Высшая школа пищевых технологий и биотехнологий

11 082 14 февраля 2024
Училась на направлении "Биотехнология" несколько лет назад. К сожалению, от биотехнологий здесь нет от слова ничего. Образование уровня "колледж".
На лабораторных работах вместо биотехнологических исследований, вы будете перебирать гречневую крупу, мыть тесто водой под краном и тыкать пальцем в мясо (на 4 курсе университета, Карл). Многие предметы дублируют друг друга, и в целом информация с лекций очень примитивна, иногда складывалось впечатление, что это среднее образование максимум.

Разочарование настигло нашу группу на первой же неделе обучения, когда вдруг выяснилось, что заниматься мы будем исключительно пищевкой. Как оказалось потом, от биотехнологий одно лишь название.

После этого обучения стыдно признаваться в том, что ты учился на "биотехнологиях". На конференциях по биотехнологии чувствуешь себя белой вороной, так как ты вообще не в теме. Моя мечта стать высококлассным узкопрофильным специалистом разбилась вдребезги...

Особенно хорошо осознаешь всё чудо данного образования , когда выходишь на рынок труда и понимаешь, что из биотехнологических методов ты не знаешь ровным счетом ничего.

Прийдя сюда очень замотивированным на исследования абитуриентом, вышла разочарованной потраченным временем.
Поняв, что знания нулевые, ушла в другую сферу, самостоятельно переобучившись.

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Высшая школа перевода

12 363 14 февраля 2024
Закончила сие «прекрасное» заведение пару лет назад (специалитет, английский + французский) и вот что имею сказать.

Сначала плюсы.
1. Адекватные преподаватели в ВШП всё-таки есть, хотя их можно пересчитать по пальцам одной руки. Н****** В. Ю., М****** К. В., Б****** Л. А., Л****** Е. Д., Т****** М. О. - вот те 5 человек, которые не будут смотреть на вас, как на говно, а, наоборот, постараются поделиться своими знаниями максимально корректно и уважительно. Это действительно профи, которые разбираются в своем предмете. И которые учат, чтобы научить, а не самоутвердиться за счёт студентов.

Плюсы закончились.
Теперь к минусам.
1. Преподавание. Все указанные мною выше преподаватели преподают английский, который в ВШП в принципе весьма неплохой. А вот с остальными предметами - полная ж*па. На факультете работает огромное количество родственников, друзей и протеже декана, которым, понятное дело, закон не писан, и выдан полный карт-бланш от руководства: гноби, запугивай, выделяй любимчиков и т. д. Любой, кто попытается что-то возразить, сразу вылетит. ВШП - это не ВШЭ, «красной кнопки» тут нет.
Соответственно, преподают эти «товарищи» тоже как хотят: задают тонны никому не нужной домашк...

СтГАУ
Ставропольский государственный аграрный университет
Экономический факультет

8 280 12 февраля 2024
КРАТКО для тех, кто хочет узнать о вузе. Быдло, неадекватная коррупция, абсолютное отсутствие образования. ВСЕ факультеты одинаковы по принципу действия.
Речь пойдет только о ЗАОЧКЕ. Преподы и администрация сделают ВСЁ, чтобы вы не имели возможности сдать самостоятельно. Заведующие каждой кафедры как мафиози назначают ценник на предметы своих подопечных)))Сдать самому что-либо практически НЕРЕАЛЬНО. Выбирают 1-2 студентов, которые получат конкретный зачет без проблем, а все остальные в лоб и без стеснения получают насмешки, хамство и "незачет". По такой схеме действуют вообще все преподаватели, с которыми мне посчастливилось встретиться. Я - староста своей группы и все описанные мной процессы происходили прямо на моих глазах. Преподаватели прямо в своих кабинетах считают деньги за контрольные работы и усмехаются над теми, кого они собираются валить вплоть до следующей сессии. Ценник на предмет вы получаете в первые дни сессии, а КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ в последние дни (можно и не получить, но требовать будут).

