Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

РЭУ им. Г.В. Плеханова

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Вроде еще не опоздал к концу подачи оригиналов на поступление, так что расскажу немного и о своем вузе.

В первую очередь запомните раз и навсегда: все всегда не так, как вы это себе представляете. можно ошибиться в хорошую сторону, можно в плохую...

В плехе любят масштаб, пафос и красоту, это правда. Мероприятия оформлены красочно, спортивные события - это всегда ректор, много красивых и правильных слов, конкурсы красоты такое ощущение что каждый месяц, хоть я был только на одном. Здесь претензий нет, и рэу правда умеет предать пафоса и драматизма, но все это пыль в глаза, поверхностность, за которой скрывается посредственное образование и просто куча ограниченных самодовольных студентов.

За платников здесь держаться как и в любом другом универе, и людей при проходном балле например 250-260+ с тремя егэ на 190 хватает. А что это значит? Полное неумение учиться, неумение сконцентрироваться, ограниченность во взглядах, примитивные интересы такие как постоянные бухычи, выезды, вечеринки, шум на лекциях, списывание... Вроде все это есть в любом универе, но не знаю как в другом, а здесь у 95% группы в конце предмета - полное отсутствие знаний или понимая вообще в принципе что происходило весь год. То есть не знают даже азов, того, что в википедии блин написано про предмет. Недавно 4 человека в группе не могли ответить что такое ключевая ставка. Это при том, что вуз позиционирует себя как ведущий экономический, и предмет экономика есть у всех (ну или что-то подобное точно).

Зато на выездах, поездках в СоцАнапу всегда шумно весело, куча пьяных историй и информации о том, кто с кем потрахался. Я не ханжа и не моралфаг, но когда такое однобокое развитие у людей, кажется: зачем вы пришли сюда? у нас и хэштег популярен #вечнаятусаврэу
И реально, РЭУ больше туса, чем что либо другое, с этим трудно спорить.

Не совру если скажу, что примерно 70% людей с которыми я общаюсь, были разочарованы качеством преподавания и контроля знаний. Примерно 5% из них сменило вуз, остальные остались по различным отмазкам.

Если в комментариях будут отрицать такой расклад, я знаю, как делается подобное: в общий диалог студсовета или актива кидается пост с посылом "защитить вуз любой ценой!" и начинается холивар. я думаю, так у всех) просто возьмите это на заметку на будущее)

Есть хорошие преподаватели, врать не буду. Из тех примерно 15 что у меня были, хороших ну 3-4 было точно. Под хорошими я подразумеваю тех, кто не выводит лекции на экран текстом, а потом читает его же загробным голосом (бывает и такое не редко), а тех, кто хорошо отвечает на вопросы, знает свое дело, интересно ведет семинары и тд.

Да, учиться можно в любом месте. Но здесь читал споры о том, как влияет окружение на процесс образования. Ну так вот - влияет, и очень сильно. Через год после обучения сами почувствуете, как начинаете тупеть)

Далее писать не буду, основные проблемы- дилетантское отношение к работе 80% преподов, куча долбоебов вокруг, пафос и пыль в глаза и все вытекающие оттуда последствия. Люди просто идут на экономистов, менеджеров и тд потому что они знают, чего хотят, просто потому что это общие профессии, а в итоге 0% заинтересованности.

Если у вас четкая уверенность поступать в плеху - подумайте, чего вы хотите. Университета в классическом понимании здесь не найдете. Если вы красивая телочка, которая любит фонтаны, клубы и стразы - вам точно сюда.

И да, начитавшись отзывов, я понял, что на 80% российское образование говно. В любом вузе. Удачи!

Еще отзывы о РЭУ им. Г.В. Плеханова