82 883 14 декабря 2017
Факультет международных отношений и международного права
Ни разу не видела сливы про ДА МИД РФ, хотя вуз отличный, он действительно заслуживает внимания абитуриентов. Итак, поехали.

О вузе: "мал золотник да дорог" - эта пословица наиболее ёмко характеризует Дипку (так студенты ласково называют Дипломатическую академию). Небольшое здание на парке культуры с Лениным и Горчаковым на стенах. Студентов в академии не так много, т.к. в ней всего лишь два факультета. Здесь царит чудесная атмосфера, чувствуешь себя, как дома. Когда я впервые, будучи абитуриентом, вошла в академию, сразу же почувствовала эту теплую атмосферу.
Бытует мнение, что сюда идут только дети мажоров. Так вот, по большей части это правда. У большинства студентов родители занимают высокие посты или заколачиват большие деньги. Встречаются и дети из обычных семей (я тому подтверждение). Однако мы все общаемся на равных, у нас нет разделения на "бедных-богатых". Есть, конечно, и заносчивые принцы и принцессы, но таковых очень мало. Отдельно стоит сказать, что у нас очень много иностранных студентов из Ближнего Зарубежья. Оглы, кызы, -кяны, -беки - значительная часть фамилий и имен моей групы оканчиваются именно так. Но это не мешает нам учится, даже наоборот, развивает толерантость. После нескольких месяцев ты перестаешь видеть в каждом встречном казахе/узбеке/таджике/ потенциального террориста ХD
Отдельным пунктом хочу отметить, что для вашего будущего богатые студенты (оксюморон, не так ли?)) и студенты-иностранцы полезны, ведь они займут хорошие посты в министерствах, а значит, со связями у вас все будет в порядке ;)
Из минусов могу назвать такие:
-достаточно дорогая столовая (но можно приносить еду с собой, разогреют бесплатно)
-дорогой кафетерий (кофе от 100р, зато восхитительная выпечка от 35р.)
- многие в академии курят, поэтому во время перерыва на первом этаже стоит дикий запах сигарет)

Преподавательский состав: Он восхитителен (у некоторых преподавателей даже страницы в википедии есть :D) Особенно хорошо у нас преподают языки. За 3 месяца изучения (по две пары три раза в неделю и куууча домашки) вас выведут на базовый уровень языка. Некоторым группам язык преподают носители (корейский, например)
Ну а шуточки ареподавателей смотрите в группе "Цитатник ДА МИД РФ"
Каждую неделю в нашей академии проводятся "музеи": к нам приходят действующие или бывшие дипломаты и дают ценные советы. Ходит легенда, что в феврале приедет святая святых, великий и могучий Сергей Викторович Лавров.

Рабочий процесс:
Пары начинаются в 9, заканчиваются не позже 16:00 у любого курса (могут пятой парой поставить только физру, но это редко). С 12 до 13 у нас большая перемена, можно покушать в столовой или сходить в бк, кфс, хлеб насущный. В субботу мы не учимся. Несмотря на достаточно лайтовое расписание, домашки у нас достаточно.
Отмечу, что студентам настоятельно рекомендуется ходить в деловом стиле (мальчики в костюмах всегда), а также в 9 все должны быть на паре. Некоторые преподы даже не пускают, если опаздываешь. Мы же потенциальные дипломаты, нам опаздывать нельзя.

Поступление:
Сразу скажу: МЫ НЕ ОТВЕТВЛЕНИЕ ОТ МГИМО. МЫ СОВСЕМ НЕ МГИМО. НЕ МГИМО МЫ. Но поступить к нам достаточно трудно даже на платку. На мой факультет (Международные отношения) нужно было набрать ок.280 баллов по трем предметам: ИНОСТРАННЫЙ, ИСТОРИЯ, РУССКИЙ. На платку (стоимость ок.375к в год) в среднем по каждому должно быть не меньше 70-75) . ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ НЕТ, ТОЛЬКО ЕГЭ! На факультет "Мировая экономика" баллы скромнее, но там другой набор: ИНОСТРАННЫЙ, ПРОФИЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ. Дополнительные баллы в 2017 году давали за красный аттестат (7) и золотой знак гто (3).

Общага: ее дают ВСЕМ иногородним. Находится в 20 минутах езды от академии. Она дорогая, но того стоит. Плата варьируется от места жительства (в двухместной, трехместной комнате и т.д.) и потребления воды/энергии. Я живу с 4 девочками, платим ок.4к в месяц. У нас отдельная квартира, свои ванная и туалет, кухня. Вся мебель новая, а по утрам приходит уборщица. Минус ее только в администрации: несмотря на то, что по расписанию обед у них в n-ое время, его частенько переносят на полчаса прраньше. Но зато у нас отличная директор, которая обращается ко всем со словами "господин/госпожа". "Госпожа Васечкина, как вы там в своей 45 живете? Как ваши таджички? Как Света?" - такие вопросы она задает часто.
Фотографии можете получить от студентов, если напишете в подслушанку.

мое скромное мнение: я в восторге от своего места обучения. За несколько месяцев я ни разу (честное пионерское) не вставала на пары с мыслью "только не это, не хочу туда". Здесь чудесные люди, замечательные преподаватели, настоящие мастера своего дела. Жесткая дисциплина меня радует, т.к. это это вырабатывает пунктуальность. Конечно, все мы не станем министрами иностранных дел, но нам дают качественное образование, отличное знание языков + ваша общительность развивает связи, эти три компонента и являются залогом будущих успехов.

Ждем потенциальных абитуриентов нашей домашнй подслушанке, а летом в приемной комиссии! Успехов вам и отлично сданного ЕГЭ!)

Вопрос: Здравствуйте! В сумме набрал 250 баллов (русский - 91, литература - 87, английский - 72). Планирую поступить на бюджет, рассматриваю Москву/СПБ. Подскажите, в какие вузы и на какое направление имею хо...
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН