184 291 21 января 2019
Лечебный факультет
2018-2019
Это худший на данное время медицинский ВУЗ страны. На нашей программе был поставлен неудачный эксперимент - её сократили. Изначально этот эксперимент вводили на кафедре МПФ, где людей заставляли учить программу в том же объёме но быстрее. К примеру они сдают гистологию, анатомию и английский в одну сессию, при этом сдавая остальные коллоквиумы.
Сейчас данную практику проводят на лечебном факультете... у нас начались гиста
и анат с первого сенятября. В итоге мы не успеваем ничего. В то время когда остальные нормальные вузы учат остеологию несколько месяцев, вы пройдёте её за один. И так будет всегда.
На сессии с вас ничего не спросят, потому что преподаватели сами смеются от этой программы . Они ставят ставки сдадим ли мы или нет.
Всё мифы, что у вас будет больше практики - ложь. Ничего, абсолютно ничего в этом вузе вам не дадут, со мной учатся лишь ленивые и жалкие студенты, которые всю жизнь прожирали плоды своих родителей. Они готовы списывать любые зачеты, а потом восхищаться своими «хорошими» оценками.

Бойтесь этот вуз, он обманывает вас своими рейтингами, но внутри вы осознаете безысходность.
Вас не научат латыни, анатомии и гистологии.
Вы постоянно будете слышать о былом величии этого университета, сидя в кабинете на паре латинского языка, когда препод просто будет сидеть в телефоне и не знать чем же вас занять. Возможно, при Сапине было лучше.
Но я вас предупреждал.

23 мая 2019
Отзыв сильно утрирует ситуацию с сокращением программы на полгода (анатомию на первом курсе учат год, не полтора). На первом курсе у лечебного факультета не было экзаменов, кроме анатомии и гистологии и все все успевали, если было желание. Зачёты были строгие, но на экзамене действительно спрашивали крайне лояльно. С учётом того, что практически тоже самое сдаётся во время Экзамена по топографической анатомии. И в дальнейшем эту программу спрашивают строго

24 мая 2023
Сапин, насколько я помню, не был ректором. А вот при Пальцеве, действительно, было гораздо лучше. И, да, то, о чем Вы рассказываете, вызывает ужас ужасный. Я - выпускник 2000 года, МПФ. Несмотря на то, что наш курс был тоже экспериментальным (сангиг готовили практически по программе лечебников), я застала и нормальное оснащение кадаверами кафедры нормальной анатомии, и полный цикл изучения всех базовых предметов, и т.д. и т.п. Стогач был везде, но и знания давались отменные.