ПЛЮСЫ заочного обучения в данном вузе:
Диплом покупается
Можно не появляться в вузе вообще

Минусы заочного обучения в данном вузе:
Диплом ТОЛЬКО покупается
Появляться в вузе вообще не имеет смысла

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Химический факультет

12 441 11 февраля 2024
В целом, очень неплохой вариант - но пойдем по пунктам
1. Общежитие. Для иногородних студентов оно очень важно и химфак в этом плане дает прекрасные возможности - за 1200р/год (за вычетом июля и августа, там около 150р/день) на 1-3 курсе вы получаете 2-3 местную комнату в дсл (построили в 2016 году), где у вас будут буквально все удобства - кровать, шкаф, рабочее место с достаточным пространством, навесные полки - это на каждого в двушке, либо 2 шкафа+2 полки в трешке. Также (на этих 2-3 человек!) есть своя кухня с плитой и небольшим холодильником (его достаточно), шкафами и раковиной. Также в распоряжении санузел - душ, туалет, раковина, зеркало. В целом, на 2-3 человек за 1200/курс - просто прекрасно. Есть постирочная на этаже и внизу - обе бесплатные. Вход по пропускам, комендантского часа нет, можно приглашать родственников и студентов МГУ. Просто друзей приглашать пока нельзя, но студком над этим работает (долго уже, но работает...). Переселяться в другие комнаты - можно. На 4-6 курсе (либо с 1-3, если результаты егэ не очень - порядка 15 человек из 250) все переселяются в гз. Там условия хуже, но при этом есть шанс на асперку - комната на 1 человека. В целом на 1-3 курсе общ...

СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
Юридический факультет

14 281 11 февраля 2024
Итак, начну по порядку. Первое, с чем сталкивается каждый студент - ПОСТУПЛЕНИЕ. Приемная комиссия работает вполне себе неплохо. Можно подать заявление через госуслуги (не советую, не всегда все доходит, но это уже проблемы со стороны самих госуслуг), через сайт абитуриента (готовьтесь, подавать долго, но для меня было достаточно просто, главное читать) и очно (вы придёте в ВУЗ и будете с работником ПК заполнять заявление на поступление через сайт абитуриента в компьютерном зале). Я, собственно говоря, воспользовалась последним вариантом и ни о чем не жалею. Но сразу скажу - готовьтесь просидеть там часа 2-3, потому что людей много и пока дождетесь очереди на скан или на печать может пройти много времени, приходите максимально рано. Так как мы заполняли все через сайт абитуриента могу сказать что он оооочень хороший, главное вчитываться и проверять загрузился ли документ. Но здесь один минус - очень поздно выкладываются результаты поступления, намного позже, чем в других ВУЗах, поэтому не переживайте, если написано, что выложат 28 июля - значит 28 июля в 23.59.

Второй момент - ОБЩЕЖИТИЯ. Если вы не олимпиадник - вас с вероятностью 99% поселят в ПУНК. При том до заселения еще раз п...

МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина
Факультет ветеринарной медицины

8 357 08 февраля 2024
Очень жаль, что такое большое количество студентов оставляют негативные оценки данному ВУЗу.
По своему опыту обучения, хочу сказать, что если учиться хорошо, действительно гореть профессией и жаждать знаний, то и преподавательский состав всегда идёт навстречу и выше стоящие органы управления (деканат, ректорат и т.п.). Если не хамить обслуживающему персоналу, то и они всегда хорошо будут относится. Идеальных сотрудников не бывает, поэтому, конечно, попадаются вредные преподаватели, злые уборщицы и наглые работники деканата, но тут таких мало и практически со всеми можно найти общий язык.
Материала на занятиях дают достаточно много, остаётся только успевать конспектировать, учебные пособия хорошие. Преподаватели активно участвуют в научной деятельности, развиваются в своем направлении и дают актуальную информацию.
В Академии очень приветствуется интерес к научной деятельности, каждая профильная кафедра дорожит своими юными учеными, помогает по возможности, так что найти хорошего науч. руководителя довольно просто.
Да, просто сидеть-пердеть на парах не получится, быстро скатитесь на тройки-двойки, особенно на первых курсах. Включаться в работу нужно сразу, не откладывайте на потом, п...

Загрузить еще раз
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
Гуманитарный факультет

11 250 08 февраля 2024
У меня ощущение, что в этих негативных отзывах собрались все те, кто не ходил на пары, а потом удивлялся, почему их на допсу отправляют...
Я поступила в 2019 году, в другие ВУЗы даже не стала относить документы, так как господин А.В. Р*****, который в тот момент руководил приемной комиссией ГФ, уж очень красиво рассказал об обучении на этой кафедре.

