199 792 17 февраля 2019
Запугали бедных абитуриентов своим негативом в отношении Горного. Попытаюсь быть максимально объективной и по полочкам разобрать всё, что касается моей альма-матер.

1. поступление: в зависимости от направления, в Горный поступить или тяжело, или не очень тяжело. Проходные баллы можно увидеть на сайте Горного. Скажу только, что сложнее всего поступить на Химическую технологию (нужно 270+), нефтегазовое дело, нефтегазовые технику и технологии и экономику (нужно 260+). На все остальные направления средний балл приблизительно 245-250, есть направления, куда и с 220 пройдешь. Бюджетных мест много, особенно на Горное дело и Нефтегазовое дело (сотни).
2. сильные направления: если хочешь действительно качественное и хорошее образование, то советую идти в Горный на нефтегазовое (здесь, мне кажется, самый сильный нефтегаз в стране), металлургию, горное дело, химическую технологию, нефтегазовую технику и технологии, геологию, геодезию и смежные направления, экологию, материаловедение, землеустройство. Остальные направления весьма неплохи, но есть вузы получше, в т.ч. в Питере (экономика и менеджмент - СПбГУ; строительство и архитектура - ГАСУ; приборостроение и всякие инженерные специальности - Политех или ЛЭТИ; ИТ-направления - СПбГУ или ИТМО). Всего прием ведется приблизительно на 35 направлений, из которых на 12-13 стоит поступать именно сюда. Лично я переехала из Подмосковья поступать именно в Горный на геологию, потому что пообщавшись со студентами МГУ, РГУНГа, СПбГУ, МИСиС и Горного поняла, что лучше всего меня обучат именно здесь (хотя я не питеродрочер и выбирала исключительно вуз по критерию качественного образования).
3. стоимость обучения: если не осилишь бюджет, то готовь 260к (стоимость уже лет 10 не меняется). Не удивляйся, почему такая большая цифра, просто в Питере Горный - это очень престижный, элитный вуз. Поэтому цены чересчур высокие.
4. общаги: действительно хорошие общежития, я бы даже сказала, что идеальные, превосходящие все ожидания и т.д., но это 1) как повезет, 2) смотря в какую общагу заселишься, 3) зависит от предыдущих жильцов.
5. оснащение вуза: вот за это поставлю 10/10, вуз реально очень круто оснащен, очень круто отремонтирован и внешне и внутри выглядит идеально. На это вбухивают немалое количество денег, но наш уважаемый ректор - самый богатый ректор в стране и вообще мультимиллионер, так что думаю, он обязан это делать.
6. сложность обучения: лично мне не очень сложно, сложно во время сессий, но в течение семестра всё в целом терпимо, нельзя сказать, чтобы заваливали уроками, но и полной халявы тоже нет. Средне. Но на сессиях правда бывает очень тяжело, этот месяц просто выпадает из твоей жизни.
7. качество образования: в целом, все хорошо, на что я рассчитывала, то я и получаю. Не могу сказать, что я стала гением и профессионалом в своей специальности, но достаточно глубокие и всесторонние знания получаю, преподаватели объясняют хорошо и предмет свой тоже знают хорошо. За мои 3 курса халявщиков не встречала. Ну и всё разумеется зависит от тебя: тебе дают всё, что нужно, и даже больше, а как ты распоряжаешься этой информацией - твое дело. Можно ничего не учить, а потом сваливать вину на преподавателей, а можно впитывать как губка то, что они тебе дают, и вот уже вроде как и знания в голове прибавляются.
8. процесс обучения: очень организовано всё, расписание составляют хорошо и вовремя, пары не переносят, окон нет.
9. деканат: нормальные люди, занятые своей работой. Никто никогда не орал на меня, профессионально решали мой вопрос и полюбовно расходились.
10. контингент обучающихся: не стала бы, как предыдущий автор, называть всех биомусором, но богатых людей здесь и вправду много, однако лично я на себе никогда не ощущала их надменного взгляда и того, что они пользуются какими-либо привилегиями. Обычные ребята, такие же, как и все.
11. внеучебная деятельность: если хочешь чем-то заниматься кроме учебы, то в принципе здесь есть все на любой вкус, особенно в плане спорта.
12. коротко о минусах: ну прям чтобы минусов я не нашла, были личные проблемы с некоторыми преподавателями, но это не из-за их предвзятого отношения, а из-за моего незнания предмета. Метро далековато от вуза, это не очень удобно тем, кто живет не в общаге возле корпуса. Обязательное ношение формы лично для меня минус, поскольку не всегда после универа хочется идти в общагу, чтобы переодеваться, иногда хочется погулять после пар, сходить в бар, пофотографироваться и всегда приходится это делать в форме. Кстати, постоянно, куда бы я не пришла, говорят «о, смотри, Горняк». Иногда это бесит, потому что бывает, что прям разглядывают (в основном приезжие студенты других вузов или абитуриенты). Остального чего-то критичного не заметила за все годы обучения.
13. коррупция: не замечала и ничего о ней не слышала, но не буду исключать, что она есть.
14. перспективы после выпуска: много ребят правда устраиваются в хорошие компании, много ребят уезжают работать на Север, кто-то устраивается не в очень хорошие компании, знакомые троечники, например, вообще никуда до сих пор не устроились. Вуз со многими ведущими компаниями сотрудничает, так что по сути попасть туда в целом реально, было бы желание. И главное ухватить хорошее место прохождения практики, это правда много решает. Однако 100% трудоустройство после окончания Горного тебе никто не гарантирует, особенно, если за время обучения ты не закрывал всё на отлично и никак не проявил себя.
15. вывод: советую для поступления тем, кто собирается на одно из упомянутых мною направлений; советую обратить внимания на другие вузы, если это не одно из упомянутых мною направлений (однако и по этим направлениям, я считаю, вас здесь хорошо или неплохо обучат (наверное), просто есть стремиться к идеалу, то есть вузы получше). Лично мне всё нравится. Если бы меня спросили, стала бы я поступать в Горный, если смогла бы вернуться на 3 года назад, то отвечу, что да, стала бы. Просто потому, что не знаю вуза сильнее именно в моем направлении.
И у Горного есть явное преимущество перед ГУ: общаги и корпуса в Питере, причем почти в центре, а не в Петергофе.
И не удивляйтесь, что в Горном никто не будет бегать за вами, подтирать вам одно место и напоминать про все ваши долги. Не справляешься с учебой - до свидания. Но в любом хорошем вузе должно быть именно так. Здесь вас никто не будет держать.