72 273 14 февраля 2018
Институт экономики и управления
Возможно, этот отзыв будет полезен тем, кто сомневается, поступать ли в региональный вуз или не может решиться поехать в другой город. Я учусь в Институте экономики НИУ "БелГУ". Изначально планировала другую специальность, но родители настояли на классическом образовании. В целом – учебный процесс, отношения с преподавателями, одногруппниками, студенческая жизнь и социальная инфраструктура меня устраивают. Как и везде, есть некоторые проблемы, но их все можно решить, проявив упорство. Не ждите, что в этом вузе вам разжуют и положат все знания – многому придётся учиться самостоятельно. Как плюс – есть сильные преподы, которые не будут заставлять тебя учить неинтересный конспект, а предложат крутую проектную работу, но есть и такие, которые будут диктовать тебе по 20 листов лекции по непрофильному предмету, а потом ещё и заставят воспроизвести всё это на семинаре. Всё зависит от того, как вы будете проявлять себя и свои способности. Невозможного требовать никто не будет. К тому же, за исследования, участие во всяких конкурсах и мероприятиях есть хорошие плюшки (благодаря участию в общественной жизни вуза, когда я только устроилась на работу на 4 курсе, моя стипендия была больше, чем зарплата!).
Для тех, кто любит движухи – здесь полно занятий: студсовет, волонтёрство, СМИ, спорт и т.д. Студенческих объединений реально дофига, и если вы не хотите провести светлые годы жизни за компьютером и конспектами, то тут для вас просто нереальный простор для деятельности.
По поводу жилья и инфраструктуры: есть 7 общаг, скоро будет 9, но мест всем не хватит, приоритет отдаётся дальним регионам. Мы снимаем квартиру на троих за 12 тыс. Выходит не сильно напряжно. В столовке в корпусе на Студенческой можно нормально поесть до 100р, в корпусе на Победы, конечно, цены на порядок выше, но и интерьер столовки гораздо круче.
Я люблю ходить в бассейн, для студентов секции бесплатны. Видов спорта тоже много. Единственное - не всегда удобное расписание секций, но если даже не успеваешь на секцию, то цена на бассейн или тренажёрку 30-50р, для Белгорода – это вообще даром.
Короче, если вы рассматриваете для поступления Белгород, то обратите внимание на БелГУ. С работой, кстати, проблем не будет (опять же, если вы не будете сидеть на одном месте и ждать, когда добрый дядя предложит вам работу), тут можно договориться о свободном посещении и не ходить на пары, чтобы работать, либо лично с преподами поговорить, потом принесёте реферат или задачи на зачёт, и вам поставят нормально. С экзаменами – сложнее, но выучить 50 билетов, тем более, если работаете по специальности и есть что рассказать – это фигня. Конечно, зп не везде радует, но у меня всё получилось :)
Сейчас работаю не по специальности, но в дальнейшем планирую развиваться в маркетинге. Всем добра))

Вопрос: Добрый день. Скажите, возможно ли получить общежитие в РУДНе, если иду учиться по контракту? И вообще, многие ли платники из этого вуза получают общежитие?