Вход
Регистрация
45 481 16 марта 2023
Всех приветствую! В этом году сдаю ЕГЭ (рус, англ, общ, матеша, инфа) и поступаю в вуз на экономические программы. В приоритете рассматриваю ВШЭ, но как запасной вариант программы ОЭ ЭМИТ РАНХиГС. Всё-таки слишком заоблачные проходные в первом месте. Думал ещё над МГУ, но учебный план не понравился. Поясню: хотел бы кроме матеши и экономики иметь ещё и сильную прогу (т.е. анализ данных, машинное обучение и т.д.), чистую прикладную математику и информатику не хочу, так как мне интересна и экономика. "Цифровая экономика" на ОЭ ЭМИТ и совместная программ ФКН + ФЭН ВШЭ как раз подходят под это, посмотрел, там планы почти одинаковые, единственное что нет c++ в ранхигсе, но это думаю не сильно большая проблема. А в МГУ видел только паскаль (Кринж) и R, даже питона нет, не говоря уже про машинное обучение и т.д. Как-то не впечатлило. Может есть студенты экономфака, расскажите как вам вообще МГУ. В РЭУ и ФУ вообще похожей программы не нашел на экономических, да и математика там вроде слабенькая. Но если есть отзывы об обратном, то послушал бы! Если есть студенты ОЭ, в частности "Цифровая экономика", расскажите как вам обучение? Друг рекомендовал + отзывы хорошие. Ещё впечатлило то, что в ЦМФ студентам ОЭ ЭМИТ, МГУ И ВШЭ давали одинаковые льготы при поступлении. Сам пытался поступить в ЦМФ в прошлом году, но в итоге забил. Сам увлекаюсь всякими доп активностями, олимпиадами (правда не супер успешно), пытался даже в Яндекс на стажировку попасть (лучше бы готовился к ЕГЭ), как на ОЭ с этим? Ребята мотивированные или штаны просиживают? Правда ли что машинку на ОЭ ведут преподы с ФКН? Рассматриваю только Москву, поэтому филиалы Ада не предлагать. Да и филиал всегда есть филиал, там всё послабее будет.
Всех приветствую!
В этом году сдаю ЕГЭ (рус, англ, общ, матеша, инфа) и поступаю в вуз на экономические программы. В приоритете рассматриваю ВШЭ, но как запасной вариант программы ОЭ ЭМИТ РАНХиГС. Всё-таки слишком заоблачные проходные в первом месте.

Думал ещё над МГУ, но учебный план не понравился. Поясню: хотел бы кроме матеши и экономики иметь ещё и сильную прогу (т.е. анализ данных, машинное обучение и т.д.), чистую прикладную математику и информатику не хочу, так как мне интересна и экономика. "Цифровая экономика" на ОЭ ЭМИТ и совместная программ ФКН + ФЭН ВШЭ как раз подходят под это, посмотрел, там планы почти одинаковые, единственное что нет c++ в ранхигсе, но это думаю не сильно большая проблема. А в МГУ видел только паскаль (Кринж) и R, даже питона нет, не говоря уже про машинное обучение и т.д. Как-то не впечатлило. Может есть студенты экономфака, расскажите как вам вообще МГУ. В РЭУ и ФУ вообще похожей программы не нашел на экономических, да и математика там вроде слабенькая. Но если есть отзывы об обратном, то послушал бы!

Если есть студенты ОЭ, в частности "Цифровая экономика", расскажите как вам обучение? Друг рекомендовал + отзывы хорошие. Ещё впечатлило то, что в ЦМФ студентам ОЭ ЭМИТ, МГУ И ВШЭ давали одинаковые льготы при поступлении. Сам пытался поступить в ЦМФ в прошлом году, но в итоге забил.
Сам увлекаюсь всякими доп активностями, олимпиадами (правда не супер успешно), пытался даже в Яндекс на стажировку попасть (лучше бы готовился к ЕГЭ), как на ОЭ с этим? Ребята мотивированные или штаны просиживают? Правда ли что машинку на ОЭ ведут преподы с ФКН?
Рассматриваю только Москву, поэтому филиалы Ада не предлагать. Да и филиал всегда есть филиал, там всё послабее будет.

