46 206 18 ноября 2018
Лучший вуз на всю страну - это наш РГГУ! (Нет)
В целом вуз довольно раздолбайский. Есть сильные направления, но их мало. Могу выделить только - китайский язык( 80% преподавателей китайского большие мастера саоего дела), история и филология. Еще слышал, что неплох испанский. Раньше еще был сильным факультет психологии, но после скандального ухода большей части преподовательского состава - он значительно захирел. Вообще, вся эта административная чахорда и смена ректоров очень потрепала РГГУ. К тому же, это довольно бедный вуз, несмотря на то, что большинство студентов - платники. Расхожий мем об отсутсвии туалетной бумаги - тому наглядный пример.
Учиться довольно просто. Если посещаемость 60-70% (зависит от преподавателя), то спокойно все сдаешь. Ну, а если платник, то, чтобы отчислили нужно вообще не появляться в унике (хотя и в этом случае вероятность отчисления близка к нулю).
Тут почему-то никто не написал, но РГГУ - это бабский вуз. Филфак в масштабе, так сказать. Есть факультеты, где преобладает сильный пол, типа философского и иже с ним, но в целом тебя окружают девушки. И это сказывается на атмосфере преподавания. Девушка может заплакать, если ей поставили неважную оценку, поэтому в целом учителя очень снисходительны, мягки и вечно улыбаются.
Еще один минус РГГУ, на мой взгляд, малое количество не то что иностранных студентов, но даже не-москвичей. Половина общежития - это студенты с области, которым не хочется тратить 2-3 часа на дорогу в вуз. А общагу, к слову сказать, получать не просто и не быстро. Общага РГГУ - это вообще отдельная тема. Администрация лезет с проверками ой как часто. Грубость и хамство - будьте готовы их выдержать, если бдете здесь жить. А лучше готовиться к ним морально заранее в метро. Благо времени много, так как от вуза до общаги добираться час.
Короче говоря, если хотите тусни, много (реально, очень много) девушек, кое-каких хороших предметов, то welcome.

День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