46 461 19 февраля 2019
Институт экономики, управления и права/Факультет управления
Институт экономики, управления и права (ИЭУП).
Всем привет! На данный момент я являюсь студенткой 3 курса, заочной формы обучения по направлению "Менеджмент". И скажу вам сразу, перешла я на заочку не от хорошей жизни в ВУЗе. Изначально, в 2016 году, я поступила на очное отделение на тоже направление, только специализация была "Международный менеджмент". И, наверное, с этого все и началось.
Теперь по порядку.

1. Поступление, цены и обещания.
Поступить в РГГУ очень просто, особенно на платку, порог прошел - ты в ВУЗе! Хотя это везде так. Однако вся суть в том, что в год моего поступления все сразу же началось с обмана. Поскольку я уже знала, что бюджет мне ни в одном образовательном учреждении не светит, я ориентировалась на приемлемую цену и условия обучения. А тут мне говорят, что цена средняя, так и еще будет ВТОРОЙ язык с нуля (международный менеджмент же). Я, подумав, согласилась и подала документы.
Но отучившись пару недель мы узнали (а про язык говорили всем моим одногруппникам), что язык с нуля будет, но никак второй, а как ОТДЕЛЬНЫЙ, т.е. либо англ, либо другой представленный язык на выбор с нуля. Естественно все были за англ. Даже потом декан говорил, что он в шоке от того, что так заманивали.
Цена в 2016 году была 225к за год, сейчас (2019 г.) мои ребята платят около 250к. В договоре указано, что цена может меняться, но за такое образование просто жаба душит отдавать столько денег.

2. Расписание.
Это вообще полный провал. Те, кто его составляют, у них нет золотой середины. Либо весь день забит с 1 по 6 пару, либо пар нет вообще, или может стоять одна, например шестая. Окна между парами тоже сказочные, никогда не забуду, как у меня на 1 курсе была 1 пара (10:15 конец), потом перерыв 3 окна, и 5 пара (15:50 начало). Естественно, большая часть просто не приезжала на 5 пару. Слышала, что якобы у преподавателей есть по несколько работ на стороне, и поэтому все подстраиваются под них, но насколько правда, не знаю.
Также, оно постоянно меняется, поэтому шанс устроиться на более или менее приличную работу практически отсутствует, ну это если вдруг у кого будет такое желание.
Сейчас вроде над расписанием активно работают, но получится что-то или нет, посмотрим.

3. Обучение и внеучебная деятельность.
Здесь все очень двояко. Есть и плюсы и минусы, но, наверное, как и везде. Я встречала и очень достойных преподавателей, и преподавателей вообще ни о чем. В целом, учиться не трудно. Удовлетворительно получали все, даже если знаний на двойку не было. За все мое обучение отчислили только одного парня из моей группы, но он тупо не пришел ни на одну пересдачу. А так держат всех до последнего, хотя тут свою роль играет то, что мы все на платке.
Я люблю учиться, поэтому первые полтора года оценку "отлично" получала на раз два, бывали трудные экзамены, рефераты и т.д., но в целом проблем не возникало. Однако как бы я хорошо не училась, как бы не занималась дома сама, знаний в голове почти нет. И, на мой взгляд, это из-за того, что 90% предметов сдавались с помощью интернета, многим преподавателям часто было все равно на свой предмет, и попросту были легкие задания. Как-то раз, на очном отделении, я профукала свой экзамен, и вместо меня его написала моя одногруппница. Я получила по этому предмету 5. А вот на заочном отделении, предмет, который пойдет в ГОСы, нам по нему проставили оценки такие, какие мы хотели, препод пролистал наши зачетки, в голове высчитал средний балл и всем все проставил. Так что, хотите красный диплом? Добро пожаловать в РГГУ!
Также хочу сказать, что взяток нет и не было, это один из плюсов.
Внеучебная деятельность разнообразна, каждый найдет для себя много интересного. Также это отличный шанс познакомиться с людьми с разных потоков, направлений и курсов. Много спорт. секций, правда они все на Янгеля, ехать прилично.

4. Деканат и организационные моменты.
На очном отделении в деканате работают хорошие женщины, которые готовы прийти на помощь, с ними проблем не было, но вот на заочном отделении, работает одна женщина, она сама по себе хорошая, но ее и работа ее коллег устроена странно. Официально она работает с 12 дня, но почему-то всегда приезжает к часу, и самое забавное, что я как-то раз ждала ее с 12 до часу, а потом ее коллега вышла и сказала мне, что сотрудник будет на рабочем месте часам к двум, но ждать придется до 3-х, т.к. у них обед в два, и они никого не принимают в это время. Я просто выпала...
Декан, Л*** Николай Леонидович, - мировой дядька! Люблю его всем сердцем, и такое мнение о нем у всех студентов нашего факультета. Он всегда поможет, подскажет, да и просто поддержит разговор хорошей шуткой.
По поводу организации образовательного процесса. Бывало так, что преподы просто не могли показать что-то на проекторе, потому что они есть не везде, и часто очень трудно договориться о том, чтобы занять ту или иную аудиторию на определенную дату. Также, многая техника устарела, и бывали моменты, что ребята не могли сдать свои презентации, т.к. комп не видел файл, сделанный на макбуке. Ну или компы просто не работали :)

5. Внешнее и внутренне убранство, расположение.
Корпус на Никольской и главный корпус (6-7) на Чаянова еще ничего, очень даже прилично, аудитории, конечно, не вау, но пережить можно. Но вот остальные корпуса... Как говорится, без слез не взглянешь. Стулья поломаны, парты держаться на соплях, стены пачкают все, что их касается, ну а доски просто стоят на окнах. Поскольку почти все корпуса находятся в одном месте, то я была в каждом, и знаю о чем говорю. Если не ошибаюсь, то раньше некоторые из корпусов служили общагой для студентов или жильем для преподавателей. А теперь прошлые жилые помещения стали аудиториями. Они безумно маленькие, и бывали моменты, когда просто не хватало всем мест, некоторые сидели на выдвижных ящиках, некоторые уходили.
Расположение удачное, вокруг много магазинов и кафе.

Ну и в целом, если подводить итог, то возможно минусов получилось больше, чем плюсов. Но я не поставила пометку "отрицательный отзыв", потому что все-таки были за эти годы и очень интересные предметы, и очень хорошие и достойные преподаватели, и интересные летние практики, и просто много студенческих приятностей. Сама я перешла на заочку, т.к. цена повышалась, качество обучения не улучшалось, и мои родные не могли тянуть такую сумму, тем более понимая, что в след. году она может стать еще больше. Возможно, не расти цена, я бы осталась и закрыла глаза на многое, но качество обучения не росло также, как и плата за ВУЗ, поэтому я перевелась. Так я хотя бы реальных знаний и опыта на работе наберусь.
А вообще, если есть желание учиться, есть желание активно принимать участие во всевозможных конференциях, исследованиях и просто выступлениях, то все-таки и в РГГУ можно что-то почерпнуть для себя. Все в ваших руках!
P.S. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то принять здравое решение!
P.P.S. И знайте, где бы вы в итоге не отучились, все равно многое придется изучать заново во время рабочего процесса.