112 622 07 июля 2018
Никогда не поступайте в это заведение, если вам дороги нервы, силы и время. МГЛУ — это вуз-дементор. Он высасывает все положительные эмоции и сжирает значительную часть вашей жизни. Расскажу обо всем по порядку.
1. Качество образования.
Ужасное. Куча интересных предметов просто улетела в трубу из-за преподавателей, которые не разбираются в предмете от слова "совсем", а на парах несут откровенную чепуху. Перед сессией приходилось за 3 дня самим проходить программу семестра.
Языки — это мрак. Ведутся бывшими выпускницами, у которых гонору выше крыши, а профессионализма — ноль. С более опытными то же самое. Учебников иностранных нет, а есть только написанные самими преподавателями МГЛУ. 90% занятий — чтения текстов и зубрежка слов. Ни про какие современные методики и слыхом не слыхивали. Будете просто зубрить топики и списки слов. Ну и тексты по 500 раз пересказывать. Не премину заметить, что домашнего задания по языкам будет очень много, но оно в большинстве случаев нудное и бесполезное — ради оценки, а не ради знаний и навыков.
Шансы на стажировку обычно есть только у тех, кто получил восточный язык.
К нам не приглашали иностранных преподавателей, не проводили никаких хороших мероприятий.
Тот язык, который мы знаем — это не благодаря, а вопреки "обучению". У подавляющего большинства английский, например, остался на довузовском уровне.
А ещё в Лингвистическом вузе (на нелингвистических специальностях) нужно добровольно-принудительно оплачивать дополнительные пары языка (до 30 тыс в зависимости от курса). Это касается и бюджетников тоже. За это все вместе с дипломом дадут вкладыш негосударственного образца.
2. Отношение к студентам. Студенты во мгле — никто. Просто грязь под ногами. Права есть только у сотрудников: к ним относятся все от руководства до охраны. Вуз четко проводит границу между сотрудниками и студентами. Например, с недавнего времени студентам запрещено пользоваться лифтами в корпусах. Студент всегда не прав, а если вы попробуете им что-то доказать, то услышите в свой адрес лишь угрозы.
Преподаватели не стесняются игнорировать на парах, хамить, оскорблять и открыто озвучивать, кто из студентов им нравится, а кто не нравится. И студентам не к кому обратиться за помощью.
Хороших и дельных преподавателей можно пересчитать по пальцам одной руки. Но им тоже приходится тяжело, потому что и они становятся жертвами произвола.
Без уважительной причины можно пропустить примерно 3 дня в месяц. А дальше начинаются угрозы, звонки и письма родителям (!).
3. Окружающая учебная среда.
Корпусов — 5 штук; каждый день придется ездить в разный. Здания в отвратительном состоянии. Даже в главном корпусе вместо унитазов можно найти вонючие дырки, где без противогаза не пройдёшь. И пол липкий по понятным причинам.
Утренняя учебная смена начинается в 8 утра, и к такому раннему подъему многим людям привыкнуть попросту невозможно.
Нельзя забыть и о знаменитой физкультуре в корпусе, который стоит в лесу недалеко от парка Сокольники. В любой дождь, мороз и снег физруки выводят бегать в лесу. Плюс ко всему, до этого корпуса едва ли можно доехать вовремя из-за опаздывающих автобусов с трамваями.

Я не спорю, что кто-то из обучающихся или обучавшихся может со мной не согласиться. Вероятно, кому-то повезло. Но мне — нет. И нашим рассказам поражались все наши знакомые из других вузов. Поэтому прошу вас десять раз подумать перед подачей документов.