Теперь к сути:
- Уж не знаю, где эти комментаторы нашли теоретиков, потому что почти все преподаватели практики именно в данный момент, хоть пофамильно могу назвать каждого и где они работают/работали. Работают они все в разных сферах: банковская, медицина, смм, ивент-маркетинг. Думаю, что те, кто ходил на пары и СЛУШАЛ, что им говорят, могут понять, о каких преподавателях я говорю:)
В общем пока разбираешь кейсы из этих сфер (а кейсы из опыта преподавателей), понимаешь, что тебя больше привлекает. Естественно есть возрастные "теоретики", которые вам преподают ну извините базу коммуникаций. Вы НЕ СМОЖЕТЕ работать никем из пр, если не понимаете, что такое коммуникации. И в работе ты сразу видишь, знает ли человек вообще основы профессии. Извините, но очень сложно работать с такими "специалистами", которые просто о...

НИУ ВШЭ
Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Международный институт экономики и финансов

14 071 07 февраля 2024
Я студент 4 курса МИЭФа. Если вкратце, то я очень доволен учебой здесь: пожалуй, главное достоинство этого факультета для меня - это большое разнообразие предметов, особенно на старших курсах. В программе бакалавриата представлено 6 специализаций, имеющих различные обязательные предметы (от математики и экономики до банковского дела). Помимо специализаций, студенты также могут персонализировать свое расписание с помощью предметов по выбору: например, анализа данных, углубленной финансовой математики, истории экономической мысли, социологии, философии и многих других. Наконец, для студентов, готовых брать на себя дополнительную нагрузку, МИЭФ предлагает более 10 факультативов по трейдингу, искусственному интеллекту, финансированию сделок по слияниям и поглощениям, а также многим другим темам. Для самых сильных и мотивированных студентов существует программа повышенной академической нагрузки ICEF Academia - в ней можно изучать продвинутый матанализ, статистику, социальные науки.
Знания по предметам проверяются с помощью семинаров, домашних заданий и, конечно же, экзаменов. Сессии проходят 4 раза в год, почти всегда экзамены письменные, "автоматов" нет. Это может показаться ...

МГПУ
Московский Городской Педагогический Университет
Институт естествознания и спортивных технологий

17 461 07 февраля 2024
Спойлер: СПОРТИВНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА МГПУ (направление рекламы и связи с общественностью) – направление ГАДЮК И МИГЕР! Никогда сюда не поступайте, если хотите оставаться в здравом уме! Не ведитесь на относительно большое количество бюджетных мест, как это сделала я!
P.S для тех, кто будет поступать в 2024 году. Руководство в декабре 2023 года поменяло название направления.
было: «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте»
стало: «Медиа и рекламные коммуникации в сфере спорта»
Внутренняя программа никак не поменялась, дисциплины остались прежними! От спорта в этом институте одно название.
До 2018 года эта кафедра находилась в РГУФКСМиТ, они ушли оттуда со скандалом:) и переместились в МГПУ.

Программа обучения.
Система оценивания в этом вузе балльно-рейтинговая. В течение семестра у вас накапливаются баллы, причём вы не знаете, за какую работу вам сколько ставят. Для зачета нужно набрать минимум 51 балл. Где-то за 5 дней до зачета вам преподаватели отправляют файл-сюрприз с вашими результатами.

С дисциплинами вообще беда. Мало того, что при сдаче обществознания и английского языка, я думала, что здесь я буду углубленно его изучать и выйду чуть ли не профессионалом, то пол...

Институт общественных наук

21 828 05 февраля 2024
Всем привет!
В следующем году заканчиваю программу "Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ" и хочу немного рассказать про обучение в ИОНе в целом и про программу в частности.

Во-первых, хотелось бы отметить, что система Широкого Бакалавриата (которая раньше была известна под другим названием - Liberal Arts) вещь действительно стоящая, но подходящая не всем. В чём суть: на 1 курсе у всех программ ШБ одинаковый набор дисциплин по типу философии, критического мышления, политологии, истории и т.д. С основным профилем студенты сталкиваются только на 2 курсе. С одной стороны, для неопределившихся это действительно полезно, так как выбор основного профиля по факту переносится на конец 1 курса. + Не придётся мучатся, условно говоря, с философией или правоведением на 3 курсе, когда уже хотелось бы всё больше погружаться в профильные дисциплины.
С другой стороны, весь первый год ты особо не продвигаешься в своей специальности. Так ещё и стоимость за первый год обучения у всех программ РАЗНАЯ. И тут уже возникают вопросы, так как платим разную сумму за одно и то же.

Далее хотелось бы затронуть содержание самой программы. В середине второго курса проводится деление...

Загрузить еще

Вопрос: Здравствуйте, это очень важный для меня вопрос: скажите, возможно ли, сдав ЕГЭ, сначала поступить в один вуз, а потом через год, пересдав егэ, поступить в другой, но так же на бюджет? Это в случае нед...
День открытых дверей Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Прислать слив