Московский Государственный Институт (университет) Международных Отношений

МГИМО

Факультет управления и политики

Московский Государственный Институт (университет) Международных Отношений
Учусь на Факультете управления и политики уже третий год и, несмотря на довольно странные отзывы от ребят об этом месте, очень многим довольна.
А теперь обо всем по порядку. Поговорим о плюсах!

1) Учиться сложно. Вот реально, подготовка к ЕГЭ покажется сказкой. Задают очень много домашнего задания по языкам, профильным (да и не профильным) предметам. Если вы думаете, что прокатит сделать дз левой пяткой правой ноги - ошибаетесь! Требуют учить абсолютно всё. Без вариантов.

2) Молодой состав преподавателей. Не знаю, как на других факультетах, но наш отличается достаточно молодым составом преподавателей. Чаще всего практикуют такой формат: лекции читает именитый профессор, а семинары проводит более молодой преподаватель (ВАЖНО: не аспирант, а именно преподаватель). Это очень хорошая практика, так как молодые учителя горят своей работой, готовы уделять повышенное внимание студентам, общаются с ними на равных (в рамках определенной субординации, конечно), не гнобят и не унижают.

3) Хороший набор языков. Кто бы что не говорил, а европейские языки - это большое счастье. Важно понимать, что из 100 % выпускников на работу в МИД пойдут лишь 2-3%, да и то преимущественно мальчики!!! Поэтому не стоит тешить себя ложными надеждами. Крупные частные компании не нуждаются в специалистках с Венгерским, Суахили или Лаосским, а вот специалист с Немецким, Итальянским или Испанским и пригодятся. На нашем факультете хорошие европейские наборы языков + бонусом бывает Китайский и Корейский.

4) Факультет больше практикоориентирован. У нас мало сухой теории, нам предлагают хорошую практику! Очень много у нас занятий и заданий, которые направленны на развитие коммуникации, беготню по министерствам и интервью с политиками. Это важно и очень пригодится в будущем!

Ну, чтобы не было так радужно, поговорим о явных минусах:

1) Седьмая кафедра английского. Это просто без комментариев. ЭТО АД. Полное неуважение к студентам, грубые преподы, а также неадекват в лице руководства.

2) Деканат. С недавних пор состоит из молодых девочек-магистранток, которые вечно НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ. Узнать какую-то инфо бывает просто нереально. Но с этим еще можно как-то жить.

3) Будьте готовы к проверкам посещаемости и внешнего вида! Да, на вас будут смотреть и оценивать пристойность вашего наряда. Одну девочку выгнали с занятий за красную помаду (хотя тут я согласна, это полнейший моветон так на пары ходить), мальчиков могу отправить в туалет бриться, если они не позаботились об этом дома. В общем, ОДЕВАЙТЕСЬ ПРИЛИЧНО.

4) Работа. Совмещать работу и учебу невозможно. Невозможно и всё тут. Не пытайтесь даже. Подработки на дому еще возможны, но полноценный рабочий день - закрыт.

В целом, МГИМО - это хорошее место. Дает прекрасный старт в жизни, кто бы что не говорил. Пробиться на хорошую должность с таким дипломом намного легче, чем оббивать пороги с дипломом какого-нибудь ПТУ номер 16. Преподают хорошо, возможностей для развития и даже отдыха масса, главное не сидеть на попе ровно и думать, что всё само придет. Тем, кто активничает, будут свои бонусы и плюшечки. Так что дерзайте)))

Еще отзывы о МГИМО