55 757 12 мая 2018
Институт иностранных языков
Учусь в ИИЯ ( очно-заочное отделение ). Короче, если идете поступать в РУДН на вечерку - то в большинстве своем рассчитывайте на себя. Мне легко совмещать работу с учебой, у нас учеба 4 дня в неделю ( 2 дня англ, 2 лекции ). На лекциях вприницпе можете заниматься своими делами. Есть классные учителя, которые очень круто рассказывают и видно, что горят своим делом, отвечают на все вопросы и реально хотят донести до студентов знания, есть, конечно же, и те, которым абсолютно насрать. Допустим, есть некоторые, которые тупо всю пару читают с листочка монотонным голосом и ты не можешь понять на середине пары, о чем идет речь. Хотите идти на вечерку в РУДН - занимайтесь английским сами. Я учусь в средней группе по языку, но учительница достаточно слабо преподает, иногда может уйти на минут 30 дав какое-то абсолютно бесполезное задание, единтсвенный плюс - легко сдавать рубежки.
Конечно, все зависит от учителя, но мне не особо повезло. Немножко тупею, потому что пары отменяются частенько и частенько она дает абсолютно не нужный материал. Я поступала на переводчика, в итоге за год обучения перевела только один кусочек текста, все остальное тупая дрочка Апстрима причем на низком уровне, заучка абсолютно не нужных текстов. Единственное, что мне понравилось - перевод предложений. Но, когда, я попросила учителя напомнить мне, как делать то и то ( дело касается грамматики ) и объясняла, что вещам свойственно забываться, мне дали ответ, типа : " Да ты что, это же элементарно! " Я, б***ь, на сессии так же комиссии скажу, что это ЭЛЕМЕНТАРНО, н***я мне, собственно говоря, отвечать. Бывают проблемы в организации, зачетку я свою так ни разу и не увидела за все время обучения. Претензии у меня только к нашему учителю по английскому, которого, к сожалению, сложно поменять. В остальном вечерка не плоха, у тебя есть много времени на работу или отдых, зачеты по лекциям сдаются легко, если ты хоть что-то учил, экзамены совсем не страшные, требуют от тебя минимум, потому что не успевают рассказать так подробно, как на очке.
РУДН не стоит 300 кусков, которые люди платят за английский на очке, а я думаю, что там ситуация не лучше. А 126 кусков за вечерку вполне, даже косяки с организацией можно простить. КСТАТИ, важный факт. РУДН очень любит деньги, ОЧЕНЬ. Нас в начале обучения, когда все договоры были заключены, оповестили, что в договор входит обязательная зарубежная стажировка и без нее ты не получишь диплом, а то есть, 4 года в помойку смыть можешь. Мы тогда очень испугались, потому что люди все же не просто так идут на вечерку - в первую очередь, чтобы работать. А стажировка стоит огромных денег для студента, нужно заплатить 2 недели подготовки в РУДН, перелет, отель, питание, обучение уже в самом городе и еще на цацки свои взять. Больше 200к точно. Ругалась я с женщиной одной, которая всю эту белиберду рассказывала, говорю, что это дорого, а что, если нет возможности оплатить. Говорят, останусь без диплома :) Мне повезло, что эта штуковина вступила в силу в августе 2017, но я успешно пролетела и у меня этого пункта нет. У некоторых девочек прямо прописана обязательная стажировка. Еще скажу, если у вас цветные волосы, то не парьтесь, тут абсолютно не гнобят и не относятся как дурочку за это. Это все.