117 731 07 февраля 2016
Хочу рассказать про свою нелегкую жизнь на юрфаке спбгу! И о том, почему теперь я студентка другого вуза
Долго думала о том, какой вуз выбрать, несмотря на то, что я из Москвы, мне посоветовали те же самые выпускники юрфаков московских вузов - юрфак спбгу.
Перебралась в Питер, столкнулась с невообразимыми вещами.
Во-первых, там огромное по современным меркам число бюджетных мест. И я всегда думала, что 272 балла в сумме меня без проблем пробьют в спбгу. Это был суровый 2014 и я еле-еле прошла по второй волне. Дальше начался сущий пиздец, потому что меня загрузили так, что я уже на первой неделе учебы еле выживала. Я сразу поняла, что ошиблась с вузом, ибо для меня это были непосильные нагрузки. Как бы:
Надо добраться от Петергофа до В.О. Полтора часа. Редко было меньше 4 пар в день, причем в субботу тоже учимся и примерно столько же. Возвращаюсь обратно в общегу уже ближе к ночи, а меня еще ждет стопка свежей ненужной хуйни в конспектах, которую нужно выучить. Свободого времени нет. Преподы какие-то неадекватные. Вообще на всё плевать, никаких вторых попыток, никаких поблажек, откровенно валят! И всё, что я слышала весь год — это А ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ЗАКОНЧИЛ НАШ ФАКУЛЬТЕТ? Да, да, я знаю. И ЧЁ? Я что, президентом стать хочу?!! Чё с меня то три шкуры драть!!!???
Вообще не понимала, с чего такой спрос, зачем юристу знать ВСЕЕЕЕЕЕ? И почему такое говно преподы?
Взяток не было, и сдать экзамены было ООООЧЕНЬ тяжело. Группа к концу первого курса похудела на треть, причем сам никто не решил переводиться — всех отчислили. Вообще сложилось такое мнение, что здесь (именно на юрфаке) и студенты, и преподы думают, что они элита, хотя они, если только, недоилитка, но тут спрос был просто ужас, как и отношения преподователей к студентам. Полтора года я проучилась и поняла знаете что?
Я поняла, что это того не стоит! Такие нагрузки, чтобы стать юристом!!! Да ладно, бред! У меня 6 человек из класса учатся на юрфаках (МГУ, ВШЭ, РАНХИГС, РГСУ) и НИКТО никогда не жаловался, что их грузят учебой! Причем в большей степени бесполезной и ненужной юристу информацией! Я перебпалась в Москву и сейчас я счастлива!!! Юрфак ВШЭ!!! Он, конечно, не такой крутой как в СПбГУ. Но Тут нет этих говно-преподов, все очень скромные и добродушные!!! У меня уйма свободного времени, я посвящаю его своим хобби, спорту, прогулками с друзьями! В Питере у меня такого не было, в Питере у меня вообще вся жизнь состояла из сплошной зубрежки. Так что совет: если вы хотите стать конченными ботанами, да, идите на юрфак в СПбГУ. Вы станете бездушными куклами, зато с огромным багажом знаний! Но знайте, что 4 года у вас превратятся в сущий ад!!! Если вы хотите ЖИТЬ в свои 20 лет, то выбирайте ЛЮБОЙ другой юрфак. Я вам гарантирую, что вы не пожалеете, если упустите такой шанс как спбгу!

25 сентября 2021
Мда...
"И чё?? А я чё??"
Отзыв говорит сам за себя и не требует комментариев.
Выбирать надо вузы по способностям. Спасибо СПбГУ за хороший естественный отбор.

Вопрос: Сдавала ЕГЭ по географии (88), русскому языку (100), профильной математике (72). Сумма- 260. Имеется золотая медаль. Есть ли шанс пройти на геологию в СПбГУ, бюджет? Судя по проходным баллам прошлых л...
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии