163 527 11 июля 2018
Факультет гуманитарных и социальных наук
О РУДН обычно 2 мнения: либо в восторге от этого вуза, либо всей душой ненавидят. Я отношусь к 1 типу, но неспроста. Расскажу обо всем по порядку.

1). Стипендии и прочие деньги.
Если вы круто сдали ЕГЭ или же затащили нужную олимпиаду, то ваша стипендия будет 15000 ежемесячно. Это очень достойно, даже на жизнь хватит, если не шиковать. Сама получаю столько и радуюсь (было 273 балла при поступлении). Чтобы ее не потерять, надо закрывать предметы на 4-5, как и обычную стипендию, которая сейчас, кажется, 2500, а за закрытие семестра на все 5 - 3000. За старосту приходят материальные поощрения 1-2 раза в семестр в разных количествах, мне приходило даже 5000 как-то. Бюджетники могут писать заявление на материальную помощь. Активисты могут рассчитывать на деньги от студкома/студсовета, за лучшие курсовые работы и статьи выплачиваются деньги, спортсмены в сборной получают 10к в месяц, начиная с 3 курса. Социальная стипендия тоже большая, кажется, 10000-13000. Есть куча именных стипендий. За 10 семестров на отлично разыгрывают машину. Платники за успехи в чем-то могут рассчитывать на скидку на обучение. Так что с деньгами всё хорошо.

2). Общежитие.
Тут разговор тяжелее. Если ты высокобальник/олимпиадник, то тебе общежитие гарантируется (но вот какое общежитие ты получишь - это решать не тебе). Общаги платные, все платят по-разному. Квартирные - самые дорогие, блочные дешевле, самые низкие по цене - коридорные. Но жить можно везде: ремонт практически в каждой общаге сделан, причём приличный. Стоимость невысока, а условия прекрасные, как по мне (конечно, не как в сериале «Универ», но тоже очень хорошо). О тараканах и подобной живности только легенды ходят, но их никто никогда не видел. Иностранцам общежитие также предоставят определенно точно, как и людям с проблемами: инвалидность, сироты, чернобыльцы и тп. Следующие на очереди - контрактники, а потом уже бюджетники с обычными баллами. Проблемы с получением общаги есть у двух последних категорий, но бюджетникам ещё более тяжко. Может повезти, и З******* (местная знаменитость, начальник по общежитиям) выпишет тебе неплохой блок, а может быть так, что ни уговоры, ни слезы, ни взятки не помогут, и общежитие ты увидишь, когда придёшь в гости к своим одногруппникам. Одна девочка у меня из-за этого ушла, потому что снимать квартиру ей было тяжко, а об общаге ей сказали даже не думать. Но всегда есть свои выходы. Знаю девчонку, которая декану ситуацию описала, и тот лично занялся проблемой.
В комнатах живут по 2 или по 3-4 человека (но 3 постепенно превращаются в 4 сейчас, ибо мест катастрофически не хватает). Заселение межнациональное, так что все русские жить не будете, но это и лучше - повод познакомиться поближе с другими культурами и завести друзей в других странах. В общежитиях функционируют студенческие советы, которые организуют мероприятия, проводят проверки по комнатам (или помогают с ними), решают проблемы проживающих. При продлении общежития участие в студсовете - хороший пунктик.

3). Всем известный модуль переводчика.
Не буду говорить про другие факультеты, ибо везде это разная история, но у нас все прекрасно. Английский, испанский, французский, немецкий, арабский, персидский, китайский - любой язык в твоём распоряжении. По вторникам и четвергам (у некоторых ещё и суббота) учишь только язык, в другие дни его нет. Выделены специальные языковые дни. Можешь оплатить хоть 2 языка - 68 тысяч все удовольствие. По окончании получишь диплом. Высокобальникам и олимпидникам модуль предоставляется бесплатно и сохраняется на протяжении всего времени, если не получаешь тройки. Язык очень сильный, за год нереальные продвижения + куча возможностей практики с инстранцами. На моем факультете со стажировками все прекрасно: многие ездят на пару недель-полгода-год. Возвращаются довольные и свободно говорящие. Если желания платить нет, то выбираешь госстандарт и учишь любой язык, кроме китайского и арабского (просто их за меньшее кол-во часов не освоишь). Ах, да, преподаватели - профессионалы своего дела, жалоб нет ни на кого. И на бюджет с контракта перевестись возможно: учись без троек и будет активнее во внесудебной жизни.

