Российский Государственный Гуманитарный Университет

РГГУ

Факультет истории, политологии и права

Российский Государственный Гуманитарный Университет
В свое время прочитав отрицательные отзывы (каких здесь большинство), я подумала, что люди преувеличивают, и все не так плохо. Соответственно, приняла решение поступать в данное учебное заведение на магистратуру ФИПП. Уже месяц спустя я поняла, что уровень оказываемых образовательных услуг далек от идеала. Один из преподавателей не явился, как минимум, на 6 пар, не было никакой программы семинаров, нам просто сказали: "Делайте, что хотите, и зачет будет проходить в такой форме, в какой хотите". За таким демократичным предложением скрывается самый обыкновенный пофигизм и незаинтересованность преподавателя. На пары он не приезжал по разным причинам, оправдываясь то чрезмерной занятостью, то плохой погодой и т.д. Несомненно, на кафедре итгп есть достойные преподаватели, чьи лекции и семинары интересно посещать. Но здесь РГГУ "порадует" Вас аномально маленьким количеством часов. 10 пар на предмет, это 15 часов, на 10й паре сдается зачет, и на этом предмет заканчивается (в ведомости конечно же напишут, что дисциплина велась 72 часа, но эта информация не соответствует действительности ). Учебный план может также ни с того, ни с сего поменяться в середине учебного года. Нам так перенесли сессию с января на ноябрь, а весь декабрь и январь мы не учились, т.е. наш семестр длился 3 месяца, но оплату с Вас возьмут за полноценный семестр (6 месяцев).
Теперь о корпусах РГГУ. Войдя в здание, сразу же можно понять факт нецелевого использования средств, об этом говорят обшарпанные стены, написанные мелом номера аудиторий. Отдельного внимания заслуживает 5 корпус: маленькие аудитории (еле вмещаются 9 человек), в которых не всегда есть стулья, не всегда работает свет.
Также в указанный день преподаватель просто не явился на экзамен (показательно наплевательское отношение на студентов, которые ждали на протяжении часа, а многие отпрашивались с работы).
Руководство Вуза вообще не в курсе, что происходит, либо старательно делает вид, что все хорошо. На деле же полная разруха, Вуз является неэффективным(до недавних пор не было вообще такого понятия как "сессия", зачеты И экзамены выставлялись автоматом). Страшно подумать, каких специалистов здесь выпускают, и как Вуз проходит аккредитацию -тоже вопрос...

Поэтому спустя полгода я отчислилась из данного заведения и не жалею.

Еще отзывы о РГГУ