37 160 10 июля 2019
Факультет гуманитарных и социальных наук
Философия. В целом, в учебе здесь, как и в любом другом ВУЗе, есть плюсы и минусы.
Из плюсов:
⁃ развитый студгородок со своей поликлиникой и большим количеством мест, где можно поесть;
⁃ много иностранцев, с которыми при желании можно наладить контакт;
⁃ трудно вылететь - даже если ваша успеваемость оставляет желать лучшего, вам дадут шанс пересдать, причём не сразу платный, а несколько бесплатных;
⁃ при высоких баллах ЕГЭ (от 270 у нас) вам выплачивают 15000 стипендию, 3000 при баллах ниже 270 и всех пятерках, 2000 при оценках 5 и 4. С деньгами вообще все неплохо, можно написать заявление на матпомощь, если вы бюджетник, старостам тоже доплачивают (за вредность)0, можно получать социальную стипендию и гранты, участвуя в конференциях;
⁃ есть, с кем заниматься научной деятельностью, на разных кафедрах разные требования, и если вы не хотите морочиться/писать что-то новое, то кафедра истории философии для вас, там на выходе получаются курсовые работы реферативного плана. (но это не обещание, что будет легко);
⁃ навскидку я не могу назвать ни одного препода, который вам поставит баллы за нулевую посещаемость просто так. Вам будут идти навстречу, да, но откровенно пинать вам никто не даст - это как минимум разборки у тьютора;
⁃ испанская кафедра будет драть вас во все щели, но вы будете действительно знать язык по итогу. Ещё есть возможность поехать на стажировку, но на данный момент конкретно с философского этого сделать бесплатно НЕЛЬЗЯ;
⁃ студенческая жизнь очень разнообразна, вам не дадут заскучать, даже если вы интроверт, как я с:
⁃ с учёбой можно справиться спокойно, без дичайших стрессов, даже на сессии не доходит до каких-то особых зверств.
Из минусов:
⁃ для кого-то то, что особо не напрягают и дают списывать - это минус. Если ты ждёшь, что тебе все разжуют и вложат в голову, то откажись от этой мысли, тебе придётся и самому что-то делать, чтобы иметь знания;
⁃ среди преподов есть самодуры, у нас до сих пор объект непрекращающегося стеба - это информатик С*****, настолько он нас зае... . Так что радужную идею о том, что препод всегда прав тоже лучше оставить. (Кстати, насколько мне известно, С****** настучали по шапке, так что он присмирел)
⁃ философам непросто, и, по крайней мере, первые два курса совмещать учебу с работой будет тяжело;
⁃ очень важно знать, что с организацией все нездорово, в том плане, что есть преподы, которые в срок оценки не выставляют, есть мероприятия, которые вам объявляют обязательными к посещению, а на деле это брехня, ТУИС, который работает с перебоями, но на который возлагают большие обязанности и т.д.
В общем и целом мне тут нравится, мне очень повезло с коллективом, что тоже немаловажно. Если вы ждёте легкой жизни и корочки, то не советую идти на философию, вы не будете пахать до потери пульса, но и пинать вам никто не даст. Категорически не советую прогуливать физкультуру и ЛОГИКУ!!! Но не верьте, что сдать ее нереально без пересдач, с нормальной посещаемостью и попытками вникнуть в материал вам это удастся.
Поступать или нет - решать вам.

Вопрос: Здравствуйте, интересует направление: экономика/переводчик с корейский языком. Рассматриваю только в Ростове. Кто сможет подсказать, куда можно поступить(желательно бюджет).
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики