76 612 21 августа 2017
Физический факультет
Никаких поучительных и интересных историй с факультета здесь не будет. Мой отзыв будет в целом об учебе, и что не мало важно о ее последствиях, потому что когда ты только выбираешь факультет и университет ты не очень хорошо представляешь зачем тебе это нужно, и что будет потом. Так вот, в целом когда я училась на факультете все было неплохо, сложно конечно, много нервов забрал у меня факультет. В принципе было интересно и познавательно, мне даже нравилось, но на тот момент я не осознавала что лучший вуз страны - это лишь последствия прошлого, и по факту уровень обучения достаточно средний. Что ж начнем пожалуй с общежития. Все легенды которые ходят про МГУшные общаги это правда и даже хуже. К отсутствию чего то более менее нового привыкнуть несложно, но вот к отсутствию элементарно чего то работающего, например как душ, уже гораздо сложнее, и абсолютно невозможно привыкнуть к присутствию целых армий крыс, тараканов, и мышей, которые бегают по тебе и комнате с регулярной периодичностью. но это мелочи жизни, спасибо на том что все это бесплатно, ну или почти. Так вот ближе к делу. Учеба. Скажу честно, я не была самым трудолюбивая студентом в мире. Лекции и семинары посещала, домашнее задание выполняла, но учила я все не на столько усиленно, чтобы из носа шла кровь, а так сказать в удовольствие. так вот, за то, что мне нравилось, я стабильно получала отлы, за то, что нравилось меньше - хоры, ну и были пару предметов которые я категорически не переваривала, то есть появилась в моем дипломе пару троек. но в принципе я не расстраивалась и за красным дипломом не гналась, потому что понимала, что главное то, что у тебя в голове, и могу сказать, что абсолютно все оценки в моем дипломе на 100 процентов мной заслужены. Но, к сожалению, так было не всегда и не у всех. Экзамены и оценки у нас основывались не только на полученных знаниях, было больше повезет не повезет. Это часть каждого экзамена скажете вы, но в случае физического факультета, даже за абсолютно нулевые знания ты мог получить 5, и за выученный предмет ты мог получить 2, только потому что препод попался злой. Поэтому сейчас, вспоминая прошлое, думаю что более эффективной и честной оценкой знаний могли бы стать письменные экзамены (что сейчас активно и успешно практикуется в Европе, несмотря на то как же сильно многие хаят эту систему). На факультете было много очень ушлых ребят с нулевыми знаниями и красными дипломами. Вы скажете какая разница на знания, каждый крутиться как может, и они молодцы, а я просто завидую? Абсолютно не верно, как я считаю. конечно они молодцы что у них много увертливости и ушлости, и они получат в жизни благодаря этому, что хотят, но они пришли на факультет за знаниями, так извольте тогда учиться, а не тренироваться подлизываться, для этого можно выбрать любую другую отрасль жизни. Подводя небольшой итог, могу сказать, что цвет вашего диплома и количество отлов на физфаке будет на 70 процентов зависеть от вашей изворотливости, а не реальных знаний. Переходя к тем самым знаниям которые дает факультет. Что ж базу знаний там дают очень даже хорошую, на этой самой базе знаний я выезжаю да сих пор. Но к сожалению физика - это все таки наука, а наука не стоит на месте, о чем катастрофически забывают все преподаватели на факультете. Очень редко встречается преподаватель, который будет не только читать лекции по программе которая у него есть, а рассказывать реальную науку, которая сейчас происходит в мир, и дисскутировать со студентами и отвечать на их вопросы. как правило преподаватели и сами не очень хорошо знают что твориться в научном мире, что является огромным минусом. ведение научной деятельности, а именно написание статей поездки на конференции является огромной проблемой, как с точки зрения эксперимента, так и с финансовой точки зрения. Так что надо очень четко представлять какой именно наукой вы хотите заниматься и как. Если вы потом будете пытаться найти работу не в науке то тогда возникает вопрос: зачем столько лет отдавать такому сложному предмету? и к тому же придется очень долго доказывать работодателям что вы не верблюд, и что по мимо физики вы много что умеете и можете. Ну наукой вы будете заниматься когда станете совсем большими, то есть курсе на 2-3.
Но прежде чем вы займетесь наукой вас будет ждать очень много сложностей в учебе. Скажу честно, на самом деле это не на столько сложно, как это преподносится, просто это становится очень сложно во-первых из-за неудовлетворенных жизнью преподавателей, во вторых - из-за кучи слухов перепуганных отличников и двоечников, которые будут вас терроризировать.
В целом учеба неплохая, сложно, но возможно,в целом интересно и познавательно,(лучше чем во многих других местах) но прежде чем делать выбор, подумайте что вы будете делать после, насколько сильно вы хотите заниматься наукой, и как именно вы хотите это делать, в том числе очень серьезно стоит представлять финансовую точку зрения этой научной жизни, потому что чуда не случиться и нобелевскую премию вы через пол года не получите, и эксперимент придется делать не с новейшими технологиями, как бы там не говорили рекламные постеры. И если все-таки вы хотите именно заниматься наукой, а не просто корочки, то тогда лучше выбирать физфак, не вестись на провокации студентов и преподавателей, когда вы будете уже там,и учится и развиваться как ученый самостоятельно, терроризируя своего научника, тем, что вы хотите делать открытия и учиться науке, а не просто читать учебники, может вы совершите прорыв и потом уже все будут учиться по вашим учебникам. В МГУ мне очень нравилось учиться, он до сих пор в моем сердце и всегда там будет. Всем удачи))