105 999 15 мая 2019
Факультет политических и социальных наук. Кафедра социологии, этнографии и социометрии
Доброго времени суток. Обучаюсь в этом ВУЗе уже второй семестр, как вы могли понять, на факультете социологии и могу с уверенностью заявить: это место не для тех, кто действительно хочет получить знания. Теперь обосную свое заявление: в неделю всего 3-4 рабочих дня, максимум по 4 пары, большинство преподавателей ставят завышенные баллы и автоматы, опаздывают на пары или не приходят и вовсе, если деканат при распределении занятий напортачил, то не ждите быстрого решения проблемы(в деканате РГСУ вообще никакие проблемы быстро не решаются), у нас английского не было почти весь семестр, добавили его буквально за 2-3 месяца до конца, поскольку преподавателю поставили в расписании одновременно 2 пары и никак не могли с этим разобраться, также довольно часто предлагают волонтерить за дополнительные баллы. Поскольку я пришла для корки и не собираюсь работать по специальности, для меня это могло бы быть идеально, подчеркну - МОГЛО БЫ БЫТЬ. Расскажу, почему. Буквально недавно, году так в 16-17 РГСУ решил купить себе дешманскую, тупую и вечно лагающую электронную среду, в которую по ходу обучения студенты скидывают свои работы. Так вот, в этой электронной среде по каждой дисциплине нужно решить н-ное количество тестов, за которые необходимо набрать 65%. Все бы ничего, но если по какой-то причине со 2-й(в очень редких случаях с 3-й) попытки не решить тест на 65%, то пусть у вас хоть 90 баллов, электронная среда не допустит вас до зачета/экзамена - маразм полный. Перейдем к объему, так сказать, домашней работы. Не знаю, как на других факультетах, но у нас есть такая особа, как С.С. Н******, которая, видимо, считает, что кроме ее предмета других у нас нет, потому дает за семестр написать 2 реферата на 20 страниц и 75% оригинальности, эссе на 10 страниц с той же оригинальностью, 10 презентаций на 35 слайдов с оформлением по ГОСТу и тестами на 10 вопросов и кроссворд на 120 слов. К слову, это был первый семестр, когда мы только вливались в обучение, и в первый же семестр мне, как и всем моим одногруппникам, пришлось потратить деньги на покупку некоторых работ, ибо сделать все это в срок нереально. Сейчас с ней ситуация попроще, но на выполнение ее бесчисленных презентаций все так же времени особо нет, чтоб вы понимали: одна презентация занимает примерно 20 часов рабочего времени, а презентаций за семестр надо сделать 10. Для чего социологам делать презентации и кроссворды - остается загадкой. Так же хочу сказать о физ-ре: находится она в полной ж, среди лесов, где уже 2 раза за год моего обучения происходили нападения на студенток нашего ВУЗа, а чтобы попасть на физ-ру, нужно идти по дорожке именно возле этого самого леса, потому что иначе автобус можно ждать и 20 мин, он ходит довольно редко. Следующий минус заключается в том, что на 1 курсе вы ОБЯЗАНЫ посещать все мероприятия, иначе вам придется выслушивать дополнительную лекцию о том, что надо участвовать в жизни института, как выражается наш зам. декана И. В.: "Неактивные люди нам не нужны". Спрашивается: я сюда пришла учиться или шляться по многочисленным мероприятиям? На одно такое мероприятие, что называется университетской субботой(таких было 2), вообще в обязательном порядке надо было привести потенциальных абитуриентов. Столовая и деканат - отдельная тема. И там, и там огромные очереди. В деканате не важно, надо тебе задать вопрос на 2 минуты или оформить документы на 30 минут - все стоят в одной очереди. Да и если возник вопрос, в деканат лучше и не идти вовсе - все равно нормально не ответят. В столовой все дорого, за весь перерыв, даже 30-иминутный поесть вряд ли можно успеть из-за нереально большой очереди. Ну из плюсов могу назвать только физ-ру, поскольку предоставляется большой выбор факультативов, малое количество занятий, автоматы и завышенные баллы(опять же, лишь для тех, кто пришел учиться только ради диплома), ну и, пожалуй, все.
Вывод: если вам нужен диплом, то лучше идите на заочку, поскольку задания все те же, автоматы от 70 баллов, такое же отношение преподавателей, но гараздо больше свободного времени(сама скоро перевожусь и уточняла все это лично у заочников). Если же вам нужно качественное образование и вы хотите стать хорошим специалистом в любимом деле, то вам явно не в РГСУ.

20828
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»