Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева

РХТУ им. Д. И. Менделеева

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Когда узнала про этот конкурс, поняла что мне точно надо писать, чтобы предупредить следующие поколения абитуриентов, и они не совершали моей ошибки. Мораль в чем:если вы не суперфанат химии, физики, математики, и вообще вы сомневаетесь в том, что у вас технический склад ума, ищите другой вуз.
Я поступила сюда в этом году, как и многие те, кому не хватило баллов до медицинского. Теперь я собираюсь отчисляться.
В неделю у вас будет от трех до пяти пар математики: начертательная геометрия, высшая математика и линейная алгебра. Объясняют все прескверно, не только на лекциях, но и на семинарах.
Три пары химии, семинар, лекция и лабораторная -стандартно. Нельзя не упомянуть и сами лаборатории-ремонт в них был годах наверное в семидесятых,равно как и вся химическая посуда была закуплена тогда же.
Спрос на всех предметах колоссальный, хотя вуз и не топовый. Приготовьтесь выслушивать унижения от преподавателей. Конечно, есть и исключения из правил,но в общем преподавание никакое.Конечно, есть избраннные ботаники, готовые во всем этом разбираться, но они либо очень талантливые, либо у них совсем нет времени на личную жизнь. Также в вузе есть платные курсы перевода, после которых можно получить диплом "технический переводчик". Казалось бы,хорошая идея, но все преподавание ведется на уровне Intermediate, что слишком низко для некоторых студентов, и слишком круто для других. Просьбам создать группу более высокого уровня никто не внял.
Отдельно стоит упомянуть физкультуру-она в РХТУ как в концлагере. Можно ходить на ОФП, где абсолютно неадекватные преподаватели будут орать на тебя и кидать мячами, если ты делаешь что-то неправильно, либо на специализации, которых благо много, но расписание не всегда удобно.
Обобщая мной выше сказанное, могу сказать, что если вы не фанат химии, но баллов на мед не хватает, ищите другой вуз. Подруге точно также не хватило баллов и она поступила в Тимирязевскую академию, и довольна она как слон.
Студент 1 курса, попробовал в этом вузе многое, наслушался от друзей-старшеков и имею общую картину в голове насчёт вуза. Про отзыв - ложь п...ёжь и провокация. Нужно иметь свою голову на плечах, когда ты поступаешь в ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ вуз и потом начинаешь плакаться, что математики много с химией и ты вообще не технарь, сама по себе предъява глупая. Далее. Начертательная геометрия ≠ математика, это даже скорее черчение, но явно не математика. Линейная алгебра только один семестр, и там программа школьная и очень простая. На лекциях по матану объясняют прекрасно, я бы даже сказал, чересчур разжёвывают информацию, чтобы каждый понял. На семинарах тоже могут подсказать, если что неясно, зависит, конечно, от преподавателя, некоторые даже объяснят по-новой. Лаборатории я бы сказал явно не в таком плачевном состоянии, как описывает автор, некоторые выглядят весьма хорошо (не видел все лабы, не могу судить точно). Спрос на всех предметах колоссальный .. лолчто?))) Унижений не слышал ни от одного преподавателя, и также историй от старшеков про такое тоже не слышал, МАКСИМУМ - острая (в отличие от автора) шутка, и то слышал пару раз может. Также, насколько я понял, автор считает, что ему должны всё объяснить (как в школе, конечно же), и если он не понял, то ему будут объяснять до тех пор, пока в его голову это-таки не войдёт. Открою секрет - выдают учебники, ИХ ЧИТАТЬ НАДО ИНОГДА, ВОТ ТАЙНА, ДА? Я бы сказал, спрашивают мало, и читать приходится только перед контрольными, да и в основном если на лекции не был. Про английский согласен, спорная ситуация. Физическая культура. Отдельная тема. Соглашусь, в моём вузе физ-ра непростая, но опять-таки - преподаватели "кидают мячи если сделал что-то неправильно"? Опять же наглая ложь. Преподаватели не применяют какую-либо силу или воздействия на учащихся. Вообще. Следующее - секции. "Расписание не всегда удобно" - для тех, кто дочитал до этого момента, поясню - это ВУЗ, это уже не школа, тут ТЕБЕ нужно всё, а не преподу как в школе. Никто за тобой бегать не будет =) . На секции каждый месяц нужно перезаписываться, как можно догадаться - ты сам выбираешь, на какое время тебе удобно, по крайней мере на большинстве секций это так. Если не успел записаться на удобное время - ну что ж, твои проблемы. Обобщая всё вышесказанное, скажу так - если вы не фанат химии, и вдруг вы решили поступить в РХТУ, само название которого говорит о том, что будет ХИМИЯ и технарские предметы, то ныть потом просто глупо. Плюс, лично я не видел ни одного факультета на приёмной комиссии, где НЕ требовалась бы химия, так что выводы делайте сами. Итог - вуз для тех, у кого идёт химия и математика.
Отзыв частично не соответствует. Да, предметов технических много НО ЭТО ЖЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ, НА ЧТО ВЫ НАДЕЯЛИСЬ????? Объясняют всё прекрасно. В математике в школе я была дуб дубом, а в РХТУ мне всё прекрасно объяснили, всё стало понятно, даже пятерка во втором семестре вышла! Если нет желания учиться – это не РХТУ виноват, а ты сам! Про физкультуру: занятия ОФП сложные, там действительно требуют заниматься, но мячами никто не кидает, всё прилично, никто там не убивает никого! ПЛЮС, если не нравится ходить на ОФП, можно записаться на одну из 20 секций и ходить туда в удобное для вас время! Так что этот отзыв – полный бред! Человек не поступил в медицинский, а РХТУ ему виновато. С уважением, студентка 3 курса.

Еще отзывы о РХТУ им. Д. И. Менделеева