212 311 02 апреля 2018
Экономический факультет
Приветик, сегодня я расскажу вам то, о чем предпочитают молчать: пять причин НЕ поступать в МГУ [во всяком случае на экономический факультет]. В качестве приятного бонуса будет схема скомуниздивания денег эксклюзивно от ЭКОНОМфака МГУ (они ведь профи).

So,
1. Качество жизни.
Стипендии, приличные общаги? Студент не должен жить в комфорте, а то от хорошей жизни начнет с жиру беситься и на забастовки ходить!
Питание хорошего качества по приемлемой цене? Тут уж что-то одно: либо бумагу за пять рублей жри, либо нормальную еду по нормальной цене бизнес-ланча в приличном ресторане!
2. Отношение к студентам.
Что? Какое отношение? К кому? Студентам? А они что, люди что ли? [этот вопрос был задан мне одним из преподаваталей, да].
После физмат школ при МГУ ученики привыкают к вечному чмору и тыканьем мордой в грязь, ежедневному унижению и оскорблениям, но вот мне удалось счастливо отучиться в лицее НИУ ВШЭ, так что к хамству я отношусь плохо, привычна к подобному не была и привыкать не собираюсь.
В качестве наглядных примеров можно привести следующие:
- На занятии по ЛФК в поликлинике при МГУ преподавательница замечает, что две девушки общаются и, очевидно, являются подругами, но одна из студенток очень раздражает преподавательницу, поэтому женщина, обращаясь ко второй студентке, начинает отчитывать ее за общение с подругой, обещая, что та скоро вылетит из универа и утянет "несчастную" за собой, так что потом они обе сопьются в канаве. М-м, я прямо чувствую эту вонь советских школ, а вы?
- На отработке по физической культуре преподаватель, выслушав доклад студентки, мерзко улыбается и спрашивает ее, есть ли у девушки парень, а после получения ответа с огорчением добавляет "а жаль".
- В учебной части экономфака МГУ инспектор курса окидывает студентку, которая неделю пролежала с конъюнктивитом и температурой, крайне презрительным взглядом, после также презрительно смотрит на справку из одной довольно крупной поликлиники города, после чего говорит: "а подороже справку купить денег не хватило?". [передаю вам привет, дорогая С.]
- На просмотре работ после написания экзамена по линейной алгебре преподавательница обращается к студенту из Китая: "вот я заметила, что все южные народы довольно ленивые. Грузины, (...), и вы, видимо. Вам лишь бы лежать весь день и в потолок плевать, ничего делать не хотите!". [передаю вам привет, дорогая К.]
- Во время написания работы по линейной алгебре девушке становится плохо и она решает досрочно завершить работу, сдавая тетрадь с недостаточным количеством решенных задач. Преподаватель, заметив это, наклоняется к студентке (непозволительно близко, кстати, и это при учете, что ранее он уже обвинялся к харассменте, из-за был уволен из ВМК) и заискивающе вопрошает: "могу я спросить у вас кое-что?", не дождавшись ответа продолжает: "не жаль с факультета вылетать?". Студентка с непонимаем возражает, мол, с чего бы ей отчисляться, на что мужчина обещает, что она "тут учиться не будет". [передаю вам привет, дорогой К.]
- Тот же самый преподаватель, кстати, успевает отличиться и другими "геройствами", достойными настоящего знатока своего дела, умеющего смотивировть студентов:
а) Во время написания экзамена отнимает у всех время своими криками на китайского студента за то, что тот неправильно написал свою фамилию на русском, после публично советует парню "учить русский и тогда возвращаться".
б) Во время написания экзамена не просто ходит меж рядов, а норовит опускать руки на плечи студенток, именно в такой позе заглядывая им через плечо в тетрадь; если трюк не удается, просто с размаху кладет ладонь на парту, создавая громкий хлопок и шатание парты, всячески отвлекая студентов от написания работы.
в) Во время просмотра работы сообщает девушке, что "ее результаты полностью соответствуют ее внешности и манере одеваться, то есть нулю".
г) ...И многое другое :)
- Во время лекции по истории преподаватель начинает рассказывать, почему все сидящие перед ним -- тупые дегенераты (спойлер: потому что последние два года готовились к сдачи ЕГЭ, зря тратя время), да и вообще не стоило разрешать женщинам получать образование, это пустило Россиюшку под откос. [передаю вам привет, дорогой Л.]
3. Прохождение программы.
Знаете, я уже имела честь лицезреть, как преподают экономику в другом не менее крупном ВУЗе, и могу точно сказать, что это куда понятнее и интереснее, нежели то, что предлагают в МГУ. То же самое можно сказать про многие другие предметы. Альма-матер не тянет заявленный уровень, факт.
4. Типичная верхушка Россиюшки.
Если вы не слышали про поведение дорогого ректора, когда студенты хотели поговорить с ним о ЧМ и переносе летней сессии, то послушайте. Это просто превосходно описывает МГУ.
5. И, наконец, "как экономфак деньги отмывал".
Изначально схема ухода из университета описана крайне смутно, но, конечно, это никого не волнует, зато потом начинаются проблемы.
Сперва дорогой П. заявит вам, что, в целом, вы уже как бы отчислены и можете идти на все четыре стороны (но приказ об отчилении еще не готов), потом учебная часть откажется с вами разговаривать. Нет, это не обычный ВУЗ, в котором все станут сразу же звонить вам и вашим родителям, это ВУЗ, до которого не сможете дозвониться вы (а учебная часть будет вечно закрыта, ведь в среду и учебную субботу они слишком устают, работать после четырех не кошерно, да и обед у нормальных людей должен длиться нормально долго, а утро начинаться где-то в час дня). После месяца (или пары месяцев) игнорирования приказ об отчислении все еще не будет подписан слишком занятым деканом, аттестат не будет вам возвращен, зато в результате вы узнаете, что не можете вернуть выплаченные за семестр, в начале которого вас уже фактически отчислили, деньги, ведь формально вы уже большую часть семестра числитесь студентом из-за отсутствия приказа об отчислении, а деньги снимаются за каждый такой день.

Это, конечно, далеко не все прелести, не половина и даже не четверть, но мне их более чем хватило, чтобы принять решение забрать документы и пойти в место, где мне будут рады и где будут относиться с уважением.

15 мая 2021
Вы, автор, выросли в сладкой вате, вы ленивы и на деньги вам наплевать. как на новом месте за деньги? комфортно?

10 ноября 2021
ой, как интересно! Студент экономфака собирал сплетни даже среди студенток ВМК! Я чё так мало? Не все тянут учебу в МГУ, так что неча на зеркадо пенять... А что во ВШУ не поступил? Не взяли?

Вопрос: Всем привет. Сдал ЕГЭ по русскому, истории и обществу на 269 баллов, хочу поступить в ВУЗ на педагогику (учитель истории и общества). Во многих рейтингах МПГУ занимает лидирующие места, но стоит откры...