168 611 15 декабря 2017
Институт иностранных языков
Перевелась в РУДН из Питерского вуза, как и многие, купившись на громкие обещания и красочную рекламу. На Дне Открытых дверей нас заверяли, что пусть и существует бально-рейтинговая система, образование построено на классической модели, где сдаются экзамены, пишутся работы и идет контроль посещаемости. И что же опять мы получаем на выходе? А то и получаем , что полное разочарование и 250к потраченных черт знает на что. Во-первых, вся успеваемость практически строится именно на посещаемости, то есть достаточно присутсвовать неа всех парах (1 пара - 2 балла) и ты получишь желаемый минимум, написав (списав) контрольную баллов на 10-12. Во-вторых, пришла я с уровнем advanced, боялась показаться дурой (они же там мировую элиту формируют, такие умы растят!), так у них выше interm. даже не берут! Есть даже группы, где английского не знают практически, уровень A1. Сначала, как и любая отличница, наверное, старалась изо всех сил, проявляла искренний интерес к предметам и специальности, подходила к преподам за советом и с вопросами, на что получала полное безразличие. Доходило до того, что мне отвечали "это тебе знать не надо" или "мне не хочется сейчас объяснять, вот в ТУИС зайди, так есть задания". Единственное, что волнует здесь - баллы. Это же просто гонка, баллы-баллы-баллы! И плевать, что за баллами не стоит никаких знаний. Универ полностью отбивает желание учиться, чуть ли не до депрессии доводит. И в-третьих, хотелось бы рассказать о преподавательском составе. Почти ни у кого нет ученых степений, многие преподы приходят из школ; преподаватели абсолютно безразличны к твоим проблемам, к твоему интересу к учебе, им все равно, если ты хочешь знать сверху и подходишь к ним за советом, многие из них просто не захотят общаться; на контрольных специально выходят из кабинета, чтобы дать списать. Многие из них попросту некомпетенты, могут с легкостью унизить студента прилюлдо (убедилась на собсвтенном опыте). Особенно поражает меня отношение преподавателя по дисципдине Лингвострановедение США. Страшно выходить выступать, она придерется к каждому слову, и это будет не конструктивная критика, а издевательство. Она с легкостью назовет тебя тупой, нахалкой, позером, укажет на "грамматические ошибки", а если ты попросишь объяснить, то вместо помощи получишь ударную дозу дерьма в лицо.Кроме того, за семестр она ни разу не провела лекцию, а все, чем мы занимались, были рассказы про ее жизнь, про сравнение мальчиков и девочек. По делу - ноль. Знаний - ноль. Отвратительно. В этом университете нет семинаров, только лекции, на которых мало полезного происходит. Есть хорошие преподаватели, но их единицы. Остальные отвечают "зайди на википедию, безрукая что ли?". Администрация не хочет работать, никто ничего не знает, вся слаженность и оперативность заканчивается на этапе поступления. Дальше - мрак. Ты не сможешь узнать пароль от почты, твою проблему будут решать вечность... если вообще будут решать.
Не знаю, стоит ли добавлять, что корпус ИИЯ - перестроенная общага. Там нет элементарно гардероба, столовой и тд.
Кстати, если хотите пойти на вечерку, то тоже удивитесь: заниматься будете не 3-4 раза в неделю, а каждый день и даже в субботу :)
В общем, РУДН и ИИЯ в частности - шарашкина контора. Не тратьте деньги и нервы. Много понтов, даже слишком много понтов, а эффекта нет. А я забираю документы завтра же.