108 947 08 августа 2018
Переводческий факультет
Данный отзыв вдохновлен сливом о вузе от 8 июля 2018 года. Обо всем по порядку:
1. Руководство. Не могу сказать про деканаты других факультетов, но на ПФ деканат адекватный. Да, медлительный секретарь, зам. деканата также не отличается продуктивностью работы, но, тем не менее, корону никто не носит. Все работники абсолютно приземленные, а декан П****** Е. А. очень приятная и понимающая женщина: по крайней мере, на собрании старост сохранялась спокойная атмосфера даже когда речь шла о жалобах на преподавателей. Выговоры на 1 курсе ПФ получили около 10 человек и только за прогулы и за плохую успеваемость. За косой взгляд вас никто не накажет.
2. Отношение преподавателей. На первом курсе из 10 наших преподавателей трое - выпускники МГЛУ. И как люди, и как преподаватели они замечательные. У одной преподавательницы пару раз были серьезные загоны по поводу посещений, но ее жалобы были абсолютно обоснованными (группа реально слишком расслабилась). К двум другим претензий нет вообще. Если возникал какой-то вопрос, мы обсуждали его все вместе. Иногда даже преподаватели не ленятся приносить какой-то материал на тему вчерашней проблемы, что снова обсудить его и окончательно закрепить. Ни о каких коронах и требованиях падать в ноги речи не может быть.
3. Качество языкового образования. Если вам попался английский язык как первый иностранный, будьте готовы вкладывать всю душу в его изучение: от вас не отстанут, пока не начнете произносить звуки правильно и красиво. Как итог: достойное произношение уже к концу первого курса. Если английский у вас второй - будет полегче, но произношение тоже будет довольно неплохим; здесь не будет сильного контроля со стороны преподавателя, так что все только в ваших руках.
4. Принуждение к покупке книг преподавателей МГЛУ. Не сталкивался с таким. Прекрасный преподаватель по культуре речи К******** И. В. сама сказала, что ее книгу можно бесплатно взять в библиотеке, что я и сделал.
5. Стипендии. Стандартная стипендия со второго семестра и далее сейчас 3200. Материальная помощь выдается дважды: зимой и летом. Раньше выдавали около 6000. Сейчас понизили - 4000 и только по справках (инвалидность, многодетность, малоимущим, проживающим в общежитии, а также иногородним).
6. О сдаче экзаменов и зачетов на сессии. С 2018 года дифзачеты снова переместили из сессии в зачетную неделю, так что теперь они не будут мешать подготовке к экзаменам.
7. Столовая и питание. Еда хорошая. То, что туда не ходят преподаватели якобы из-за плохого качества пищи - миф. За 170 рублей можно взять довольно неплохой комплексный обед (особенно в главном корпусе).

Вопрос: здравствуйте! я сдавала профиль, информатику, физику и русский. в общей сумме за три предмета 261 + золотая медаль (физику и информатику сдала примерно одинаково). хочется поступить на что-то связанн...