57 037 14 декабря 2017
Юридический факультет
Итак, начнем!
Вот и я решила написать о вузе, в котором я учусь! Наверное, не многие слышали про такой университет, как ВСГУТУ (Восточно - Сибирский Государственный университет технологий и управления), а кто слышал, то это очень хорошо! Данный ВУЗ находится в Сибири в Республике Бурятия в городе Улан –Удэ (это там, где находится самая большая голова Ленина).
Итак, сейчас я вам поведаю о своем ВУЗе и как я связала свою жизнь с ним! На самом деле, когда я закончила 11 класс, я не думала, что буду учиться в Бурятии, а именно во ВСГУТУ, что так далеко от дома (просто я с Алтая). Но знаете, на самом деле я не пожалела, что поступила именно сюда!
Когда я только пришла в данный ВУЗ для меня все, абсолютно все было новым, люди, их отношение, поведение, знания, местность и мне даже было страшно идти на первое сентября. Я думаю у каждого первокурсника есть такие ощущения, а особенно у приезжих, вот и я не исключение.
Первое мое впечатление было: «Ооооо, какой большой университет! Сколько много корпусов и тут, наверное, дают очень хорошие знания, студенческая жизнь проходит весело и интересно. И на самом деле, мое первое впечатление, нисколько не обмануло.
Поступление, как и в любой вуз требует усилий, которых необходимо приложить для дальнейшего пути.
ВСГУТУ –это разносторонний университет, кто обучает специалистов, начиная от юристов и заканчивая электротехниками, данный ВУЗ имеет 7 факультетов и более 10 тысяч студентов, которые обучаются на очной, заочной и очно-заочных формах обучения. Это вуз, в котором технические специальности находятся приоритете. Да, и на самом деле, проучившись здесь три года, я могу с уверенностью сказать, что данный вуз выпускает очень хороших специалистов, а именно в сфере строительства, так как они очень ценятся в других регионах своими теоретическими и практическими знаниями. Ели ты хочешь получить именно специальность технической направленности, то ты на правильном пути в данный вуз. Гуманитарные специальности, здесь также присутствуют, но знания недостаточные, как в специализированных вузах. Инфраструктура ВСГУТУ вполне хорошая, так как территория университета достаточно большая, большинство корпусов расположены рядом, но есть корпуса, которые находятся в центре города. Бывает такое, что у студентов возникают сложности при перемещении с одной пары на другую, если они находятся далеко друг от друга (с центра в квартал), но почти всегда данная проблема незамедлительно решается. Общежития, а здесь их пять, на территории студенческого городка, но не все, а только три, одно общежитие находится ближе к центральным корпусам, а общежитие № 5 является общежитием для иностранных студентов, а также туда могут заселиться только студенты старших курсов и студенты заочного обучения. Общежития находят в хорошем состоянии, но, как и в любых вузах есть свои небольшие недостатки, которые администрация вуза старается быстро решать. В общежитие может заселиться любой студент, обучающийся в данном вузе.
Учеба, как и везде требует определенных усилий, знаний, терпения и желания! Ведь без желания, учиться не интересно! На каждом факультете есть свои сложности в учебе. На самом деле, когда я пришла сюда учится, я думала, что будет сложнее, что я буду целыми днями сидеть и учить, но, к сожалению, я этого не увидела и не ощутила, но по крайней мере на своей специальности. Общаясь с ребятами других факультетов и специализаций, я могу сказать, что достаточно непросто, как и везде. Но учеба в данном университете интересна, но, как и всем студентам постоянно хочется спать.

Преподаватели достаточно компетентны и многие имеют ученную степень. Сидеть на лекциях достаточно интересно и познавательно, так как многие преподаватели рассказывают лекцию, а не диктуют ее, что воспринимается намного лучше и понятнее, чем при диктовке с какого-либо источника. И еще стоит заметить, что многие преподаватели всегда относятся с понимаем к той или иной проблеме. Но, как и везде, есть такие преподаватели, которые не знают свой предмет, но преподают его и при этом требуют 100 % знания того, что они не давали в ходе процесса обучения. Взяток в данном вузе нет, но по крайней мере я с этим не сталкивалась, да и я вообще не сторонник покупки знаний. Если человек пришел учиться, то он должен именно учиться, а не «балду пинать», простите за выражение, и покупать зачеты и экзамены!
И, наконец-то, перейдем к самому интересному и увлекательному в студенческой жизни, а именно к культурной, общественной, спортивной и научной деятельности, которая вносит особый вклад в студенческую жизнь каждого студента.
Во ВСГУТУ данные виды деятельности развиты достаточно широко, что позволяет студентам проявлять себя в разных направлениях. В любом вузе спортсмены являются ценными кадрами, которые прославляют свой университет и в личных первенствах выходят на новый уровень. Во ВСГУТУ все для этого есть. Здесь есть такие виды спорта, как: футбол, волейбол, баскетбол, теннис (женский, мужской), шахматы, легкая атлетика, бокс, борьба. Спортсмены нашего вуза занимают призовые места в Сибири, а также России и в Европе.
Культурная деятельность очень разнообразна и направлена на развитие творческих способностей студентов. Существует народный ансамбль песни и пляски «Белый День, который является многочисленным победителем различных всероссийских и международных конкурсов, а также участниками различных фестивалей.
Профсоюзная деятельность ВСГУТУ очень интересная и разнообразна! Я сама являюсь членом профсоюзной организации ВСГУТУ и мне оочень нравится. Она дает столько положительных эмоций, полезных знаний и опыта, которые в дальнейшем обязательно пригодятся в жизни.
В заключении хотелось бы сказать, что, как и в любом университете есть свои минусы и плюсы, которые делают данный университет особенным! В моем университете есть достаточное количество недостатков, но мы, студенты данного вуза не подаем духа и стремимся вперед, помогая устранить данные недостатки и проблемы.
Любите свой университет, развиваясь во всех направлениях, тем самым вы даете шанс на развитие своего университета!