270 926 04 марта 2018
Финансовый факультет
Учусь на экономике в Финуниверситете при Правительстве РФ.

Сразу отмечаю, что отзыв будет негативным, так что если вы из плеяды «Финашка - лучший вуз, ко-ко-ко», то можете тупо не читать и не тратить время на оскорбление меня и моих доводов в комментариях, тем более, если доказательств моей неправоты нет.

Начну с того, что всем
кажется, будто Финуниверситет - это такой крутой вуз, ведь он при Правительстве и бла бла бла. На самом деле, поступить сюда очень даже несложно, особенно, если вы идете не на экономику, а на ГМУ или менеджмент.
Проходные баллы весьма средние, бюджетных мест много, так что если у тебя есть 240-250, то скорее всего ты поступишь. Для сравнения в другие престижные вузы, как то ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, ВШЭ СПб нужно набрать на порядок больше баллов.
Мы - это уровень РАНХИГСА, ВАВТ, РЭУ и СПбГЭУ, то есть второй эшелон более крутых, выше упомянутых вузов. И считаю такое место оправданным, поскольку и уровннь образования здесь пониже, и одновременно повыше, чем в ряде других вузов типа РГСУ, РТА или ГУУ.
Так что вот это положение между крутыми, топ вузами и крепким среднячком считаю справедливым.

Не буду много разглагольствовать, просто перечислю основные плюсы и минусы обучения.
Из плюсов можно выделить насыщенную внеучебную жизнь, престижный диплом, очень легкое обучение (закончила лицей, нагрузка там была раз в 50 выше), хороший коллектив, хорошее общежитие, несколько отличных преподавателей (но 80% - кхм, ужас).

Минусы: как раз эти 80% слабых преподавателей, честно говоря - преподавательский состав СЛАБЫЙ, их требования к студентам НИКАКИЕ, видно, что многие не очень хорошо знают свой предмет и непонятно, каким образом защитили кандидатскую. Есть просто молодые девочки с круглыми глазёнками, которые ПРОСТО ЧИТАЮТ ВСЁ С ЛИСТА, даже не отводя от него глаз, на практических занятиях. Они не могут объяснить НИЧЕГО, особенно, когда дело касается решения задач.
Знаний за годы обучения у меня не прибавилось относительно школьного курса экономики и экономики в рамках подготовки к ЕГЭ. Очень нравится препод Юданов и его книжки - приходится заниматься и самообразованием.
Еще один минус - не помогает вуз в трудоустройстве, насколько слышал от выпускников. Все затем идут в магистратуру в ДРУГОЙ вуз.
Минус: английский ОЧЕНЬ слабый, ну реально, преподают все то, что все должны были выучить в школе.

В общем и целом, ни процесс обучения, ни полученные знания, ни преподавательский состав не спасают от того, чтобы поставить этому вузу хотя бы тройку. На мой взгляд, вуз кроме диплома ничего дать не способен, даже если ты готов от него что-то получить и открыт образованию. Двойка.

Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Если утром, в 10 утра у нас будет 87-90 место из 93,каковы наши шансы?
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»