4). Само обучение.
Тут разница уже даже не в факультетах, а в направлениях. Легче всех - международникам. Тяжелее всех- философам. Преподаватели, которые вели у меня, все прекрасны. Кто-то требователен, кто-то - нет. Будучи пустоголовым, семестр закрыть можно (но с платным повтором курса, скорее всего), но и для этого нужно ходить и что-то делать. На 4 закрыть не так сложно, а вот на все 5 надо постараться. Брс даже не всегда решает. Многие преподов требовательны и желают видеть соответствие знаний высокой оценке. Чтобы закрыть на минимальную тройку, нужно набрать 51/100, что не всегда легко. 5(B) начинается с 86 баллов. Она более досягаемая, чем 5(A) - 95+ баллов. Некоторые преподаватели А принципиально не ставят, так что 100 - это супер редкость. Есть курсовые с первого курса, есть практика (у всех разная). Если хочешь получать знания, то получишь из в огого каком объеме. У меня за этот год в голове прибавилось нехило. Физрук прогуливать, кстати, нельзя. Из-за неё народ даже с 4 курса отчисляют. Можно купить абонемент в зал РУДН и заниматься там, но заниматься, а не тупо отдавать деньги.

5). Активности и прочее.
Студком - сложно попасть, но возможно. Студсовет (аналогичное объединение, только на уровне всего вуза) - легче, но не наверхушку. Мероприятий море: участвуй - не хочу. Можно пойти в Интерклуб (своеобразный ДК), можно создать свой коллектив, участвовать в мероприятиях факультета и вуза, посещать различные концерты и выставки, играть в «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?», «КВН» и много чего интересного. Все в твоих руках - действуй. Заставлять тебя никто не будет, поэтому все зависть лишь от тебя. Куча спортивных секций (практически все платные, правда) открыты для новых ребят. Активистам везде рады, честно. Можно от РУДН поехать в лагерь вожатым, можно поехать в санаторий. Куча возможностей. За все заслуги поощряют различным образом, что тоже не может не радовать.

6). Атмосфера.
Все дружны, на самом деле. Будешь толерантнее 100%. Даже будучи русским, можешь вступить в землячество и участвовать в их мероприятиях. Все открыты к общению. Куча блогеров учится у нас, ни у кого звезды нет. Нередко приходят именитые звёзды, что тоже очень круто. Часто проводятся бесплатные поездки в интересные места и так далее.

7). Покушать и повеселиться.
Куча заведений, где можно поесть. В каждом корпусе не один буфет/столовая. В гумсоце, честно, дороговато, но дойти до главного корпуса никто не мешает, а там уже цены демократичнее, если мы говорим о столовой. Кафешки, национальные рестораны, фастфуд, откровенные забегаловки - все это можно найти здесь. Ночью скучно не бывает, ведь кальянных хоть отбавляй, в большинстве заведений есть алкоголь и Музыка. Где-то даже есть танцовщицы. Друзья не из РУДН даже приезжают потусить сюда.

Наверное, это все, что я хотела изложить. Но могла упустить, причём многое. Поэтому ставьте лайк на пост, если хотите задать вопросы лично. Всем напишу и расскажу, что интересно.

И опять повторюсь: куча людей не согласна с моим мнением. По-любому в комментариях кто-то будет жёстко принижать вуз, говоря, что все куплено. Но я учусь на отлично, поэтому с фактом коррупции даже близко не сталкивалась. Отчисляют многих, поэтому не деньги все решают. Для меня - чудесный университет, который подарил чудесных людей и чудесные моменты.

21 февраля 2020
Розыгрыш машин действительно проводится. В прошлом году она досталась сыну декана медицинского института. Случайность?...

Вопрос: Собираюсь поступать в ВГСПУ. Проходные баллы на ин яз в 2020 году намного выше, чем в 2021. С чем это может быть связано? И чего стоит ожидать в этом году с учётом нового порядка приёма?