108 953 02 июня 2018
ВХК РАН
Учусь в РХТУ. им Менделеева на факультете ВХК РАН. Сначала о самом вузе: обшарпанный, старый, полугнилой вуз. Заходя в некоторые аудитории, удивляешься как здание еще не развалилось. Само строение очень запутанное и нелогичное: куча коридоров, толком понять где ты сложно, это сводит с ума всех поступивших. Из всех дисциплин читаемых в РХТУ наш факультет на первом курсе посещает только ПУР (экология), английский язык, информатику и естественно физру. Нарекания есть только с последней - очень нудная кафедра спорта. Шесть семестров надо вечно сдавать какие то нормативы, набирать посещения, ходить на их лекции. Иногда складывается ощущение, словно эта кафедра создана лишь для того чтобы путаться под ногами и отбирать стипендию у глупых перваков, которые не набрали 25 посещений в семестре.
К счастью на моем факультете нет таких ужасных и противных предметов как начертательная геометрия или химическая технология (вру, последняя есть на 4 курсе один семестр, и так, для галочки). В главном корпусе на Новослободской несколько столовых, в принципе адекватных. Не фонтан, по пообедать можно. Общаги - убитые, просто кошмар. Когда я только приехал, я вообще засомневался, что в таких условиях может жить человек. Ну ничего, привыкаешь.
Теперь о факультете. ВХК РАН - Высший химический колледж Российской академии наук. Несмотря на название колледж, дают высшее образование. Специалитет, 5 лет (один из немногих оставшихся). Набор не очень большой (особенно по сравнению с набором в ~400 голов на всякие химико-технологические специальности) 35 человек. Факультет для тру-химиков ботанов: с первого курса сильнейший упор на химию, все химические дисциплины читают люди с химфака МГУ и из институтов РАН. На первом курсе обязательный практикум в ИОНХ РАН. Покажут лаборатории, расскажут, дадут поделать че нить ручками. Матаном/физикой и прочим прочим на первом курсе особо не парят, ибо довольно много нового и сложного материала по химии (чего только стоят два семестра теор.химии, за которые из вас высосут всю радость и желание жить на этом свете). Преподы хорошие, если ботаешь, то все будет ок. Конечно есть некоторые со своими тараканами в голове, но это мелочи, они у всех есть. Так же уже на первом курсе можно пойти в практически любую лабораторию в каком либо химическом институте РАН, и начать практиковаться в той области химии, которая тебе интересна, для этого со второго семестра выделен отдельный день (чаще всего понедельник, так и пишется: «день научной работы»), наших студентов знают во многих местах. Деканат понимающий, всегда поможет и разрулит сложные ситуации. Я лично самим факультетом очень доволен, хотя многие мои одногруппники жалуются, мол, почему так мало пар, почему у нас так много свободного времени. Вас не напрягают чтобы вы хорошо освоили важнейшие химические дисциплины, именно на первом курсе закладывается фундамент будущего химика. Так же на первом курсе есть настоящая (не жалкая пародия как у других студентов РХТУ) курсовая работа по неорганической химии, в требованиях к ней как минимум трехстадийный неорг.синтез. Так же многие жалуются на «оторванность» нашего факультета от остального вуза, очень небольшое количество студенческого актива. Да, это действительно так, мы «небольшое государство» в большом государстве. Некоторые преподаватели (да и студенты тоже) не слишком лестно к нам относятся как раз из-за вот этой мнимой «особенности» и «привилегированности». Поступить к нам не очень сложно, когда поступал я, проходной по трём (русский, химия и проф.матан) был в районе 250. Олимпиадников зачисляют без экзаменов.
Есть еще чисто РХТУшный факультет выпускающий химиков, ФЕН называется. Уровень знаний, который дается у нас и дается там значительно разнятся не в их пользу. Как говорят сами студенты ФЕНа, после него только если учителем химии работать.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго добираться из общежитий ГУАПа до учебных корпусов? Бывают ли пары в разных корпусах?