48 451 30 июня 2018
Высшая школа менеджмента
Я студентка факультета менеджмента в РЭУ Плеханова. Ни разу не видела в вашей группе положительные отзывы о РЭУ и хочу исправить эту ситуацию, потому что у вуза есть действительно положительные стороны (Хотя, конечно, есть и отрицательные и я о них скажу). Постараюсь вкратце изложить своё мнение по основным аспектам:

1. Социальная жизнь
Насколько мне известно, студсовет плехи - один из лучших в России. Чуть ли не каждый день организуются различные мероприятия. Из глобальных: посвят, плехановский бал, мисс/мистер РЭУ, плехановская ночь, день донора, школа выживания, кубок ректора и проч. Приглашаются известные личности для встречу со студентами. В этом году мне довелось попасть на встречи с Ником Вуйчичем, Собяниным, Дворковичем и Бастой. Возможностей для творчества и самореализации куча: можно петь, танцевать, участвовать в КВН, участвовать в иностранных клубах, организовывать спортивные и бизнес-мероприятия и участвовать в них, выезжать в детские дома и онкоцентры. Лично я не активист, но я действительно восхищаюсь всем, что делают эти ребята. Есть одно НО: социальная жизнь ценится гораздо больше, чем учеба при распределении на специальности и заселении в общагу. Хотя для активистов это безусловный плюс))
2. Расположение
Все корпуса находятся в одном месте (м. Серпуховская) никуда не нужно ездить. Более того, от метро до ВУЗа идти 2-3 минуты максимум. Вуз находится в центре, рядом есть как дешевые магазины вроде пятерочки и Дикси, так и Старбакс, кофешоп, фарш и тд
3. Инфраструктура
В РЭУ просто отличный ремонт, особенно по сравнению со многими вузами Москвы, в которых мне доводилось бывать. Всегда очень чисто, я ни разу не видела грязных полов, сломанных парт или неработающей техники. С этого года существует система для слабовидящих, которая облегчает их перемещение внутри ВУЗа. Есть отличная библиотека. Спортивные залы разных видов: для платеса, тренажёрный, бойцовский, бильярд, бассейн (занималась во всех этих залах физрой и преподаватели действительно хорошо подходят к своему делу!). Даже есть своя парикмахерская и маникюрный салон. Очень благоустроенная территория внутри и сами здания. Есть собственный ТВ-канал, по которому показывают развлекательный контент. Только в третьем корпусе на одном этаже висит около 15 телевизоров. Они всегда работают. Каждое утро, когда захожу в вуз, у меня поднимается настроение благодаря такой приятной атмосфере, вот честно.
4. Питание
Практически на каждом этаже стоят мини кафетерии, в которых можно купить напитки, снэки, батончики. По мимо этого, есть 5 больших столовых и ресторан Вишняков. Еда хорошая и вкусная, выбор нормальный, ни от кого из знакомых не слышала, чтобы травились. Также, почти на каждом углу имеются вендинговые автоматы. Со внешнего входа в здании самого ВУЗа есть магазин пятёрочка
5. Очереди
В разгар учебного года дикие очереди в РЭУ будут ждать вас везде: в столовых и вендинговых автоматах (которых казалось бы куча), туалетах, библиотеке и даже просто в проходах между корпусами
6. Расписание
Безусловным плюсом считаю модульное обучение. То есть 4 сессии в год (соответсвенно и 4 раза каникулы). На осенней и весенней сессиях сдаются не все предметы, а только некоторые, это помогает разгрузить зимнюю и летнюю сессии. Расписание адекватное. Пары идут одна за одной, ни разу не было перерыва в несколько часов между парами (чего не скажешь о расписании в ранхе и вышке). Ещё кстати, есть приложение для айфона с расписанием, тоже очень удобная вещь
7. Учеба
Вуз экономический, соответсвенно, экономические специальности - его сильная сторона. Вышмат и экономика преподаются на достойном уровне. Есть как русские, так и английские группы для обучения на некоторых факультетах. Конкретно на менеджменте очень развиты программы стажировок, многие ребята уезжают учиться по обмену.
На 90% предметов на лекциях не нужно писать, тк у препода обязана быть презентация, которую он потом скидывает студентам. Кому-то это может показаться плюсом, но я считаю, что так хуже усваивается материал. 50% предметов легко закрывать на тройки. 10% предметов нужно очень постараться, чтобы сдать хотя бы на три. Лично на мой взгляд, учеба сложная на 8 баллов из 10 (я отличница)
8. Преподаватели
Действительно крутых преподов не так много. Около 15-20% от общего количества. Но! Просто адекватных преподавателей тоже немало. Пару раз слышала, что берут взятки. Но никто из моих друзей и знакомых с этим не сталкивался. То есть сдать самому все реально, требовать от вас денег никогда не будут (если только сами предложите)
9. БРВ
100-балльная система обучения. Если объяснить её принцип вкратце, то за предмет можно получить макс. 100 баллов: 20-посещение, 20-творческих рейтинг (дз, доклады, рефераты, активность на семинарах), 20-контрольные, 40-экзамен/зачёт. Такая система применима абсолютно ко всем студентам и ко всем дисциплинам. То есть посещаемость в РЭУ довольно высокая хотя бы только из-за баллов. Кто-то ею доволен, кто-то нет. На мой взгляд, она позволяет адекватно оценить знания, но не всегда

Вывод: если вы хотите обучаться в комфортных условиях (конечно, это не главное, но! мне лично действительно приятно каждый день приезжать в красивый, чистый, оснащённый хорошими технологиями вуз), если хотите развиваться в творческом и социальном плане, хотите интересную учебу, не занимающую абсолютно все ваше свободное время, то поступайте в РЭУ и не пожалеете! Тут есть все возможности для этого. Если вы хотите глубоко погрузиться в науку, то, конечно, в этом плане есть ВУЗы намного сильнее!

Вопрос: Здравствуйте, набрал 40 по математике, 67 по русскому, 75 по информатике. Знаю, что не особо много, но можете посоветовать что-нибудь, пожалуйста? В приоритете вузы с военной кафедрой.