Московский Государственный Университет им. Ломоносова

МГУ им. Ломоносова

Биологический факультет

Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Слив про биофак и мысли об Alma mater в целом.
Бюджет, биохимическая специальность, отличник. Мне было интересно учиться, особенно в бакалавриате. Несмотря на то, что занимаюсь биохимией и молекулярной биологией, не считаю, что знания по зоологии-ботанике-гистологии-физрасту были для меня лишними. Они дают необходимую широту кругозора, что важно для тех, кто планирует заниматься наукой. Предметы дают неоднородно - что-то читают хорошо, что-то совсем позорно. Не заметил недостатка семинаров и практикумов, о котором тут говорили - на мой взгляд, всё ок. В особый ужас меня поверг английский язык - такой профанации я ещё не видел. Программа не самая сбалансированная; никак не устаканится после перехода с пятилетнего специалитета. Много минорных бесполезных курсов,засунутых в программу "потому что дяди сверху так велели". За всё время обучения могу назвать только пару предметов, которые действительно бы трогали меня за душу.
Возможно, мне везло, но большинство преподавателей, с которыми я контактировал, хорошие люди и интересные собеседники. Не могу пожаловаться. Есть, конечно, и "отличившиеся" персоналии - но это скорее статистический выброс. С коррупцией не сталкивался, от товарищей сплетен не ходит - зачёты и экзамены принимают честно.
Пожил в трёх общагах - ДАС, ГЗ, ДСЛ. Общаги разные: ДАС старенький, но в целом годный для жизни, удобное расположение, постоянные тусовки, можно запилить ремонт и жить себе припеваючи. ГЗ - раздолбанный треш, очень тесно, ремонт делать нельзя (мне ввалили, во всяком случае), пахнет канализацией, атмосфера более затворническая, долбаные стритрейсеры по ночам не дают спать, зато на пары ходишь в тапочках. ДСЛ - общага посреди пустыря, где ничего нельзя, администрация неадекватна (боятся за сохранность здания), сделано всё из картона, зато она новенькая и своя кухня в комнатке.
Работаю сейчас по специальности (в РАН), денег хватает впритык. Но перспективы есть, я пока просто ленюсь :)

После выпуска (шесть лет: бакалавриат + магистратура) остались крайне противоречивые ощущения об Университете. С одной стороны, здесь можно найти восхитительно интересных людей, увлечённых преподавателей и приключения на свою юную ж; с другой стороны, МГУ - это долбаная махина, перемалывающая своими жерновами людей. Костная, коррумпированная донельзя, срощенная с чиновниками, неповоротливая прогнившая структура - государство внутри Москвы, которому вообще плевать на своих подданных.

Тем не менее, поступать советую. БФ точно растит лучших полевиков в РФ. Насчёт биохимических специальностей не уверен - к нам на Универсиаду приезжали ребята из других ВУЗов (НГУ, СПбГУ) и бралидипломы наравне в МГУшниками. Однако, такого количества связей, контактов, прекрасных друзей вы больше нигде не обретёте.

Еще отзывы о МГУ им. Ломоносова