Некто:
50 132 13 февраля 2019
Факультет психологии
Доброго времени суток. Рассказ мой будет о психфаке МГУ. Обучался я там до третьего курса, в пятом семестре послал обучение там куда подальше. Учёбой я особо не заморачивался, о чём слегка жалею - по сути, я пропустил много важного, того, что может пригодиться тебе, дорогой читатель.

Начнём с минусов - абсолютная халатность в всём (повторюсь - ВО ВСЁМ), что касается учебного процесса. Ни расписание экзаменов, ни ведомости, ни заселение в общаги не может пройти без каких-то косяков - обязательно в учебной части кто-нибудь что-нибудь забудет или потеряет. Хорошо прошло разве что моё отчисление.

Преподы бывают разные. Есть те, кто хорошо читает лекции (Б******** по социальной психологии, Т****** по клинической, Д****** по физиологии ЦНС). Есть такие, которые отбубнили и ушли. А есть преподы, у которых оценку определяет желание левой пятки (те, кто сдавал анатомию ЦНС, прекрасно понимают, о ком я). Матан, как и везде в МГУ, читают отвратительно - лекции и семинары практически не связаны между собой, не говоря уже о куче совершенно не нужных и бесполезных для работы психолога теорем. Физра неплохая - вас распределяют по группам здоровья, но при желании можно пойти на секцию. Несомненный плюс - нет коррупции.

Вообще, профильные предметы - это несомненный плюс. Почти все они или очень интересны, или очень полезны. Важные моменты дают на лекциях, но многое оставлено для самостоятельного изучения. Но тут есть ложка дёгтя. Обязательное явление в каждом семестре - сдача монографий (прочитать книгу, законспектировать её и пройти опрос). Почти все монографии на редкость нудные.

Особняком стоит общий психологический практикум. Практические занятия были просто прекрасны (однозначно, прекрасный предмет). Но вместе с тем проблемы были с отчётами, которые надо было писать - это был полнейший п****ц. Мне попалась очень дотошная преподавательница. Она полностью браковала отчёты по нескольку раз.