178 570 14 мая 2019
Горный факультет
С самого начала хочется сказать, что положительная оценка данного ВУЗа актуальна только для тех, кто идёт за знаниями и готов работать.
Горный университет действительно заслуживает своего статуса одного из лучших высших учебных заведений. Развитая и продуманная материальная база, обширный кадровый потенциал, устоявшиеся программы и дисциплины - всё продумано до мелочей и способствует грамотной подготовке будущих специалистов высокого уровня!
Конечно, удобнее для абитуриентов будет читать выделенные плюсы и минусы Горного университета (основанные на моем, как студентки, мнении), и начну с плюсов :)
1. Большое количество учебных программ и специальностей из которых можно выбрать то, к чему душа лежит. Естественно, всегда нужно помнить, что это технический ВУЗ и любая программа обучения будет предполагать изучение базовых технических дисциплин (начертательная геометрия, горное и нефтегазовое дело, геология и т.д.). Но даже несмотря на мой гуманитарный склад ума (обучаюсь на специальности «Экология и природопользование») все предметы объясняются доступно для понимания и развивают логическое мышление, расширяют кругозор.
2. Отличный преподавательский состав. Конечно, за всех отвечать не могу, но на моем пути не встретилось ни одного преподавателя, ставящего невыполнимые задачи и предъявляющего неадекватные требования. Да, к каждому приходится найти подход, но как без этого :)
Главное - каждый преподаватель как минимум знает свой предмет, а как максимум реально увлечён и рассказывает интересно и подробно.
3. Удобная инфраструктура университета. Тут нельзя не отметить расположение университета практически в центре Петербурга, в пешей доступности до метро (как учебных центров, так и общежитий). А так же хорошее состояние университета и общежитий и поддержание его в первоначальном виде. В каждом учебном центре есть столовые, зоны для комфортного обучения и проведения свободного времени, библиотеки, кабинеты, оборудованные компьютерами, а в главном корпусе есть Горный музей в который стараются попасть на экскурсию представители огромного количества стран, а для студентов вход почти свободный!
4. Общежития. Общежития находятся в пешей доступности до каждого учебного центра (если не брать в расчёт МСГ) и продуманы таким образом, чтобы обеспечить комфортное пребывание студентов и аспирантов, а так же все условия для обучения. Каждое общежитие по своему хорошо, выбирать можно из большого количества вариантов комнат и условий проживания, разница только в цене. Все варианты представлены на сайте университета и в заявлении на предоставление общежития можно отметить понравившийся.
5. Почему-то форму Горного университета чаще относят к минусам, но для меня это плюс :) Мне очень приятно видеть себя в официальной форме, среди людей одетых так же. Это выглядит очень презентабельно и ставит всех студентов на один уровень, нет никаких «понтов» на уровне МГИМО, где можно встретить студентов одетых, буквально, на миллион. А ещё это очень дисциплинирует! Может быть в нашем университете это доведено до некоторого фанатизма, но к этому быстро привыкаешь.
6. Большой поток иностранцев. Это можно и к минусам отнести, потому что к иностранцам, естественно, отношение лояльнее, но с другой стороны приятно, что есть возможность знакомиться с культурой других стран и нет разделения на «русский» и нет.
7. Просто потрясающие летние практики! Я буду говорить только относительно кафедры геоэкологии, но это просто идеально спланированные программы, основная цель которых - практически ознакомить нас с будущей профессией (!), показать условия работы, возможные перспективы, задачи, технологии решения экологических проблем и буквально каждый день шестинедельный практики был насыщен встречами с выпускниками, представителями экологических движений, работами в лаборатории и многое другое!
Теперь можно отметить и минусы, их тоже немало, но по-моему они не так существенны как плюсы:
1. Данный пункт будет основан сугубо на моем личном мнении - очень и очень глупая система экзаменации. Не секрет, что экзамены в Горном проходят в тестовой форме. До поступления мне это казалось огромным преимуществом, я, как человек стеснительный, хотела избежать личного общения с преподавателями (ха-ха, если посчитать сколько часов я наговорила с преподами на защитах лабораторных и курсовых работ...), но на деле оказалось, что система совсем не идеальна, тесты не меняются из года в год, получается у студентов имеющих задания прошлых лет вероятность получить хорошие оценки выше, чем у тех, кто все учил, но ошибся в матрице ответов :(
Я бы с удовольствием заменила это все на устные экзамены, которые показывают реальный уровень знаний и дают возможность показать его преподавателю, а не получать «тройку» тыкая наугад.
Тут же стоит отметить, что такая система в Горном якобы призвана защитить всех от коррупции, но тут не мне судить работает она или нет.
2. Некоторые проблемы с распределением академических часов. Бывают ситуации, когда на выполнение лабораторных работ отводится 36 часов, а на защиту 0, и ходи ищи преподавателя для защиты, стой в очереди из таких же несчастных, эх.
3. Маленькие стипендии. Тут добавить нечего, а если ошибся в тесте на экзамене, то и вовсе живи как хочешь.
4. Некоторое неравенство студентов разных факультетов. Тоже моё личное мнение, так сказать, но нефтегазовый факультет в виду большого набора студентов не подразумевает большую нагрузку в виде практических заданий. И ладно, всё-таки за знаниями идём, а не чтобы сравнивать себя с кем-то :)
5. Небольшое количество студенческих мероприятий.
Может быть я что-то и забыла упомянуть, но подводя итог хочу сказать, что искренне рекомендую данный ВУЗ для абитуриентов, желающих связать свою жизнь с техническими науками! Главное - поставить для себя цель учиться, а со всем остальным помогут грамотные преподаватели и располагающая к обучению обстановка в университете.

Вопрос: Добрый вечер!Посоветуйте пожалуйста медицинский вуз в Москве или Питере в который можно пройти на бюджет с 259баллами+медаль.Желательно на лечебное дело.Спасибо!