177 818 01 марта 2019
Факультет иностранных языков и регионоведения
Здравствуйте!
Я расскажу вам об общежитии мгу и о факультете иностранных языков. Если это важно - я учусь на платном (как и все мои одногруппники).
Я поступила в МГУ так как другого вуза для себя и представить не могла. Точнее не могла представить моя мама. Максимум вышка и то как запасной вариант. Сейчас, слушая рассказы от друзей и знакомых и сравнивая их со своей окружающей действительностью понимаю, что не стоило быть такой категоричной, не стоило верить лишь статусу и репутации.
В МГУ ужасная бедность. Да, есть факультеты где много платников (и мой к ним относится), там получше - эконом, юрфак, иняз. Год назад мы въехали в новое здание, уже сейчас повсюду на стенах трещины, отваливается плитка, не работает электроника и тд.
До этого мы были в советской пятиэтажке, в здании бывшей общаги.
Главное здание - символ университета, города и самой страны. Внутрь вас конечно вряд ли пустят, только если у вас есть знакомые или на день открытых дверей. Строгие охранники пристально изучают студенческие, один раз мою подругу не пустили потому что охранник не знал нашего факультета... Мне кажется дикостью то, что наши здания так охраняются. Даже друзья из других университетов не могут зайти внутрь! А эти охранники в большинстве с такими лицами... поскорее проскакиваешь мимо них, не здороваясь.
Вернёмся к ГЗ: на первом этаже нормально, типичный советский ампир. Бóльшую оставшуюся часть занимает общежитие. А вот там как раз УЖАСНО! Коридоры похожи не то, что на больницу, а на какую-то психолечебницу. Везде ужасная вонь какой-то химией (дихлофос?). Я не шучу - поднимитесь в коридор общаги и попробуйте вдохнуть полной грудью. У вас ничего не получится.
Про плесень и отсутсвие ремонта думаю все наслышаны.
Ещё на каждом этаже за столом сидит охранник. Очень уютно.
Стипендии отличника не хватает на то чтобы питаться в столовой целый месяц. Даже не то, что питаться, а просто раз в день обедать. По моим подсчётам на всю стипендию можно купить 20 скромных столовских обедов.
Жители гз (и большинство бюлжетников в целом) выглядят очень странно. Они чаще всего экстремально худые, либо очень длинные либо очень короткие. У них странные лица. Это люди с непропорциональной фигурой и некрасивыми лицами. В общем не здоровые. Я не хочу никого оскорбить, просто задумайтесь что делает жизнь (и подготовка к этой жизни) в мгу с человеком.
Видела недавно вакансию в общаге ГЗ примерного содержания: «Студенческая подработка ночным грузчиком в с графиком 5/2 за 11 тысяч в месяц»...
Надеюсь немного составила представление об «уровне жизни» в университете.
Далее процесс обучения.
После первого семестра у меня началась депрессия: пары не интересны ни самим преподам (80%) ни самим студентам (90%). Язык нам дали насильно, как результат его уже второй курс все регулярно прогуливают. Речи о том, чтобы кто-то на нем говорил или профессионально переводил и быть не может.
Английского у нас 3 часа в неделю, второго языка столько же. По-моему в моей школе была больше нагрузка...
Куча бесполезных предметов где мы обсуждаем бесполезную информацию которая совершенно неприменима к реальной жизни. Это удручает и расстраивает, отсутсвует всякая мотивация посещать занятия. Хотя пары и сами частенько отменяются, и иногда в последний момент.
Очень не рекомендую это учебное заведение. Просто у моей мамы мечта видеть диплом МГУ у своего ребёнка, а я решила уж дотерпеть, всё равно на парах можно своими делами заниматься.