100 236 12 февраля 2016
Про Вышку.

Я не буду говорить, куда надо поступать и куда не надо, поскольку сама только отчислилась и встала перед выбором, но с вашего позволения напишу то, какой для меня стала Высшая школа экономики.

Не увидела никакой крутизны у этого вуза. Более того, сразу пошло отвращение. Не мой вуз совершенно.
Не знаю, как обстоят дела у других факультетов, ибо толком ни с кем не общалась, но мне совсем не понравилось, как ведут лекции, кто их ведет, какой учебный план, скудная внеучебная жизнь, куча свободного времени, которого быть не должно у такого вуза, общежития. Короче для себя не выявила ни одного плюса.
Не ставьте вышку в приоритет, если хотите быть лингвистом. Готовят слабо, преподают слабо, полная скукота и к тому же какой-то странный менталитет, какие-то узкие студенты, даже не о чем поговорить. Преподы далеко не все компетентные, некоторые есть такие, будто вообще учились абы как, преподают абы как, на доп. вопросы отвечают абы как. Никакое образование. Мне не сложно было учиться, более того я чувствовала нераскрытый потенциал, чувствовала, что могу больше и лучше работать. Не дают никакого места для реализации. Вся учеба - нудятина, сплошные скучные лекции. К экзамену за неделю подготовиться более, чем реально. Слишком много слухов вокруг вуза о крутости. На деле не увидела. Общежития в плохом состоянии. Просто не прижилась я там. Но многие лингвисты мое мнение разделяют.
Подскажите, в каких вузах ТОЛЬКО Москвы готовят хорошо по направлению "Лингвистика" и "Перевод и переводоведение"? И очень ли сложно поступить в МГИМО? Какие еще есть варианты? Как насчет МГЛУ или МГУ? буду признательна тем, кто откликнется и напишет свой отзыв

Вопрос: Учусь на ПМИ в ФУ, программа по основным предметам (матан, дискретная математика, линал, алгоритмы) кажется какой-то неполной и простой. Стоит переводиться на ПМИ во ВШЭ, рассмотреть другие варианты п...