Воронежский государственный технический университет

ВГТУ

Факультет радиотехники и электроники

Воронежский государственный технический университет
Ребят, это полный трэш) сегодня я защитил диплом и уже являюсь выпускником этой шараги) я учился на ФРТЭ, кафедра радиотехника, но уверяю вас, все что я опишу подойдет буквально для любой кафедры (плюс-минус то же самое везде) то что я пережил за эти годы, это полный ужас и позор.
Начну с того, что 90% оборудования в этой шараге с 70-80х годов, все лабораторные либо делаются примерно, либо пропускаются, либо их просто рассказывает препод. Ну а какое нормальное обучение может быть без хорошей практики?
Практика летняя после каждого курса отсутствовала в принципе, это были конченные бесполезные отчеты из интернета для их отчетности, лишь бы сдали.
Безусловно, были и очень интересные преподаватели, но это лишь ложка меда в бочке дёгтя.
Я местный, поэтому в общежитии не жил, но видел, как живут знакомые, это полный писец) тараканы ходят по стенам буквально) ну и отвратительное состояние корпусов и общежитий и учебных корпусов.
Самый сок...))) было несколько дней, когда во всей шараге отменили пары и заставили студентов идти на остановки считать автобусы, это нужно было для администрации города, типо оптимизация транспорта. Но я же не на помойке себя нашел, я не ходил, за меня стояла староста, у нее похоже свободного времени больше было.
Как наступает пора выборов, то все студенты в приказном порядке обязаны явиться на избирательный участок от этой шараги, всех отмечают и грозят проблемами, если не явиться.
Знания по моей специальности не актуальные от слова ни...я. А главное что в конце нас ждало распределение по предприятиям, где зарплата 20 тысяч и оочень туманные перспективы роста. Хотя при поступлении обещали золотые горы и много полезных знаний...
Про защиту диплома стыдно даже говорить. Почти все его купили или им очень сильно помогали преподы их писать, потому что знания около нуля почти у всех.
Иногда лабораторных работ больше, чем занятий и делай их как хочешь, а если не успеешь, то твои проблемы.
А самое клевое, что мне как техническому инженеру почти все лабораторные приходилось делать в программах моделирования. Я паять научился дома с друзьями, а не в шараге. Я приборы за все время крайне редко держал в руках, только тыкай кнопки и разбирайся в старых непонятных программах.
около 70% пожалели, то пошли на эту кафедру, как и я.
А главная суть в том, то так ВЕЗДЕ) Нормальной вышки в России просто не существует, или это топовые вузы Москвы, куда пройти почти нереально и нужно много денег чтобы там жить. Мои баллы при поступлении были 238, чтобы вы имели представление о моем базовом уровне.
Совет всем: получайте этот конченный диплом просто так и ищите свое призвание в жизни заранее, а не в конце шараги и не на распределении.

Еще отзывы о ВГТУ