58 811 10 июля 2018
Филологический факультет
Учился я на филфаке, конкретнее - на ОТиПЛе. Сразу хочу сказать, что здесь очень много теории. Просто ОООЧЕНЬ. Старослав - это так вообще, пытка. Но тем не менее, учиться интересно. Языки преподаются на высочайшем уровне - и это еще при том, что преподаватели могут давать некоторые послабления ученикам.

Конкретно у меня на первом курсе был 1 час аудирования в лингофоне, 2 часа говорения (передавайте привет Д****й, спасибо ей за то что я хоть как-то подвинулся Public Speaking'е и стал хоть на толику увереннее чувствовать себя, выступая перед публикой), час грамматики и час интонации. Но, скорее всего, это только если вы идете на англ. яз. (что я очень советую, ибо вторым языком его удается взять далеко не всегда, а уровень, на котором он преподается в школах, да и большинством тьюторов, с МГУ'шным просто не сравнится); если же вы идете на французский или немецкий, скорее всего, преподавателей у вас будет меньше (но от этого учиться не будет менее интересно). Отдельно стоит упомянуть латинский - тут уж как вам повезет. Нам попалась просто замечательнейшая А***ц, все разжевывала по полочкам даже таким пенькам, как я. Ребята из других групп жаловались, что латинский у них так себе, преподаватели пожилые и иногда даже забывают, на каком месте в прошлый раз остановились, в итоге ребята по 2-3 пары проходят одно и то же место. Тут уж 50/50.

Да, кстати, я уже говорил, что тут много теории? Ну я повторю еще раз. Помимо иностранного языка по выбору, на первом курсе на вас еще обвалятся такие предметы, как фонетика (русского языка преимущественно) и старослав. О, сколькими стонами отчаяния и бессоными ночами я обязан им. По правде говоря, то, что в мою голову ни в какую не влезали эти два предмета и большинство времени приходилось тратить именно на них, очень подпортило мне жизнь. При этом, на экзамене (а по старославу - еще и на коллоквиумах) по этим предметам требуют больше всего знаний. Но, не покривив душой, скажу что все преподаватели, которых я встретил, относятся к своему предмету с энтузиазмом, и слушать их интересно. Если бы не хронический недосып, может быть, я бы даже что-то понял)

О, и не бойтесь математики. Лично мои преподаватели прекрасно понимали, что я (да и не я один, чего греха таить) в этом отношении слегка бревнышки, так что всегда готовы были объяснить еще раз и ответить даже на самой глупый вопрос.

ОТДЕЛЬНЫЙ СМАК - это физкультура. Единственный предмет, который я ненавидел всей душой. У тебя недосып, астма и вообще ты себя неважно чувствуешь? Да кого это е***т, марш бегать вокруг спортзала 10 кругов, или, еще того лучше, на улице при температуре в +10, неважно, что зуб на зуб не попадает. Что, устал? Сделай разков 20-30 отжиманий. И все 1,5 часа в таком темпе, с мизерными остановками на то, чтобы хотя бы перевести дыхание. В итоге, мало того, что график сам по себе выматывающий, к концу пары и весь последующий день ты чувствуешь себя, как выжатый лимон, и пахнешь так, что на фоне тебя свалка - это розовый куст. Преподаватели физкультуры - женщины в возрасте глубоко за 50, и если они запомнят, как вы подходили к ним и отпрашивались потому, что вам нужно занести документы в военкомат, или просто потому, что вы чувствуете себя нехорошо - смело покупайте билеты в лотерею. Выиграете. Совет на будущее: все, что связано с физкультурой и с пропусками по ней, должно быть жестко задокументировано и подтверждено справками от того момента, как в вашей голове зародилась мысль не появиться в спортзале, и до того момента, как вы появились там в следующий раз. Иначе вас сто процентов заставят отрабатывать, несмотря на то, что физкультурницы сами же вас отпустили; и, скорее всего, - отрабатывать в сессию.

Что могу сказать, подводя итоги:

Плюсы:
1) Огромный энтузиазм и стаж преподавателей, многие из них (например П****н, с которым вы неоднократно встретитесь) - доктора и академики. Их реально интересно слушать, и они ответят вам на любой вопрос. Наплевательского отношения к предмету нет ни у кого абсолютно.
2) Сильные языки. Поступите, и поймете, о чем я.

Минусы, или, вернее, трудности:
1) Технические. Пару раз в семестр вам придется потаскать с собой ноутбук в универ. Хотя, в принципе, можно делить один ноутбук с другом/подругой.
2) Придется очень много читать, и причем далеко не художественную литературу, а сухие тексты. Не так много, конечно, как на филологии, но тем не менее. Если твердо нацелены, Соссюра рекомендую начать читать уже сейчас.
3) Готовьтесь, что кроме малины в виде языков вы будете учить еще много старослава с фонетикой, и не факт, что вам они придутся по вкусу. А забить не получится.
4) Физкультура, как же без нее, "любимой".
5) Это было одним из решающих факторов для меня, и я знаю, что далеко не один такой: дорога. Я замкадыш, и дорога до универа через всю Москву занимала у меня 2 часа минимум. Так что готовьтесь к недосыпам, ибо часто бывает так, что в понедельник последняя пара заканчивается часов в 5, пока доедешь домой - на часах уже 8, сил хватает лишь на то, чтобы бухнуться в кресло и бессмысленно залипнуть в монитор, а на следующий день у вас первая пара в 9 часов утра. Ах, ну и гидравлический пресс в метро и электричках, а так же экзистенциальный кризис и депрессия прилагаются.
6) И самое главное - огромные знания требуют огромной нагрузки. Времени на личную жизнь не остается совершенно, по крайней мере, под описание моей ситуации хорошо подходила фраза "сон - транспорт - универ - сон". Домашней подготовки требовать будут много, порой даже больше, чем преподают на парах. Так что крепитесь и хорошенько подумайте (особенно, если живете далеко), хватит ли у вас сил, чтобы не откинуться. У меня вот не хватило. Мотайте на ус, и желаю удачи!

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...