опрос
Определяем лучший и худший логотипы среди вузов
Голосовать
62 539 14 января 2018
Физтех-школа аэрокосмических технологий
Привет, абитуры и другие. Очень давно не погружалась в тему советов поступающим, но тут знакомая из родного города спросила меня и понеслось.

В общем. Расскажу сначала про свою программу обучения, потом про весь вуз. Для начала субъективная оценка 9/10. Есть хорошая работа и любимое дело.

Я выбрала довольно специфическую для МФТИ программу САУ+АНХ. Тут я получаю два диплома - один нетипично физтешный по программе Системный анализ и управление, второй - диплом РАНХиГСа по программе системный анализ и экономика. На этой программе просто офигеваешь от учёбы. За полгода до выпуска раз 10-20 думала, зачем я вообще пошла на это. Но вроде нормально всё закончилось. Дали хороший мат аппарат, годно физику. Экономика на очень хорошем уровне. Нравится возможность немного варьировать программу - менять преподавателя, если не устраивает, добавлять предметы или заменять те, которые не являются прям суперосновными. Конечно, чтобы сделать себе ту программу обучения, которая именно будет под тебя и ты будешь визжать от радости, нужно не просто сидеть, а немного пошевелиться - но это терпимо. Первые два курса типично физтешные - физика и математика, плюс годное экономическое дополнение от РАНХа. Начиная с третьего сильно разочаровалась - пошли очень неинтересные мне предметы на Физтехе, но зато в РАНХе начались очень интересные. На четвертом курсе добавила себе доп.предметы, которые были интересны.

В целом про вуз. Очень годно. Есть просто огромный массив информации, который на тебя сваливается и его можно учить сколько влезет, т.к. есть и доп.литература и найти препа, который горит своим предметом всегда можно. Да, предметы можно спихивать - списывать задания в последний день, пытаться пользоваться шпоргалками, и др. Но тут уже каждый выбирает -
посидеть поучиться или пойти потусить. Программа очень сбалансированна - прошел дифуры по математике, начались задачи в физике с ними и т.д. Кто-то говорит, что программа сбалансирована, но не актуальна. Но как бы чего вы хотели от вуза, где представлены почти все институты РАН? Тут делают учёных, поэтому и программа такая. Но стоит отметить, что правду говорять, что после Физтеха можно пойти куда угодно. Есть и журналисты, и художники, и бизнесмены, и долларовые миллиардеры среди выпускников. Главное понять, чего ты хочешь и уже начиная курса со 2ого что-то делать в этом направлении.

Удачи вам найти себя

Вопрос: Здравствуйте! Выбираю между МО в ТГУ и МО в РАНХиГСе (Новосибирск). Где качество образования будет выше( именно по данному направлению)? Какие плюсы и минусы? Буду рада услышать реальные советы)
14 апреля в 19:00
День открытых дверей программ «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение»
06 апреля в 18:30
День открытых дверей российско-французского бакалавриата «Управление прорывными проектами в международном бизнесе» в онлайн формате
Вопрос: Здравствуйте!

опрос