193 029 03 марта 2018
Горный факультет
Всем привет, мой отзыв будет о моем любимом университете — Горном.

Я учусь на горном факультете, направление «Экология и природопользование», 3 курс.

Начну с работы ПК: это лучшая ПК во всей стране. Ручаюсь за свои слова, потому что полностью уверена в этом. Подавала документы также в МГУ, СПбГУ, Губкина и Политех, нигде даже близко такого нет.
Практически полная автоматизация процесса подачи заявлений уменьшает количество ошибок и увеличивает скорость всей процедуры - за это отдельное спасибо. Провела в ПК 10 минут. Электронная очередь сводит практически на нет человеческий фактор - никто не может зайти без очереди, как это бывало в некоторых университетах, не возникает путаницы кто за кем, ты просто видишь и слышишь свой номер и проходишь в большой зал. Сотрудники ПК очень спокойно, доступно тебе все объясняют, отвечают на все вопросы. Причем активно отвечают и в группе ВК для абитуриентов. И даже интересуются, как можно улучшить работу ПК. Очень порадовало, что работники ПК тоже носят форму. На сайте все также понятно, но в случае каких-то вопросов можно позвонить в университет и все узнать.

Вообще очень нравится в университете то, что открыт диалог со студентами, постоянно спрашивают «а что улучшить, а что улучшить на сайте, а что в группе», ориентируются на мнение студентов и делают всё для будущих абитуриентов. В том числе отмечу, что ректор очень печётся за развитие вуза и постоянно ходит и лично всё проверяет, иногда по рассказам он даже в комнате для абитуриентов сидел и следил, как им отвечают при подаче документов.

В Горном не так много факультетов, самым сильным считается нефтегазовый факультет и горный. Учиться очень нравится, достаточно сложно, особенно, если у тебя не было сильной химической и физической базы, тогда
многое придется делать самому; если все делать вовремя и каждый день уделять учебе, то свободного времени будет немало и проблем с учебой не возникнет. Но всё зависит от факультета: например, ребята с нефтегазового жалуются на сильную нагрузку, у нас на горном ф-те тоже весьма сложно, на экономическом средне, на геологоразведочном очень сложно и т.д.
Из того, что еще нравится, могу выделить интересный процесс обучения, особенно это касается химии, у экологов ее больше всего, прекрасные преподаватели, всегда идут на контакт со студентами, полностью отдаваясь своему предмету. Химия, думаю, здесь даже сильнее, чем физика. Нравятся и сами преподаватели, большинство из которых адекватные, требовательные и знающие свой предмет. Конечно, и Горный не обошли стороной парочка неадекватов, но такое есть везде. В целом, учиться интересно и жалоб на учебу нет.
Жалобы есть на систему оценивания и сессию. Кому-то это очень нравится, потому что таким образом сводятся на нет симпатии и антипатии преподавателей к студетам, всё проходит справедливо. Я говорю о тестах. Мы не сдаем экзамены по билетам, в устной форме, оценка наших знаний - это большая письменная работа. Списать не получится, телефон можно даже не приносить. Однако выделю минус в том, что на мой взгляд, общение с преподавателем может в более полной степени раскрыть твои знания по этой дисциплине, чем тест, где есть фактор «поставил на бум и ответ оказался верным».
Плюсом отмечу то, сколько делается для нашего университета со стороны ректора и государства: у нас в вузе самая большая лаборатория в России, есть музей, очень развит спорт, на каждом этаже стоят электронные табло, где ты можешь узнать свое расписание, например, есть эскалаторы, лифты, телевизоры, новейшие компьютеры, конференц-залы, свои кафе,
общежитие квартирного типа в элитном комплексе, квартиры в котором стоят по 30 млн., есть менее распиаренные, но очень крутые общежития, есть те, кто не готов за них платить и селится в МСГ, тем более в общагах университета, хоть их и много, мест не хватает.
В плане инфраструктуры вуз развит на 100%, нечего добавить.
Минусом могу назвать большой приток мажоров в вузе, золотых детей и других понторезов.
Нравится в вузе еще и то, что он ценится среди работодателей, у нас есть дни карьер, трудоустройство в хорошей компании студентам, которые хорошо учились, практически обеспечено. Многие уезжают работать на Север, там очень большие зарплаты для выпусников нашего профиля (не в смысле экологии, а в смысле минерально-сырьевого).
Честно, не знаю, что еще можно было бы добавить в вуз, потому что есть всё. Не очень нравится английский язык, разве что, но здесь зависит всё от преподавателя.
Коррупции нет, даже физру вам как-либо купить не удастся, хотя больше половины студентов это бы хотели сделать и всячески пробивали информацию, я в том числе.

В конце замечу, что Горный входит в топ-15 вузов мира по добыче полезных ископаемых и минерально-сырьевой направленности и являетчя лучшим взуом России в этом направлении, поэтому за качество образования вы можете не переживать, здесь оно высокое.

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета