210 893 28 января 2018
Факультет международных отношений (МО)
Выпускница факультета МО МГИМО.
В целом, свой вуз могу охарактеризовать как очень хороший (но не отличный, есть небольшие проблемки у некоторых факультетов, но об этом лучше спрашивать ребят с других направлений), свой факультет как отличный. Счастлива, что выбрала именно МГИМО, закончила (пусть и не очень хорошо) этот вуз, получила достойное образование и наполнила свою голову огромным объемом действительно нужных знаний.

1. о поступлении: поступить нереально сложно. я сдала каждый предмет ЕГЭ на 90+, но училась на платном. лучше всего отбираться через Умники и умницы, Всерос или нарешивать ЕГЭ на 100 каждый предмет. иначе беда.

2. плюсы обучения: сложно учиться, убийственно много иностранного языка, много д/з, разностороннее образование, хорошее преподавание и с точки зрения теории, и, что очень важно, много практики, дают очень глубокие знания, очень сильный преподавательский состав, углубленное изучение необходимых дисциплин (экономика, право, языки, история).

3. минусы: по данному направлению тяжело найти достойную работу, даже окончив МГИМО. особенно когда ты платник, который еле успевает закрывать допсу. учиться действительно очень тяжело, поэтому там параллельно проходить всякие стажировки и т.п. просто нет ни времени, ни сил. отсутствие опыта работы играет ключевую роль при трудоустройстве (а точнее, при НЕтрудоустройстве). вуз старается помочь в трудоустройстве, есть центр карьер, дни карьеры, только лучшим. поэтому хочешь того или нет, придётся заканчивать более узкоспециализированную магистратуру. но это не проблема вуза, а проблема в принципе страны, молодым дипломатам закрыты практически все дороги. однако ребята из Вышки, которые не жалуются на огромные нагрузки, спокойно работают параллельно с учебой или хотя бы стажируются, поэтому выходят из вуза с каким-никаким, но опытом работы и навыками, а нам кроме как тем, что мы 24 часа в сутки учились и "вот вам мой диплом, я мгимо закончила" похвастаться особо нечем. однако считаю, что образование у нас лучшее в России по данному направлению подготовки.

4. языки: изучаем несколько иностранных языков. в основном это бизнес английский, политический перевод и прочие профилирующие виды языка, поэтому ты хорошо будешь говорить и разбираться в своей стези, но не очень хорошо в банальных языковых аспектах.

5. общаги: плохие. точка.

23 февраля 2024
В ВЫШКЕ нет халявы, там самообучение 24/7!

Вопрос: Смогу ли я после года обучения на бюджете (полный 1 курс) начать обучение заново в другом вузе (начав заново 1 курс) на бюджетной основе?
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии