233 787 02 июня 2019
Институт фармации и трансляционной медицины
Если ты,дорогой абитуриент,собрался таки поступать в "лучший медицинский вуз страны",то будь готов к следующим вещам :
1.Возможно,что за день тебе придётся переезжать по три раза,так как корпуса нашего замечательного университета разбросаны по всей Москве,например,утром анат на Охотном,затем орган на Первомайской и гигиена на Фрунзенской.К тому же не всегда корпуса расположены у станции метро,порой до них ещё придётся топать пешком минут 15,так как ни один автобус в нужном тебе направлении не идёт.Ах да расписание порой построено так,что ты либо сидишь два часа между парами в одном корпусе,либо едешь за час на другой конец города.
2.Насчет расписания.Оно отвратительно(говорю за фармацевтический факультет),например,на 1 курсе нам поставили предметы 2,3 курса,но при этом убрали биохимию,которая считается основой основ.
3.Будьте готовы к тому,что в эти двухчасовые перерывы в большинстве корпусов вам просто будет некуда сесть,потому что стульчики либо расположены на определенных кафедрах,куда вас не пустят,если у вас там нет пары,либо эти самые стульчики только для иностранных студентов,а вы сидите на лестнице.В корпусах также нет кулеров,зато есть порой абсолютно неадекватные гардеробщицы и охранники(Так что пришивайте петельки на одежду и никогда не забывайте студак.)
4.Копите деньги,потому что вам в прямом смысле придётся покупать свой диплом,то есть покупать кучу рабочих тетрадок,карточек по фарме и прочую фигню.Насчет взяток не интересовался и не сталкивался с прямым вымогательством денег,но думаю,если ваша цель купить все экзамены,то вы всегда найдете нужного человека.
Из плюсов :
1.Нашей группе везло и в основном нам попадались адекватные преподаватели,знающие свой предмет,но были,конечно,и конченные шизофреники.В целом педагогический состав достойный.
2.Отдельно хочется отметить замечательных женщин в деканате Института фармации,если вам что-то понадобится,то смело обращайтесь к ним,всегда шли на помощь и были доброжелательны.
3.В нашем вузе хорошо развита внеучебная деятельность,каждый найдет себе что-то по душе,от КВН до спортклуба с кучей секций.
4.Много практике(опять же говорю только за фармфак),мы делали все,от простых аналитических реакций до сложных синтезов на органике(но тут как повезет с преподавателем).
5.В сечке не отчисляют,серьезно,чтобы вылететь надо очень постараться,некоторые студенты на 5-6 курсе досдают долги с 1-2 курса(но лучше сдавать всё во время и жить спокойно),вылететь в нашем вузе можно просто только из-за физры) Так же у нас очень распространена лотерея под названием "выиграй зачёт",серьезно,пробежал быстрее всех 1000 м,вот тебе зачёт по любому из зачётных предметов.Это было бы прикольно,если не было так грустно.
6.Учебники.В основном новые и есть по всем предметам,хотя попадаются и те,что держатся только на скотче и божьей помощи.Учебники лучше менять чуть раньше основного потока,тогда они и все достанутся,и будут поновее.
Насчёт учебы,она ,как в любом мединском университете, не простая,требует не только зубрёжки,но и понимания.Если учить и сдавать всё вовремя,то останется ещё время в кино с одногруппниками сгонять.Если вы любите химию и много ходить,то мы ждём вас в Первом МГМУ имени И.М.Сеченова на фармацевтическом факультете.

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС