Отзыв №1464 о СПБГУП (Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов)

52 703 20 июня 2018
юридический факультет
Давно читаю различные сливы про университеты и все удивляюсь, что до сих пор не было ничего про СПБГУП. Хоть дипломы тут государственного образца, но это университет коммерческий, и это все определяет. Одна из основных проблем этого университета это дешевая показуха, чтобы продать себя абитуриентам, которые приезжают из других регионов, не знают хорошо университеты СПБ и ведутся на красивую картинку. В чем это выражается?
1. Первый этаж выглядит, как будто попадаешь в какой-то музей. Картины, красные ковры и т.д. Если вы не видели туалеты, поищите в поисковике и все поймете сами. Но стоит только попасть на этажи выше, так сразу встретишь типичные плитки на стенах и загаженные дырки в полу. Разумеется, ведь на дне открытых дверей гостей не водят по верхним этажам. Там не так красиво! Я то знаю, т.к. мне, как и другим экскурсоводам приходилось пудрить мозги гостям чтобы как-то балансировать в этой системе.
2. На входе вас встретит огромная табличка про 99% трудоустройство выпускников. Это откровенная ложь, и я до сих пор не понимаю, как не стыдно такое заявлять. Мне довелось лично увидеть, как составляется эта статистика. Работники деканата юр. факультета обзванивают выпускников и спрашивают устроились ли последние на работу. И не имеет значения, где работает дипломированный юрист (хоть дворником, хоть водителем). А если нет ответа на несколько звонков, значит тоже работаешь, ведь это вменяется по умолчанию. Так и получается их статистика "о стоящих на учете службе занятости". Какой смысл пытаются преподнести и какой на самом деле, если подумать чуть глубже, то понятно сразу.
3. Активность студентов. Это одно из проклятий университета, а в частности юридического факультета. Ведь первый проректор является еще и куратором юр.фака, тут все должно быть как нужно!
Если вы поступите сюда, смиритесь что учеба тут имеет вторичное значение и администрация вуза сделает многое, чтобы добиться своих интересов для показухи.
Зачастую студентов заставляют посещать какие-то мероприятия, экскурсии, чтобы потом сфотографировать и выставить это на сайте.
Так на первом курсе во в нашу группу пришла одна из работниц деканата и сказала, что не выпустит из аудитории, пока мы не купим билеты на экскурсию в пригород, которая проходит, конечно же, утром в Воскресенье. Позднее у нас сложилась система, при которой на группу выделялось некоторое количество билетов, которые надо было купить. Студенты, которые не хотели проблем и лишний раз спорить и доказывать свое право на свободу скидывались и билеты скупались. Иногда кто-то должен был ходить на эти мероприятия, ведь делать фотографии для сайта с пустыми стульями было нельзя. И такой порядок существует во всех группах. Есть даже ответственное за это лицо, называется "культор". Стоит ли говорить что все эти навязывания билетов были всегда со стороны деканата и в первую очередь давление оказывалось на культорга. Словами "ну ты убеди их, ведь понимаешь, НАШ студент - это активный студент. Активнее предлагай билеты. Что б к четвергу еще десять купили".
На втором курсе нас заставили ходить на шествие посвященное девятому мая, за день до важного экзамена, когда надо повторять и закреплять материал. Однако потратить где-то 4-5 часов на это шествие оказалось важнее, а как ты сдашь этот экзамен - твоя проблема.
3. Если вы не слышали ничего про Лихачевские чтения - считайте, что вам повезло. Для студентов это 3 дня ада во время летней сессии. Студентов, а в особенности юридический факультет, обязывают сидеть в университете и слушать выступления различных докладчиков на те или иные около правовые около политические темы, где из года в год на протяжении всего моего обучения рассказывалось, какой хороший у нас Президент, какие плохие остальные чиновники, про богатую русскую душу и загнивающий запад.
Все это проходит, повторю еще раз, ВО ВРЕМЯ СЕССИИ, когда нужно готовиться. Но не дай бог ты не придешь и не распишешься о явке, тогда на определенных экзаменах жди беды. Некоторые мои одногруппники в связи с этим стали моими бывшими одногруппниками.
4. На "ценных" собраниях с ректором каждый год он брал выписку из студенческой библиотеки и при всех студентах того или иного курса (со всех факультетов) пофамильно отчитывал тех, кто не взял ни одной книги с начала года. И абсолютно не важно, что практически все книги в библиотеке устаревшие. Законодательство меняется чуть ли не каждую неделю, а книги все 90-ых и начала 00-х годов. Они представляют уже больше историческую, чем практическую ценность, но никого этого не волнует. Для показухи нужно, чтобы студенты брали книги, чтобы на экскурсиях рассказать гостям о том, какие же тут студенты воспитываются.
4. Показуха проявляется еще и в учебе. Результаты экзаменов по каждому предмету должны равняться 4.2 баллов в среднем по группе. Ведь если много пятерок, значит требуют мало, уровень низкий, а если мало пятерок то со студентами плохо работают! Так или иначе это не круто. Поэтому преподавателей, грубо нарушивших это негласное правило, ругают и могут лишить премии. Поэтому, если ты учишься хорошо и хочешь получить пятерки, надо не только знать материал, но и успеть попасть в этот лимит оценок, пока все пятерки не разобрали и средний балл еще не подскочил. Поэтому часто студенты приезжают за несколько часов до экзамена, чтобы попасть в первый поток отвечающих. Пропустил этот поток - оценки закончились. Некоторые преподаватели так и говорили "Извините, я больше не могу ставить пятерки". Спасибо тем преподавателям, которые игнорировали это правило и оценивали всех по совести.
Рамки слива уже давно были превышены, поэтому тут я закончу. Но если этот пост опубликуют и будет много интересующихся, я напишу еще один, т.к. сказать можно еще много. Тут и про культ личности и про то, какой уровень знаний получаешь на выходе с юр.фака и про пропускной режим в вузе и про местное "общежитие" и т.д.

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос касаемо перевода из коммерческого вуза на бюджет в другой город. Я обучаюсь в региональном вузе РАНХиГС платно, бакалавриат, 1-й курс, на специальности юриспруденция. Моя девушка...