Отчисленный:
123 247 14 июня 2019
ВХК РАН
Долго думал и все-таки решил написать о своей "бывшей", уверен, что абитуриентам данная информация будет полезной. Расскажу о самом РХТУ, ВХК РАН и общаги. Итак, приступим.

После сдачи ЕГЭ решил поступать на самое сильное направление в РХТУ - ВХК РАН (не исключаю вариант, что направление далеко не самое сильное, однако в мой год проходной балл был в топе). Первым делом удивило аварийное состояние самого РХТУ (сейчас внутри ВУЗа активный ремонт, поэтому ситуация могла измениться). О-ооох, уж эти советские аудитории, туалеты-дырки и потрепанные обои. "Ну и фиг с этим, мы Высший Химический колледж, е*та, для нас уготована иная судьба" - именно так я ошибочно думал. "Иная судьба" находится в 50 метрах от главного здания, стоит такая серая или желтая (в разное время суток цвет этой туши приобретает новые оттенки серости). Линал, матан и устойчивое развитие проходят именно в этом здании. Все бы ничего, но есть ПРОБЛЕМА: там опасно находится.

Можно много что написать про "лучший" химический ВУЗ Москвы ( да, что уж там, берем больше - всей России), но для экономии твоего времени, абитуриент, попытаюсь тезисно сформулировать плюсы и минусы РХТУ: ( "-"минус,"+"плюс, соответственно)
- аварийное состояние самого ВУЗа. Следствие: вечный ремонт
- советские преподаватели. Следствие: качество полученных знаний страдает
- лабиринтно-коридорное расположение всех аудиторий. Следствие: первокурснику достаточно сложно разобраться в схеме эвакуации (ну, мало ли :) )
- кафедра физкультуры...Следствие: тебе нужно готовиться к экзаменам, а ты в лесу сдаешь очередные нормативы или отрабатываешь 25 посещений.
- есть коррупция
+ так как ВУЗ химический много приятных и красивых девушек.
+ много нормальных ребят (в том и числе и девушек) с активной гражданской позицией. Следствие: не трудно найти единомышленника.

С РХТУ закончили, перейдем к ВХК РАН. При поступлении, начиная со 2 сентября, большинство пар проходило в МГУ на химическом факультете, а также в институтах РАН, но примерно со 2 семестра эта песня закончилась, настало время РХТУ. К середине декабря нас добровольно-принудительно попросили записаться к любой лаборатории при академии наук. (в этом, собственно говоря, и заключается основная идея обучения - тебя прикрепляют к лабе и там вертись.) Безусловно, нахождение в научном коллективе вместо учебы конечно круто, но опять же, есть свои минусы и плюсы:
- много свободного времени. Следствие: сильно расслабляешься.
- по началу перемещаешься по всей Москве(1 семестр имеется в виду), нет фиксированного места обучения. Следствие: так такового системного образования не имеется.
- для сдачи либо написания какой-либо контрольной, коллоквиума нужно заниматься самообучением. Да, понимаю, самообучение - это неотъемлемая часть любого образования, но никогда ты изучаешь материал с нуля, так как объясняют по большей части на эльфийском ( пламенный привет теоретической неорганической химии)
- слабая математика, так как преподают ее в РХТУ
+ сильная химия, так как преподают МГУшники либо РАНовцы (1-2 семестр)
+ лучший деканат, с этим не поспорить.

Вообщем небольшой итог выше сказанному: если ты фанат химии, всей душой и сердцем готов ей отдаваться, сидеть в лаборатории днями и ночами, то да,конечно, дерзай, НО если есть хоть капелька сомнения, то потрудись лишний раз все обдумать.

Ps: в начале учебного года в деканате показали две фотографии. Первая: веселые живые лица 30 первокурсников. Вторая: 10-12 выпускников. Мда... помню себя: "да, я точно буду среди десятки", в итоге уже в другом месте.