22 декабря 2019
Не согласен по поводу вашей оценки методов преподавания.
Я - переводчик с 30-летним стажем, тоже выпускник этого ВУЗа.
По своему и чужому опыту знаю твердо, что ежедневная зубрежка текстов наизусть с их дальнейшим многократным повторением вслух - это САМЫЙ БЫСТРЫЙ способ овладения языком при отсутствии возможности погрузиться в живую языковую среду.
Дело только в выборе текстов, предназначенных для зубрежки - они должны быть хорошего качества, это должен быть настоящий язык, а не адаптация.
И работа эта требует упорства, прилежания, дисциплины в силу ее трудности. Это важно делать каждый день, пусть даже небольшие куски текста.
И перед вызубриванием необходимо сначала снять все неясности по лексике, грамматике и т.д., которые могут там возникнуть.
Уже через месяц после начала такой работы начинаешь чувствовать ее результаты - при попытке заговорить прекращаешь задумываться над каждым словом, а взамен начинает литься свободная речь.

08 июля 2018
Согласна с комментарием про сгущение красок. Все далеко не так плохо, как описывают. Как к вам относятся преподы - зависит исключительно от вас, есть, конечно, "выдающиеся личности", которые смотрят на студентов как на г, но таких за 5 лет в универе по пальцам пересчитать. Большинство ведёт языки превосходно, особенно старый преп состав, кто ещё, слава богу, не ушёл на пенсию. Из нового притока преподов тоже можно встретить как превосходных профессионалов, так и замечательных людей.
Физра - боль в заднице. Но и к ней достаточно нетрудно найти верный подход и не сильно напрягаться. В крайнем случае всегда можно сбежать в спецгруппу.
По поводу неотремонтированных зданий - ростокинский и сокольнический корпуса ещё год назад были в весьма приличном состоянии, главный корпус сейчас всячески улучшают и ремонтируют.
А насчёт пропусков - ещё на баке курса со второго все раскусили фишку с посещаемостью, и в результате все ходили практически без пропусков только по документам. Главное, чтоб староста был адекватным и понимающим. Преподам языков же на ваше непосещение плевать, если вы не слишком наглеете. На лекциях всегда можно с кем-нибудь договориться.
И напоследок, мглу - вуз де...
Показать полностью...

08 июля 2018
Правда, что на нелингв. направлениях заставляют платить за язык. Соглашусь с пунктами про зубрежку, отсутствие носителей языка и достойных современных методик. Что касается начала пар - у меня они начинались в среднем в 2 часа дня и заканчивались в 7, было дико неудобно , так что лучше в 8 начинать и пораньше освобождаться! (я училась на тимпияке - теории и методике преподавания, французский). Что касается физры: вас никто не заставляет зимой бегать в Ростокинском лесу, аллооо. Обычно такие претензии предъявляют те, кто поздно спохватились о своих баллах и чтобы хотя бы на тройку нарыть едут на вднх. Но это рил ваши проблемы, вам что, не давали нормативы в зале сдать? И вас на физру никто не заставляет ходить. Я за 3 месяца всё сдала на 90+ баллов и получила 5, это при том, что спортивной назвать себя не могу + большая часть баллов - нормативы на парке культуры.

08 июля 2018
Насчёт физкультуры тоже не соглашусь, частенько прогуливали и не ходили в плохую погоду, и все было нормально. Никто нас не заставлял. Я училась на юридическом факультете, да, мы оплачивали дополнительные часы языка, НО! Также спокойно у нас ребята отказывались от них, и опять же никто их не заставлял и не запугивал.
На нашем потоке многих отправляли на стажировку, например, я с 2 одногруппницами ездила в Испанию на полгода с хорошей стипендией. У нас был адекватный деканат, но должна согласиться, что не всем везёт с этим, т.к. наслышалась причудливых историй знакомой с другого факультета.
По поводу языка, то у нас были отличные преподаватели, которые разбираются в своём предмете (как общий английский, так и в каких-то правовых дисциплинах на английском). Преподавали также два носителя испанского.
В общем, есть плюсы, но и, к сожалению, есть некоторые минусы...

08 июля 2018
Ещё в мглу работает потрясающая женщина, преподающая латинский язык (Т.), которая не запомнит вас даже спустя семестр, вхахах + МГЛУ заставляет вас участвовать в некоторых мероприятиях против вашей воли, например, некоторых ребят запугивали тем, что если они не будут ходить на "пары" французского театра, то их отчислят (хотя дисциплины, подразумевающей фр театр, попросту нет)