Вход
Регистрация
40 860 10 июня 2023
Здравствуйте! Живу в Санкт-Петербурге, и хочу поступить в этом году на бакалавриат, Физика 03.03.02, в этом же городе. В этом году сдавал ЕГЭ и заканчиваю техникум (для вступительных испытаний). Я выделил 5 ВУЗов у которых есть это направление: 1) СПБГУ - хороший университет, много бюджетных мест, высокий рейтинг, и по словам приемной комиссии более 20 профилей внутри данного направления. Однако добираться занятий в Петергоф придется 2.5 часа в одну сторону, что очень неудобно. На машине добираться 1 час, но у меня её пока нет. Университет принимает только результаты ЕГЭ по направлению. 2) СПБПУ (Политех) - больше всего бюджетных мест, сильная программа по физике (по словам студентов) и активная студенческая жизнь. Однако слышал (от студентов других ВУЗов), что здесь нужно делать много заданий в LMS, которые бы могли быть заменены заданиями в аудитории. 3) ВШЭ СПБ (Питерская Вышка) - сильная программа (по словам самого ВУЗа и его студентов) и хороший преподавательский состав. Но, слышал (от студентов другого ВУЗа), что здесь часто валят на сессиях, а студенты в основном занимаются самообразованием. 4) РГПУ им. А. И. Герцена - известный вуз (среди преподавателей моего техникума), добрые преподаватели, однако большой уклон идет на подготовку студентов на преподавание физики, скорее чем на научную деятельность (есть такое впечатление) 5) РГГМУ (Гидромет) - низкие проходные баллы и веселые студенты. Однако слышал, что преподаватели могут заваливать на экзаменах. Среди ВУЗов есть плюсы и минусы. Однако есть много дезинформации (в хорошую и плохую сторону), после которой, даже и не понятно, правда ли это или вымысел. Лично, хочу заниматься наукой (или немного инженерией, не знаю точно), в дальнейшем получать магистратуру и т.д. Интересны Конденсированное состояние вещества и Квантовая теория поля. В течении 4-лет образования, хотел бы публиковаться в научном журнале, что бы к выпуску, иметь хорошее портфолио научных работ
Здравствуйте! Живу в Санкт-Петербурге, и хочу поступить в этом году на бакалавриат, Физика 03.03.02, в этом же городе.
В этом году сдавал ЕГЭ и заканчиваю техникум (для вступительных испытаний). Я выделил 5 ВУЗов у которых есть это направление:

1) СПБГУ - хороший университет, много бюджетных мест, высокий рейтинг, и по словам приемной комиссии более 20 профилей внутри данного направления. Однако добираться занятий в Петергоф придется 2.5 часа в одну сторону, что очень неудобно. На машине добираться 1 час, но у меня её пока нет.
Университет принимает только результаты ЕГЭ по направлению.

2) СПБПУ (Политех) - больше всего бюджетных мест, сильная программа по физике (по словам студентов) и активная студенческая жизнь. Однако слышал (от студентов других ВУЗов), что здесь нужно делать много заданий в LMS, которые бы могли быть заменены заданиями в аудитории.

3) ВШЭ СПБ (Питерская Вышка) - сильная программа (по словам самого ВУЗа и его студентов) и хороший преподавательский состав. Но, слышал (от студентов другого ВУЗа), что здесь часто валят на сессиях, а студенты в основном занимаются самообразованием.

4) РГПУ им. А. И. Герцена - известный вуз (среди преподавателей моего техникума), добрые преподаватели, однако большой уклон идет на подготовку студентов на преподавание физики, скорее чем на научную деятельность (есть такое впечатление)

5) РГГМУ (Гидромет) - низкие проходные баллы и веселые студенты. Однако слышал, что преподаватели могут заваливать на экзаменах.

Среди ВУЗов есть плюсы и минусы. Однако есть много дезинформации (в хорошую и плохую сторону), после которой, даже и не понятно, правда ли это или вымысел.

Лично, хочу заниматься наукой (или немного инженерией, не знаю точно), в дальнейшем получать магистратуру и т.д. Интересны Конденсированное состояние вещества и Квантовая теория поля. В течении 4-лет образования, хотел бы публиковаться в научном журнале, что бы к выпуску, иметь хорошее портфолио научных работ


Физика
Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Российский государственный гидрометеорологический университет

11 июня 2023
Если тебе интересна наука, рассмотри Алферовский Университет, поспрашивай студентов,а так из всех этих достойны внимания СПбГУ и СПбГПУ(но он сильно хуже СПбГУ)


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
11 июня 2023
Могу подробно про Политехнический рассказать, сам тут проучился два года на физике, потом перевелся. Лучше найди меня в ВК, у меня универ стоит. Если вкратце -- то лучше в Политех на физику не идти, но если не будет других вариантов (или возможностей для других вариантов), то в целом сносно


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

2

Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...
18 мая в 12:00
РАНХиГС
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
Подробнее
21 мая в 18:00
РАНХиГС
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление городским территориальным развитием»
Подробнее
Аноним
0
Вопрос:
Ответить
18 мая в 12:00
РАНХиГС
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
Подробнее
21 мая в 18:00
РАНХиГС
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление городским территориальным развитием»
Подробнее