Российский Государственный Университет Нефти и Газа им. Губкина

РГУНГ им. Губкина

Российский Государственный Университет Нефти и Газа им. Губкина
Когда я заканчивал этот ВУЗ в начале нулевых, то работы не было от слова вообще. Собственно, никто на это и не рассчитывал. Основная задача у всех стояла - найти связи, чем этот ВУЗ и был знаменит с 70-х годов еще, в бытность МИНХиГП. Учатся там династиями (папы/мамы в нефтегазовой отрасли), соотвественно нужно обладать кое-какими социальными способностями, что для многих будет откровением в нежном возрасте, но позже, это дает знать о себе очень сильно в жизни. В нефтегаз со стороны попасть достаточно трудно. Но даже с контактами я начинал, как intern в небольшой западной фирме. Ну да, придется поработать :)

Несколько штрихов:
- Вылететь из ВУЗа трудно, можно особо не напрягаться.
- Взятки брали, но зачем, когда можно ногами, тот же термех. Главное - взятки не требовали.
- Учиться надо там, где интересно, а не где тебя тянут за уши. Я на своей кафедре, как и многие мои друзья по сей день, сидел до 10 вечера. Доцент делал какой-то свой проект, ну и мы заодно практиковались.
- Были хорошие практики. За теорией - в МГУ или своими силами.
- Welcome to the club! В этом основная миссия этого ВУЗа. Если не интересно, если не можешь сам сесть и сделать без пинков и требований, то в нефтегазе в принципе делать нечего.

Еще отзывы о РГУНГ им. Губкина