Отзыв №1490 о СПбГУП

46 824 29 июня 2018
Факультет конфликтологии
К слову о Приемной комиссии в СПбГУП (университет профсоюзов).
Ранее уже писали о вузе в целом, об учебе. Но отдельным пунктом я просто обязан рассказать непосредственно о ПК, потому что на этой стадии вуз уже начинает показывать своё "лицо".

Во-первых! Когда вы приедете подавать документы - вас сразу же начнут обхаживать. Лично у меня всё началось с настойчивого предложения чая и печенек, излишней вежливости, как будто только меня сейчас и ждали. Вам уже на входе начинают говорить, что вуз лучший в России и всё в таком духе. Не ведитесь на печеньки, смотрите сразу по факту! Это нацелено на "оооййй у них тут так уютненько и хорошо, я сразу поняла, что тут как дома, хочу тут учиться". Само по себе это, конечно, не является минусом. Однако по факту тебе просто набиваются в доверие, а дальше начинается ВРАНЬЕ, о чем далее.

Во-вторых, сотрудники совершенно не брезгуют врать очевидными вещами про поступление и сам вуз. А люди, конечно, сразу верят на слово, не проверяя.
Яркий пример. ГУП набирает на федеральный бюджет и на "университетский". Второе - по сути ты студент на платной форме обучения, но за тебя платит вуз 100% стоимости. На эти места зачисляют ребят, которые не попали на фед. бюджет. Так вот мне сказали, что эти два варианта одинаковые, и мне также будут платить гос. стипендию! Конечно, потом стало ясно, что никакой гос. стипендии на вузовском бюджете нет. Мораль: многие вещи лучше проверять по официальным документам или спрашивать у студентов вуза.

И, в-третьих, моё любимое. Игнорируя правила приема (даты выхода приказа, "волны") будьте готовы, что эдак в середине июля вам позвонят и с радостью сообщат "Вы поступили! Приезжайте, приносите оригиналы". И неважно что вы где-то далеко в списке, а приказ выйдет в августе. Тут у многих начинает играть чувство страха, вдруг больше никуда не поступлю, а тут вот шанс. Конечно же, на самом деле этот звонок ничего не значит. Ждите официального приказа. Очередная завлекалочка.

Отзыв направлен на то, чтобы призвать абитуриентов быть внимательнее, трезво оценивать ситуацию особенно в таком вузе, как СПбГУП!

Вопрос: Здравствуйте, учусь в 11 классе, есть диплом олимпиады по математике 3 уровня. Хотелось бы учиться на факультете ПГС. Выбор стоит между Горным(питер) и спбгпу. Помогите пожалуйста с выбором.