Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

РЭУ им. Г.В. Плеханова

экономики и права

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Сейчас везде обычно принято заявлять о плохом как можно громче, а хорошем помалкивать. Так что позволю себе дерзость заявить о чём-то хорошем, а именно, о направлении «Политология» в РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Сам я выпускник направления «Политология» 2018-го года, учился все четыре на бюджете. От самого процесса и качества образования в целом остались исключительно положительные впечатления. Преподаватели старались с первого курса донести чему и на кого нас учат, а также тот факт, что политология это не «все и обо всем», но серьезная и довольно строгая наука, ничуть не уступающая в сложности другим социальным наукам (как экономика, юриспруденция и т.д.). Другой вопрос, что условно политологию можно разделить на так называемую: 1) «Political Science» с ее глобальными вопросами; и 2) «Политтехнологии» связанные сугубо с прикладным аспектом и непосредственно зарабатыванием денег. И на мой взгляд, на данной программе соблюден некий баланс между обучением в этих двух сферах.
Преподавание
Теперь о главном, о качестве преподавания. Есть божественные преподаватели, которых не устаешь слушать и жалеешь, что занятия кончаются так быстро. Это как правило доктора наук, ведущие наиболее важные дисциплины: А.П. К*** («Политический менеджмент»), Р.Т. М*** («Теория политики», «Сравнительная политология», «GR», «Теория и технологии коммуникаций») и Д.Г. Г*** («Политический анализ и прогнозирование»). Отдельно стоит отметить А.Н. П*** («Современная российская политика»), несмотря на некоторые стороны характера, действительно чувствуется высокий профессионализм. Слушая их так и чувствуешь, как на тебя давит Интеллект. В некоторых случаях даже развивается комплекс неполноценности, провоцирующий стремление бежать избавляться от своего невежества и читать умные книги. Другой же стороной этого «класса» преподавателей является чрезвычайно высокая требовательность к студентам. Уже ради только одних этих преподавателей стоило бы сюда поступить.
Большую же массу представляют просто хорошие. Есть просто хорошие преподаватели и таких подавляющее большинство на профильных дисциплинах: Н.Н, Д***, С.М. Т***, Ю.А. Д***, В.В. К*** и другие. Есть, так называемые, «средние» преподаватели: В.В. Ч*** (когда не рассказывает про ситуацию на Украине, преподает отлично, особенно «Этнополитологию»), О,Н. Г*** (только из-за некоторого уклона в конспирологию, хотя «Мировую политику и международные отношения» вел очень хорошо).
Самую большую проблему представляют преподаватели не с профильных кафедр, никогда не знаешь на кого попадешься. Могут быть неимоверно интересные преподаватели (нашему курсу с этим везло), а могут попасться те, кто «не слишком» разбирается в предмете (за все время обучения таких было 1-2 человека).
Вообще, конечно, очень радует исключительно хорошее и дружественное отношение к студентам, в особенности среди преподавателей и заведующего кафедрой. Иногда было такое чувство, будто я продолжаю в школе учится. С любой проблемой к ним идти, всегда постараются помочь. Также весьма доброжелательное отношение к студентам в деканате ФЭП, но в этом случае особого рвения в решении ваших проблем ожидать все же не стоит.
Процесс обучения
Говоря о самом процессе обучения. Тут, наверное, стоит отметить, что по большинству предметов будут давать на дом не так уж много заданий. Большинство из них сводятся либо к подготовке, в той или иной форме, собственных проектов с презентацией, либо к решению кейсов. Наиболее остро стоит проблема с необходимостью самообразования: надо очень много читать профильной научной литературы, а то к последнему курсу существует риск совсем не понять, о чем идет речь и что от тебя хочет преподаватель. Это при том, что Вам не всегда прямо и открыто говорят, какие книги и работы совершенно точно необходимо прочесть, а без каких можно обойтись.
Кроме того, есть весьма нетипичные формы образования: на первом курсе на дисциплине «Введение в профессию» (сейчас вместо неё «Основы политтехнологий») нас обязывали подготовить научные статьи для конференции в Госдуме. Также на некоторых других дисциплинах («Полит анализ» и «Современная российская политика») публикации студентов статей в научных журналах вообще практикуется в обязательном порядке. Иногда практикуется обязательное участие студентов в научных конференциях, но это очень ситуативно.
В целом же учится не так чтобы уж сложно, но и не сказать, чтобы слишком легко (особенно это верно про старшие курсы). Главную опасность и проблему составляет физкультура, она идет до 3-го курса и сдавать её ну очень хлопотно и нервно. Хотя, наверное, в РЭУ еще не так жестко, как в других вузах. Да и в целом, это бич всей современной российской системы высшего образования.
Наверное, самое неприятное, это английский язык. Проблема в том, что преподаватели были не так уж и плохи, но часов на изучение языка крайне мало (максимум 2 раза в неделю с 1 по 3 курс). Так еще и учили по довольно бессмысленному учебнику для маркетологов (Макет-лидер). Грамматику по нему выучить абсолютно невозможно, поскольку он ориентирован исключительно на развитие лексики. По факту, в любом случае приходится либо ходить на дополнительные курсы, либо к репетитору.
