Просто человек:
174 391 22 октября 2018
Я не студент, не преподаватель ЛЭТИ, и даже не отец студента - сын только в школу пошел. Сам я заканчивал матмех. Я работаю начальником отдела в одной из тех контор, которые принято называть предприятия ОПК, хотя на практике они делают почти все от паровозов до пароходов в завимости от заказчика. Пишу я этот текст потому что столкнулся с ситуацией массового и вопиющего НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА выпускников нескольких вузов в одном проекте. Так случилось - все мы смертны - ведущий разработчик одной из ключевых систем в нашем изделии скоропостижно скончался. Хороший был мужик, не старый и очень талантливый. А дедлайны жмут, работа сделана процентов на 50, осталось самое трудное - реальное железо. Залить все это, оттестить, цикл разработки, документация. Ну и сдать заказчику. Я стал лихорадочно искать кадры. Шибко квалифицированного быстро фиг найдешь, к тому же все говорят ставку делай на молодежь, вон у нас вузы какие-то там в какие-то рейтинги международные вошли, вся херня. Накидали мне резюме, выбрал я себе таких кадров - интеллигенты, образованные. Закончили два разных вуза, оба ну очень известные. Первый на рынке труда года два-три уже околачивается, пробует себя, значит. Другого взял с опытом работы из не менее известного вуза - там где всяких технарей разных готовят. Говорю - сделаете аппаратку? Они посмотрели на документацию, на это все, говорят - читать надо. Ну читайте. Читали-читали, вторая неделя уже к концу тем временем. Там ребята другие конечно проект делают, команда-то не развалилась, поэтому я и не волнуюсь особо. Потом первый, который из крутого вуза на И, подходит ко мне и говорит: "вы знаете, Олег Саныч, у нашего проекта питч плохой. Мы его не сдадим, я думаю". Я просто о##ел. Говорю, что плохое? Антенна там говно, или передатчик барахлит еще понятно. А это что за чудо такое выдумал. Он смотрит на меня как Ленин на Каплан и презрительно так говорит: "ну понимаете, он морально устарел. Должна быть броская модная идея. Чтобы инвестор за 3 минуты захотел денег вложить. И вообще у нас организация совковая какая-то. Надо ей ребрендинг устроить, тогда и заживем". Вышел я из курилки такой, пошатываясь, а навстречу второй идет, который в крутом техническом вузе работал. Говорю ему: ты-то как, вошел в работу? Он смотрит и говорит так тихо: "я вам честно скажу, Олег Александрович, на таком оборудовании которое я у вас видел, еще мой папа работал у себя в КБ. Да и оплата труда у нас такая, что за эти деньги я должен только приходить". Тут я и осознал, что с нашим высшим техническим образованием что-то не так. Какой-то п##дец. Один пальцы гнет, маркетолог х##в, другому видите ли платят мало и стул старый на работе. Ему без опыта реальной работы (университет не в счет) сто тыщ сразу подавай. И чтобы кругом General Dynamics был, желательно. И в сортирах не очки.
Вы спросите: дядь, а ЛЭТИ-то тут при чем? Да остальная часть команды оттуда была. Еще одного молодого взяли, и к дедлайну доделали. Сдали изделие. Я уж не знаю, в чем разница систем подготовки. Кормят мож чем другим. Но вот такая история. Когда модно и молодежно, это, конечно здорово. Но мне бы хотелось чтобы еще и работало. Чтоб люди железо знали, делать могли, и за работу свою отвечали. В общем, всем комсомольский пламенный привет тут.

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...