84 445 19 февраля 2019
Высшая школа музыки им. А.Шнитке
Расскажу вам сказку о поступлении и обучении, у которой нет хэппи Энда.
В прекрасном мае месяце на одном из сайтов я прочла купленные отзывы об одном из самых УЖАСНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ МОСКВЫ под названием РГСУ. Отзывы, конечно же, были лестные. Приехав подавать документы на стромынку, мы увидели, что здание весьма приличное, но рано не радуйтесь, мы не заходили во многие кабинеты, которые оборудованы под детей первого класса и дамскую комнату, в которой лишь от запаха глаз нельзя открыть.
Так как я выбирала факультет творческого плана, то выбор пал на факультет Высшей Школы Музыки им. А. Шнитке. Сейчас я понимаю, что лучшим вариантом для меня на тот момент пойти повеситься, чем идти туда.
В приёмной комиссии сказали, что у нас будут вести все дисциплины, которые преподаются в музыкальных учреждениях, то есть сольфеджио, муз. искусство; также пели песню о двух языках на хорошем уровне, замечательном пед. составе, где преподаёт сама Мария К**. ( у неё со всего факультета 4 человека) Внимание! Бюджетных мест на многих направлениях нет, а если и есть, то 2-3.
Теперь о реальности : учиться вы будете два-три раза в неделю, понимая, что деградируете с каждым днём; если и есть один-два нормальных педагога по академическому вокалу, то на нормальные занятия по эстрадному вокалу даже не надейтесь! Вы тупо сами учите дома песни, уроки по вокалу постоянно отменяются, прогресса абсолютно никакого. Зато вы участвуйте в миллионе мероприятий РГСУ, восхваляете этот университет. Если не придёте на мероприятия- выговор всей группе.
Самое главное: как только вы ступите за порог 1 сентября, целых две недели вас будут программировать на то, что это самый лучший университет, что целых 80 человек учатся по обмену в Европе,(и ничего страшного, что эти 80 человек из 14000 учащихся), показывать различные кружки, а потом начнётся учёба и самые «умные» превратятся в активистов, которые будут приходить в университет не учиться, а заниматься организацией мероприятий.
Аттестацию, прямо сказать, прошли чудом. Всех студентов ( по крайней мере нашего факультета) насильно, чтобы «начальство», так сказать, не ругало, заставляли отмывать университет, копаться в документах, которые пролежали на полках с 2004 года.
Н. И. А******- это 8 чудо света, не знаю, как эта женщина ещё сидит на своём месте, но прямо унизить вас, переходить на личности-это единственный её талант; большинство педагогов ушли из-за неё. Н. С. Ю*****-педагоги по эстрадному вокалу, у которой нет музыкального образования, большинство её учеников ( не считая тех, кто пришёл в университет с хорошими вокальными данными) к концу 4 курса в ноты не могут попасть.
О трудоустройстве. Конечно вы будете работать... в Ргсу, как и все великие.
Вообщем, ребята, дорогие, не идите сюда, Я МОЛЮ! Пощадите себя, свои головы, деньги своих родителей, своё драгоценное время.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, есть ли первоочередное право на получение общежития у детей из малообеспеченных семей?