Еще лично мне очень не хватало теории, касающейся статистики и количественных методов (это около 40% всей западной политологии). Конечно, у нас были эти разделы и в «Политической социологии» и в «Политическом анализе», но мне приходилось дополнительно изучать SPSS и статистику на курсах. Хотя, вроде бы с 2018 года ввели дополнительно дисциплину «Информационные технологии в политологии» и судя по её РПД этот пробел компенсируется. Но грузить математикой студентов все равно явно никто не собирается.
Как бы то ни было, в РЭУ есть широкие возможности для саморазвития. Хочешь заниматься наукой? Пожалуйста, преподаватели с великой радостью тебе помогут. Хочешь веселую общественную жизнь? Еще проще, в университете отличная организация студенческой жизни и море прекрасных мероприятий, ни на одно из которых я никогда не ходил:)
Знаний, которые тут дают, гораздо более чем достаточно, чтобы потом поступить в профильную магистратуру ЛЮБОГО российского вуза без предварительной подготовки. Другой вопрос, нужен ли Вам еще один точно такой же диплом или лучше обратить свой взгляд на какую-нибудь экономику-менеджмент?
Коррупция
За весь период обучения я лично ни разу не столкнулся и ни разу не слышал от одногруппников и знакомых студентов даже о каких-либо фактах ее проявления. Подозреваю, что данное явление если и не отсутствует как класс, то явно серьезно подавлена до минимально возможной степени.
Практика и трудоустройство
На мой взгляд, вопрос трудоустройства выпускников направления политология (в частности из РЭУ) сейчас вовсе не является какой-либо серьезной проблемой.
1. Легко можно работать в маркетинге, PR и рекламе. Подавляющее большинство выпускников идет именно в эту сферу. Например, у нас в группе по крайней мере человек пять на 3-4-ом курсе смогли устроиться. Некоторые даже умудряются устроился на неплохие должности в ведущие российские агентства полит-пиара: Никколо-М и др. В любом случае, как мне говорили на собеседованиях, выпускники с политологии и социологии в большинстве аспектов даже лучше подготовлены, чем студенты с профильных направлений маркетинга и рекламы.
2. Более сложный путь - идти на государственную службу. После бакалавриата придется рассчитывать в лучшем случае на 30-35 тысяч и это при работе в министерствах и федеральных органах. При том, что работа там не сахар. Большинство выпускников бегут оттуда уже после нескольких лет или, в особо тяжелых случаях, первых месяцев работы. Другой вопрос работа в политических партиях (мои знакомые работают в КПРФ и ЕР - зарплата там на начальных должностях около 50-70 тысяч). И перспективы получше.
3. Крайне легко устроится журналистом. У большинства изданий и телеканалов есть потребность в политических обозревателях (знакомые с прошлых выпусков, работают сейчас редакторами в РИА новости, Russia Today, и во всяких газетках как Известия, Аргументы и факты). Хотя соки из работников там будут пить только так.
4. Наиболее интересный путь (это как правило, кем и готовят студентов) - уйти в проведение политических и избирательных кампаний. Особого труда не составляет устроится в команду политтехнологов, на начальные должности (например, руководитель команды агитаторов). Самый начальный уровень для выпускника - это минимальная зарплата в 100 тысяч рублей В НЕДЕЛЮ, при том что сама кампания идет 6-8 месяцев, однако есть еще и предвыборный период, где ваши навыки также весьма востребованы. В любом, случае железобетонное правило любой избирательной кампании – это зарплата всем рядовым членам команды в 2-3 раза выше, чем средняя зарплата по региону. Выводы о том сколько получают на более высоких уровнях остаются за Вами. В любом случае, это самый простой способ получать очень и очень много за очень короткое время, но работа там архи-тяжелая и архи-интересная. Единственная проблема в том, что придется мотаться по всей стране, к тому же официального места работы и стажа нет. Потом пенсию платить не будут, но с учетом последних тенденций все-таки не стоит возлагать на неё слишком больших надежд:). Опять же, кризис этой сфере даже отдаленно не грозит, по крайней мере пока существует демократия и свободные выборы в России (нет, ну правда, они существуют).
Подводя некие итоги хотелось бы сказать, что успешность скорее зависит от самого студента. Если самостоятельно учится и нормально работать человек не хочет, то тут ни хороший вуз, ни самые лучшие преподаватели не помогут. В целом, много раз участвуя в научных конференциях и общаясь со студентами-политологами других вузов, я никогда не чувствовал какой-либо своей ущербности, а даже наоборот. Могу с уверенностью заявить, что преподают тут явно во получше, чем в МГУ, а большинство именно профильных дисциплин уж явно не хуже, чем в МГИМО или ВШЭ. Хотя, как я понял, что во ВШЭ с её «западным вектором» наибольший упор делается на количественные и статистические методы в ущерб другим. В то время как политология в РЭУ представляет собой гораздо более классический вариант.
Так или иначе, «Политология» в РЭУ это то направление, которое можно смело рекомендовать к поступлению (на бюджет – 100%).

Еще отзывы о РЭУ им. Г.В. Плеханова