168 392 10 июля 2019
Вспоминая себя несколько лет назад одним из войнов абитуры, потея над многочасовыми битвами против олдскульных и неудобных сайтов различных шараг, я прекрасно помню это ощущение: вузы льют всякий маркетинговый понос и соревнуются между собой кто же лучше нальет в уши золотого дождя в этом году новоиспеченным обреченным, а ты в это время из последних сил пытаешься понять, где пики точеные, а где.. гхм, что-то я не туда стал уходить видимо, давай по существу: я не буду писать про положительные моменты (не только потому что их очень немного), но и потому, что вуз сам всячески себя расхваливает тут через левые акки, это надо понимать и не быть наивным олухом. Я же расскажу тебе правду дорогой абитуриент, правду о которой они не напишут тут с левых акков, правду, в которой себя увидит каждый из учащихся или уже выпустившихся (ведь всё так?), правду, как она есть, черт подери!

Значит так: ЛЭТИ когда-то действительно был одним из мест силы научной тусовки, тут реально творилась история, но было все это еще до вождя пролетариата. Сейчас же это обломки и развалины былой славы, внутри все буквально пропитано совком: начиная от отвратительного запаха мокрой штукатурки в зданиях, убогого серого бетона и плитки в лучших традициях союза (вы поймете о чем, как только окажетесь внутри), заканчивая преподами и персоналом в деканатах - просто посмотрите на всяких проректоров, когда будете на дне открытых, они даже выглядят одинаково, прямиком из СССР, так сказать. Образование тут вам будут давать такие же люди, они будут читать под диктовку лекции 20 летней давности и вручать методички по ИТ 1999(!) года. Назвать обучение тут отсталым, это сделать ему комплимент, серьезно, поэтому если ты хоть сколь-нибудь прогрессивный парень/девушка, в сторону ЛЭТИ лучше даже не смотреть. Компетентность отдельных личностей также вызывает лишь смех и жалость, при чем личностей этих не так уж и мало, да и вообще качество НЕфундаментального образования здесь чуть менее чем никакое.

Про ремонт: он в целом тоже берет за щеку (посмотри аудитории в 3 корпусе на 4 этаже или внутренний двор 1 корпуса). И вообще не поленись погулять где-то кроме стендов с агит-материалами приемной кампании, тогда узришь все сам.

Недостаточно аргументов? Тогда вот тебе еще один интересный момент: думаешь, что будешь учиться только среди таких же топовых студентов, как и ты сам? А вот йух! С тобой вместе будут учиться ребята из дружественных нам стран СНГ (ничего против стран не имею), которые не горели желанием грызть гранит науки, а просто оказались тут благодаря одному очень интересному мероприятию. К какому же, спросишь ты, а я отвечу, и ответ, поверь, тебя весьма удивит. Кажется подобной инсайдерской инфы тут еще не было, тем лучше, пора разворошить это осиное гнездо у х*ям! Короче: вуз практикует такую тему, как выездные олимпиады, благодаря которым и происходит поступление, где представители вуза с удовольствием и берут взятки за "успешное написание". Поэтому пока ты весь год парился над подготовкой к ЕГЭ, любитель кумыса не особо напрягаясь оказался там же, где и ты. Хочешь иметь равное интеллектуально окружение? Подумай дважды, прежде чем подавать сюда документы. Справедливости ради стоит сказать, что подобная схема работает не на всех факультетах, а только на ФИБС/ФЭА.

Спортивное оснащение очень скудное, маленький зал со старыми тренажерами в подвальном помещении и оставляющий желать лучшего игровой зал. Любишь футбол? Забудь, тут нет даже ворот, играть всегда приходилось где придется, на полях города.

Фух, ну вроде все выложил, об остальном уже так или иначе было написано. В целом я бы не советовал сюда идти, во всяком случае я бы после всех лет заново не стал этого делать точно. Надеюсь, было полезно, удачи с поступлением!

Вопрос: Здравствуйте, если я проучилась в строительном техникуме(9 класс) 3 полных курса и на 4 ушла от туда. Можно ли поступить в ТИУ на промышленное и гражданское строительство?