Московский Государственный Институт (университет) Международных Отношений

МГИМО

Факультет прикладной экономики и коммерции (ФПЭК)

Московский Государственный Институт (университет) Международных Отношений
Всем привет, я заканчиваю 1-ый курс факультета ПЭК по специальности «Экология и природопользование», хочу поделиться своим видением обучения в МГИМО.
На самом деле даже не знаю с чего начать, пожалуй, начну с плюсов.
1. Языки. Ну, да, скорее всего вас научат языкам, но при условии, что вы сами будете ботать большое количество времени. Кстати, на моем факультете обязательно учат английский и 1, выбирая из французского, испанского и немецкого.
2. Халява. Ну, минус это или плюс, ты просто не учишься здесь и халявишь.
3. Общаги. Общаги хорошие, я живу в общаге квартирного типа в обычном микрорайоне, мебель новая, проверки раз в месяц и о них предупреждают, недорого.

А теперь минусы и вся правда о МГИМО.
1. Деньги. Пожалуй, главный отрицательный момент - наличие огромного количества денег в универе. Они тут везде. В студентах-платниках, многие из которых даже не знают, что такое экология, но «успешно» сдают экзамены. В аутистах-платниках (да, в моей группе есть мальчик с аутизмом, но про это я расскажу внизу). В преподах, у которых можно купить экзамен.
2. Отношения. Никакого равенства, что обычно говорят про МГИМО, нет. Студенты-платники на подсознательном уровне думают, что они выше неплатников. У нас в академке например платники общаются с платниками, а бюджетники с бюджетниками. Некоторые платники, спустя год, не знают имен своих одногруппников.
3. Образование. Образования - полный ноль. За год я ничего нового не узнал, большинмтво предметов повторяют, а иногда даже не дотягивают до школьной программы. Здесь преподы незаинтересованы в обучении, лекции скучные и неинтересные, на семинарах повторяется лекция, никаких интерактивов нет. Пишешь контрольные, как в школе, отвечаешь доклады, что никто не слушает, в общем, хрень полная.
4. Отношение университета к образованию. Начну с того, что у меня были предметы биология, химия и физика в первом семестре по паре в неделю. Мол, чтобы подтвердить специальность ЭКОЛОГИЯ. Но био и хим вела одна тетка, которая придумывала свое (что котопетух - результат работы генетиков, задвигала про какие-то биосенсоры на оптических волокнах и убихинон и коэнзим ку10). Оценки ставила халявные. По физике была препод нефизик, а просто согласившаяся провести этот курс. Мы почти не решали задачи, не обсуждали проблемы, а каждую пару все читали доклады по каким-то темам.
Взаимодействие декан-студент осуществляется по принципу «я вас не трогаю, вы меня не трогайте тоже». За год я дважды поздоровался с деканом: на вручении студаков и когда она выходила по делам. Никакие вопросы с З***** Н. С. не решить: она только пишет выговоры и отвергает все идеи и предложения. Очень негативные о ней впечатления.
На факультете ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ И КОММЕРЦИИ в целом отношение к моему направлению как к источнику пиара: мол, все олимпиадники занимабт бюджетные места, высокие показатели учебы и тд, но ничего не делается хорошего.

Здесь никого не отчисляют, вылететь просто нереально. Со мной в группе учится аутист (я понимаю, что это неправильно так говорить про человека, тем более, я не воач), но представьте, когда он НИ РАЗУ НЕ ОТВЕТИЛ преподу на вопрос, даже «Ты завтра придешь написать контрольную?», когда он прогулял дофига пар, в том числе и языка (у нас ставят прогулы за весь день, если не был на языке), не являлся вовремя на экзамены и контрольные. Когда препод говорит про летнюю практику, а он в конце переспрашивает «Это будет после 3 курса??».
Но знаете почему он сдает курсовые на 75, а все зачеты и экзамены на 60? Да потому, что его родители (также окончившие мгимо) всем преподам все заплатили, один препод даже в открытую это подтвердил.
Экология тут тоже никакая, потому что они ни о чем. Не верьте, если вам будут говорить «Вы будущие экологи-международники, управленцы», здесь ничему не научат. Кроме того, гуляет информация, что люди с 4 курса забирают доки, так как не видят перспектив.

В общем, вам решать, куда идти и что выбирать, но я бы никогда не выбрал это снова.

Еще отзывы о МГИМО