Экономика
Высшая школа экономики
Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ
Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Прикладная математика и информатика
Русский язык
Математика
Обществознание
ИКТ
Английский язык

31 марта 2023
Привет, я с ЭАДа ВШЭ (Экономика и анализ данных), то что ФКН + ФЭН. Программа новая, поэтому пока только первый набор.
Сначала расскажу про учебный процесс. Мы ботаем матешу, прогу и экономику. Матеша и прога полностью реализуются от ФКНа, мы учимся вместе с ПМИ, то есть ходим вместе на лекции, делаем такие же домашки, сдаем вместе экзамены. Экономика соответственно от ФЭНа, учимся с экономом. Если смотреть на учебный план, то можно описать скорее как ПМИ, в которую подмешали экономику. При этом ЭАД практически не теряет ПМИшных курсов: так как у нас 2 мэйджора (экономика и программирование), то у нас нет таких штук, как майноры (обязательные дисциплины, не связанные с твоей специальностью) и некоторые дисциплины, не связанные с математикой и прогой (например у ПМИ сейчас есть обязательная дисциплина "Право"). Из экономики: микра (полгода на первом курсе, полгода на втором курсе), макра (полгода на втором курсе, полгода на третьем курсе) и эконометрика (весь третий курс). Помимо этого есть часть дисциплин, совмещающих экономику и прогу, а также курсы по выбору от обоих факультетов.
Теперь расскажу про свой опыт, проучился на ЭАДе уже полтора семестра (3 модуля) и очень до...
Показать полностью...


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
19 марта 2023
Привет! Я закончила обучение там, так что могу рассказать. Мне обучение понравилось в целом, хотя есть некоторые недочёты и не все мои однокурсники довольны. Я постараюсь рассказать и про хорошие, и про плохие аспекты, которые выделяют другие.
Напишу сразу и о положительных (+) сторонах, и об отрицательных (-):
1) Обучение
+ Качество обучения. Администрация отделения постаралась сделать хорошую, актуальную программу с минимумом мусорных предметов и набрать очень хороших преподавателей из научной или образовательной сферы, некоторые из которых параллельно читают такие же курсы на экономфаках ВШЭ, на мехамате МГУ и в других местах. Очень много внимания, особенно на первых курсах, уделено математическим дисциплинам, которые как раз открывают возможности во всякие цмф, курсы от финтехов, стажировки в топ-компаниях и тп
- Неприятные или жесткие преподы по некоторым предметам. Несмотря на то, что преподы все профессионалы, практически каждого препода хотя бы один из моих однокурсников хейтил. С одной стороны, оно и понятно: если ты не учишься, то запросто улетишь на пересдачу, а то и на отчисление. Но с другой стороны, есть такие дисциплины, которые ну не так уж важны (микра, статистика ...
Показать полностью...


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
27 марта 2023
Поступай на мехмат МГУ и занимайся в ЦМФ


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
06 июля 2023
Привет
Куда в итоге собираешься? Аналогичная дилемма


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

4

Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...
18 мая в 10:00
ФУ при Правительстве РФ
День открытых дверей Факультета социальных наук и массовых коммуникаций
Подробнее
27 апреля в 12:00
РАНХиГС
День открытых дверей нового бакалавриата «Информационные и когнитивные технологии в политическом процессе»
Подробнее
Аноним
0
Вопрос:
Ответить
18 мая в 10:00
ФУ при Правительстве РФ
День открытых дверей Факультета социальных наук и массовых коммуникаций
Подробнее
27 апреля в 12:00
РАНХиГС
День открытых дверей нового бакалавриата «Информационные и когнитивные технологии в политическом процессе»
Подробнее