165 554 19 июля 2016
Вроде еще не опоздал к концу подачи оригиналов на поступление, так что расскажу немного и о своем вузе.

В первую очередь запомните раз и навсегда: все всегда не так, как вы это себе представляете. можно ошибиться в хорошую сторону, можно в плохую...

В плехе любят масштаб, пафос и красоту, это правда. Мероприятия оформлены красочно, спортивные события - это всегда ректор, много красивых и правильных слов, конкурсы красоты такое ощущение что каждый месяц, хоть я был только на одном. Здесь претензий нет, и рэу правда умеет предать пафоса и драматизма, но все это пыль в глаза, поверхностность, за которой скрывается посредственное образование и просто куча ограниченных самодовольных студентов.

За платников здесь держаться как и в любом другом универе, и людей при проходном балле например 250-260+ с тремя егэ на 190 хватает. А что это значит? Полное неумение учиться, неумение сконцентрироваться, ограниченность во взглядах, примитивные интересы такие как постоянные бухычи, выезды, вечеринки, шум на лекциях, списывание... Вроде все это есть в любом универе, но не знаю как в другом, а здесь у 95% группы в конце предмета - полное отсутствие знаний или понимая вообще в принципе что происходило весь год. То есть не знают даже азов, того, что в википедии блин написано про предмет. Недавно 4 человека в группе не могли ответить что такое ключевая ставка. Это при том, что вуз позиционирует себя как ведущий экономический, и предмет экономика есть у всех (ну или что-то подобное точно).

Зато на выездах, поездках в СоцАнапу всегда шумно весело, куча пьяных историй и информации о том, кто с кем потрахался. Я не ханжа и не моралфаг, но когда такое однобокое развитие у людей, кажется: зачем вы пришли сюда? у нас и хэштег популярен #вечнаятусаврэу
И реально, РЭУ больше туса, чем что либо другое, с этим трудно спорить.

Не совру если скажу, что примерно 70% людей с которыми я общаюсь, были разочарованы качеством преподавания и контроля знаний. Примерно 5% из них сменило вуз, остальные остались по различным отмазкам.

Если в комментариях будут отрицать такой расклад, я знаю, как делается подобное: в общий диалог студсовета или актива кидается пост с посылом "защитить вуз любой ценой!" и начинается холивар. я думаю, так у всех) просто возьмите это на заметку на будущее)

Есть хорошие преподаватели, врать не буду. Из тех примерно 15 что у меня были, хороших ну 3-4 было точно. Под хорошими я подразумеваю тех, кто не выводит лекции на экран текстом, а потом читает его же загробным голосом (бывает и такое не редко), а тех, кто хорошо отвечает на вопросы, знает свое дело, интересно ведет семинары и тд.

Да, учиться можно в любом месте. Но здесь читал споры о том, как влияет окружение на процесс образования. Ну так вот - влияет, и очень сильно. Через год после обучения сами почувствуете, как начинаете тупеть)

Далее писать не буду, основные проблемы- дилетантское отношение к работе 80% преподов, куча долбоебов вокруг, пафос и пыль в глаза и все вытекающие оттуда последствия. Люди просто идут на экономистов, менеджеров и тд потому что они знают, чего хотят, просто потому что это общие профессии, а в итоге 0% заинтересованности.

Если у вас четкая уверенность поступать в плеху - подумайте, чего вы хотите. Университета в классическом понимании здесь не найдете. Если вы красивая телочка, которая любит фонтаны, клубы и стразы - вам точно сюда.

И да, начитавшись отзывов, я понял, что на 80% российское образование говно. В любом вузе. Удачи!

18 апреля 2022
Ой, как смешно))) 5 защищающих честь вуза комментариев, и все написаны 1.04.2022.

01 апреля 2022
хочу возразить на старые домыслы! Сейчас в Университете настроен удобный интсрумент обратной связи в виде Единого электронного деканата, который все административные вопросы решает удаленно, тем временем у всех студентов есть равные возможнсоти участвовать в научных, социальных, патриотических мероприятиях. Выбирать вид деятельности внеучебной по своим интересам и необходимости. Не каждый Университет предоставляет такие возможности.

01 апреля 2022
согласна с Дарьей. отучившись 6 лет в РЭУ, могу точно сказать, что выпускники университета могут занять топовые позиции в любой компании, так как после окончания обучения обладают знаниями, которые ценятся на рынке труда. а что касается внеучебной жизни - это приятно дополнение к учебе. если хочешь раскрыть свой потенциал в разных областях - то университет предоставляет для этого все возможности, просто попробуй.

01 апреля 2022
По поводу пыли в глаза не согласна, да, есть масштаб, но это же отлично! Столько возможностей для реализации своего потенциала и развития навыков. Это про софт скилс, но и хардов же также много. Например в лаборатории физик​​о-химических исследований продуктов питания, на которой у нас проходили занятия, мы экспериментальными путями проверяли качество различных продуктов питания, напитков и т.д. Влияет ли это как-то на закрепление и получение знаний? Конечно да!

01 апреля 2022
Прочитала отзыв, мы с Вами как будто о разных университетах говорим! Конечно, студенты буду разочарованы качеством преподавания, если они думали, что знания даются просто так. Было бы желание, как говорится. Все студенты имеют равные (и массу) возможностей развиваться и участвовать в научных мероприятиях, а в период дистанционки это можно делать ещё и с комфортом: чашка кофе в одной руке, в другой – мышка от компа. И главное, хоть с одеялом на плечах, а на стрессе в аудитории. А если нужны документы/справки, достаточно обратиться в единый электронный деканат и удалено получишь всё, что надо.

01 апреля 2022
Кто не хочет учиться, найдет оправдание этому и в Оксфорде... Насыщенная студенческая жизнь - это про саморазвитие и полезный досуг, не про "пыль в глаза". Я как волонтер, который учится почти на все пятерки могу подтвердить, что все можно совместить) главное - желание

Вопрос: Здравствуйте я обучаюсь на педагога немецкого и английского , на какие другие специальности я могу перевестись ?